LINUX.ORG.RU

Ищу простой текстовый редактор с автораспознаванием кодировки

 ,


0

1

Ищу простой текстовый редактор с автораспознаванием кодировки (ну или, в крайнем случае, чтоб можно было выбрать вручную и впоследствии редактор запоминал кодировку файла и в последующие разы открывал корректно). В gedit не вижу даже где вручную поменять, а тексты в виндовой кодировке в нем отображаются кракозябрами.

★★★★★

Последнее исправление: CYB3R (всего исправлений: 2)

Leafpad, кажется, распознает. Но возможности поменять неправильную кодировку там нет. Enca/enconv поможет.

TuxR ★★★★
()

В gedit не вижу даже где вручную поменять

gsettings set org.gnome.gedit.preferences.encodings auto-detected "['UTF-8', 'WINDOWS-1251', 'CURRENT', 'ISO-8859-15', 'UTF-16']"
anonymous_sama ★★★★★
()
Последнее исправление: anonymous_sama (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Qwentor

Geany. Плюс плагины умеет. Подсветка перекодировка. Кто-то даже как IDE его юзает. И несмотря на это - быстр и легкий.

Burunduk
()

чтоб можно было выбрать вручную

mcedit ещё

и впоследствии редактор запоминал кодировку файла

Но не запоминает.

AS ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mescalito

простой текстовый редактор
Sublime Text

не

хотя он и установлен

Qwentor ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от NeverLoved

А точно, этого нет. Я уже давно на subl подсел, вот думал и в gedit есть. А тот плагин не работает, я даж хотел этак в времена gedit 3.0, покурить api и что-нибудь напитонить, но как-то забил.

fornlr ★★★★★
()

emacs уже называли?

Автоматическим определением я не пользуюсь, кодировку указываю в начале файла как-то так: -*- coding: utf-8 -*-

Чтобы выполнить действие с какой-то кодировкой в emacs есть префикс: C-x RET c <выбор кодировки>

Evgueni ★★★★★
()
Последнее исправление: Evgueni (всего исправлений: 1)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.