LINUX.ORG.RU

Правильный способ переноса кеша chromium в tmpfs

 


0

1

Используется chromium 31.0.1650.57 Debian 7.2.
Модель использования браузера такова, что не должны сохраняться пароли и не используются никакие расширения, кроме xmarks. В iceweasel обычно использую для этого private browsing mode. В chromium на данный момент используется запуск через:

chromium --disk-cache-dir=/home/user/.chrome/ramdisk
В /etc/fstab указано:
tmpfs   /home/user/.chrome/ramdisk  tmpfs   noatime,nodiratime,nodev,nosuid,uid=1000,gid=1000,mode=0700,size=1000M  0   0
Этот вариант меня устраивает частично, т.к. запись все равно ведется в ~/.config/chromium.
Вариант с --incognito не устраивает, т.к. мне кажется, что он медленнее.
Полностью настроить chromium, как указано в этой статье
http://habrahabr.ru/post/205158/
не удалось.
Хотелось бы найти более простой способ работать так, чтобы chromium с одной стороны загружал кеш в tmpfs, с другой стороны на диск ничего не писалось (в т.ч. в ~/.config/chromium).

Deleted

В iceweasel обычно использую для этого private browsing mode.

Вариант с --incognito не устраивает, т.к. мне кажется, что он медленнее.

Мне всегда казалось, что он работает даже быстрее.

sT331h0rs3 ★★★★★
()
Последнее исправление: sT331h0rs3 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от sT331h0rs3

Да, я запускал до этого chromium с такими параметрами:

chromium --incognito --disk-cache-dir=/home/user/.chrome/ramdisk
Но, как я понимаю, в случае использования incognito браузер вообще не сохраняет никакого кеша никуда (или почти не сохраняет), а значит работает медленнее.

Deleted
()

В принципе, ничего плохого в хранении кеша и сохранении пароля не вижу, т.к. это удобнее и быстрее. Но хотелось бы, чтобы при выключении все удалялось.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Но хотелось бы, чтобы при выключении все удалялось.

Можно просто загрузиться с USB-флешки с .iso :)

KRoN73 ★★★★★
()

лол, ну вынеси профиль в tmpfs. При запуске будет каждый раз создаваться новый профиль.

ritsufag ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ritsufag

я вас просто дополнил. можно подумать что вы о запуске браузера говорили.

ipeacocks ★★★★★
()
Последнее исправление: ipeacocks (всего исправлений: 1)

Чего вы все мучаетесь с вашими tmpfs'ами ..
Можно же проще..

$ rm -rf ~/.cache/mozilla
$ ln -s /dev/shm/ ~/.cache/mozilla

В твоем случае замени на chromium.
В итоге весь кэш в памяти.

vaka
()
Ответ на: комментарий от vaka

Ты, походу не в курсе, что dev/shm это и есть (один инстанс) tmpfs, который доступен по-умолчанию.

unanimous ★★★★★
()

Хм.. А ведь можно в каталог кэша смонтировать tmpfs или же создать там символическую ссылку на /tmp .

rezedent12 ☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от ritsufag

лол, ну вынеси профиль в tmpfs. При запуске будет каждый раз создаваться новый профиль.

На данный момент я так и сделал:

tmpfs	/home/user/.cache/chromium	tmpfs	noatime,nodiratime,nodev,nosuid,uid=1000,gid=1000,mode=0700,size=2000M	0	0
tmpfs	/home/user/.config/chromium	tmpfs	noatime,nodiratime,nodev,nosuid,uid=1000,gid=1000,mode=0700,size=2000M	0	0
Браузер работает как формула 1, никогда такого еще не видел )
Но теперь я лишен xmarks и флеш плеера. Если я не буду переносить ~/.config/chromium в tmpfs, то xmarks и флешплеер останутся, но будут так же запоминаться все пароли и прочая частная информация. Правда, ради нынешней скорости можно поступиться и закладками и тем более флеш плеером.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от ipeacocks

Интересно еще то, откуда chromium берет вот эти настройки по-умолчанию, которые как птица Феникс восстанавливаются при включении компа. Может тогда как-то их подкорректировать? ) Например, у меня по-дефолту восстанавливаются фирменные закладки Debian.org, Latest news и Help.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

демон psd синхронизирует настройки каждый час (или как вы укажите) с диском.

ipeacocks ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Плагины можно синкать с аккаунтом и они буду сами из сети вытягиваться. Про flash не знаю, по он же по идее должен цепляться отдельно. Можно в параметрах запуска указать путь до флеша, у меня например так сделано чтобы цеплять pepper-flash из хрома. Ну и как вариант поставить хром, если не параноик.

ritsufag ★★★★★
()
Последнее исправление: ritsufag (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от ritsufag

Про flash не знаю, по он же по идее должен цепляться отдельно.

Да, я потом переустановил flashplugin-nonfree и он заработал. На закладки и настройки браузера пока забил. Ради таких-то скоростей.

Deleted
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.