LINUX.ORG.RU

пользование без администрирования

 ,


0

1

Установил на ноут генту, и планирую его отдать родственникам для домашнего пользования, пароль рута давать не буду (они в не только в линуксах, вообще в компах ноль).

На что мне надо обратить внимание, чтоб у них он работал без проблем хотябы год? (как вы уже поняли, обновлят генту они не будут)

А какие могут быть проблемы? Потести его день-два, если проблем не найдешь, то вряд ли и они их встретят. P.S. все беды от апдейтов.

v9lij ★★★★★
()
Последнее исправление: v9lij (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от brothermechanic

нестабильная ветка)))

Тогда лучше откатись. Серьезно.

tazhate ★★★★★
()

Установи весь необходимый пользовательский софт от скайпа до гимпа, чтоб не было ситуаций что чего то не хватило.

J ★★★★
()

Просто установи весь софт, который понадобится в течении года.

blackst0ne ★★★★★
()

если руки из нормального (а не из обычного!) места растут, то оно будет работать и пять лет, если, конечно, далёкие от генты люди не сунут туда свои ручонки.

~ гут. по крайней мере у нормальноруких работает всё.

один минус всего этого: через год при апдейте задолбаешься блоки разруливать.

funeralismatic ★★★
()
Ответ на: комментарий от brothermechanic

Кеды можно «сломать» и без рута. Тем более если люди далеки от компов ты долго им будешь рассказывать что такое виджеты и как им вернуть панель на место.

J ★★★★
()
Ответ на: комментарий от J

виджеты и панель можно заблокировать.... эх, хотя вы в чем-то правы

brothermechanic ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от funeralismatic

сейчас все работает на ура, ухудшится ли ситуация со временем?

сейчас пробую все что они включат и на нагрузку пробую

brothermechanic ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от unfo

да, все конфиги/юзы/маски копировал со своей, ну правил естесственно

brothermechanic ★★★★★
() автор топика

Я, конечно, понимаю, что сейчас прибегут толпы гентушников и меня заплюют, но им нафиг там гента не нужна. Ставишь дебиан с подключенными репами мозиллы и офиса, чтобы брозёр обновлялся, настраиваешь автоапдейты по крону и забываешь про этот комп на года два-три. Во всяком случае так сделал я, когда уехал жить в другую страну.

С гентой могут быть косяки как раз с брозёром(этот комбайн устаревает раз в полгода при работе с популярными сайтиками), с кодеками и оборудованием(типа новых пирнтеров или фотоаппартов) и с офисом(чтобы либра могла показывать нормально очередные мелкософтовские доки, нужно, чтобы она была последняя).

Конечно, бинарные апдейты брозёра, офиса и заплаток можно и в генте настроить, но зачем?

shell-script ★★★★★
()

Сделай хомяк ридонли, тогда точно ничего не сломают.

Или каждый раз при загрузке копируй основные настройки из /etc/skel.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от brothermechanic

ситуация не ухудшится, если лезть не будут никуда, кроме хомяка.

а нагрузкой ты софт не проверишь. всяко результатов однозначных не получишь, а соответственно и не пердугадаешь "стойкость" софта.

funeralismatic ★★★
()
Ответ на: комментарий от funeralismatic

это точно, поставил минт 16, после обновы полетел mintmenu что только с ним я не делал, при запуске пишет что есть куча ошибок в скриптах. через день вышла обнова и все снова заработало. На Работе скачаю федору 18, буду ее юзать. А зачем Юзеру гента, не проже ту же федорку, 18 вроде без глюков.

CHIPOK ★★★
()
Ответ на: комментарий от boyk0

а в арче они наобум выкидываются? роллинг-релизный арч куда менее надёжен (надёжен, а не стабилен), чем роллинг-релизная гента.

funeralismatic ★★★
()
Ответ на: комментарий от CHIPOK

дело привычки. если человека просили сделать, но не выразили пожеланий, то человек поставит то, что знает, в данном случае — генту. вот меня попросят поставить дебиан, а я там ни в зуб ногой! там даже шрифты лежат не как в генте.

с одной стороны установить, например, федору намного быстрее, нежели генту, но с другой, если человек, который её будет ставить, ею не пользуется, то ему это будет сложнее и дольше, нежели развернуть, например, фряху.

funeralismatic ★★★
()

господи
firefox-bin/chrome + flash + java + vlc + libreoffice-bin + kde4/xfce/lxde/icewm + gthumb + hplip/nvidia/ati/broadcom
собирай с -Os

ubuntuawp ★★
()

сделай в груб пункт reset который разтаривает /rootfs с соседней партиции
что бы при запуске было меню в груб: генту и ресет

ubuntuawp ★★
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Ок. Те же настройки хоть в софте, хоть в браузере. И DE иногда хранит обоину в хомяке. Даже так. И не скачать ничего. Ужас 0_о

//за танцпол? :-)

abcarado
()
Ответ на: комментарий от abcarado

не скачать ничего

4.2: зачем в хомяк сохранять? Сохраняй на диск с кино, на диск с музыкой или еще куда.

// не, там просто ШВИМ был

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Сохраняй на диск с кино, на диск с музыкой или еще куда.

Сколько же разделов нужно? И зачем так? Хомяк для этого, в принципе, и нужен...

//Шаман? 0_о

abcarado
()

Лучше поставь калькулейт, та же гента, уже все включено и бинарные обновления имеются. Все равно на нестабильную ветку собираешься.

RedEyedMan3
()
Ответ на: комментарий от abcarado

Сколько же разделов нужно?

Ну, у меня, например, четыре жестких диска: две полторашки, одна двушка и децлка для системы (пока не используется, все никак генту, которая на ней висит, не настрою). Каждый диск == 1 раздел, кроме одной полторашки, которую с дури разбил когда-то давно на 2 куска. С современными дисками нет смысла возиться с разбиением на разделы.

// месячные у него, наверное, были ☺

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

У меня все в lvm, так проще. И хомяк жирный - благодать :-D А возиться с тем, что где-то дофига места, а где-то нифига не очень прикольно =/

С современными дисками нет смысла возиться с разбиением на разделы.

Эм... а можно подробнее? Почему?

//и у меня скора как не бывало :-D хм... что-то уж очень его задевает тема танцпола XD

abcarado
()

всё работает збс искаропки. logrotate только поставь, чтоб логами не засралось всё

zed_0xff
()

На что мне надо обратить внимание, чтоб у них он работал без проблем хотябы год?

1. ssh, vnc удобными кнопками запуска (сервера) - must have.
2. Раздели корень и хомяк; у «домохозяек» есть привычка качать фильмы и не удалять их, а потом удивляются куда девается место. Да, если хомяк заполнится, кеды не запустятся: предусмотри вариант на этот случай. Рекомендую sshd (хотя я сеструху учил основам консоли, и по телефону она могла найти видеофайлы и через mc удалить).
3. Пусть при тебе попробуют основные действия: браузер, музыка, фильмы, флешка (!).
4. Если ноут - обязательно настрой CPU frequency scaling, ибо рано или поздно с перегревом столкнутся. Рекомендую по началу установить governor=conservative.
5. GUI для удобного подключения к WiFi. Я ставил NetworkManager.

как вы уже поняли, обновлят генту они не будут

Все правильно.

P. S. Гента у жены (она рядом, но ее комп я тоже не трогаю) + у отца. Запросов примерно 2 в год.

Kroz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от abcarado

Почему?

А смысл? На одной полторашке — кино, на другой — музыка, на третьей — еще какая хрень...

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Kroz

P. S. Гента у жены (она рядом, но ее комп я тоже не трогаю) + у отца. Запросов примерно 2 в год.

аналогично.

однако недавно кучу времени убил обновляя за последние полгода где-то. systemd. его даже нет, но udev: то мы kmod любим, то init-scripts, то ещё что-то, все помнят, сколько раз там менялось за последний год. раньше обновлял как-то 2х или даже 3х летнюю (развлекался) - было заметно проще - меньше блокеров. fyi.

и cups ещё перманентно мутирует, хотя медленней, бывает печать отваливается. всякие браузеры-почты-офисы на стороне пользователя в связи с обновлением проблем не вызывали, не помню такого.

(не совсем в тему, наверное)

lazybit
()
Ответ на: комментарий от Kroz

у «домохозяек» есть привычка качать фильмы и не удалять их, а потом удивляются куда девается место. Да, если хомяк заполнится, кеды не запустятся

зачем фильмы в хомяк?!

teod0r ★★★★★
()

Боже сколько рассуждений о том чтобы случайно не сломали систему, ну ведь все уже придумано: Slax, Puppy, Porteus

Модули squashfs используемые в этих системах подключаются ro, для пущей надежности можно и раздел на котором система находится монтировать также ro.

irton ★★★★★
()
  • Принять как данность, что потребность в твоём вмешательстве может понадобиться.
  • Приготовить бекап.
  • Крайне желательно, чтобы хост таки имел выход в интернет - дополнительного софта накачать.
  • Заранее внедрённый туннель (например, openvpn на собственный или чей-то сервер) облегчит оперативное вмешательство.
Krieger_Od ★★
()

Вообще это ноутбук мальчику, может это его научит чему полезному в плане blender/gimp/ffmpeg... (все установил и видеоуроки тоже), ну а его попечители, естественно будут тоже пользоваться, хотя бы фильмы смотреть. Поэтому ro было бы не совсем, вот вдруг он заинтересуется программу настроить - а ему ошибка - это только отобъет желание, если поломает - это тоже опыт.

Вижу вам интересно - почему gentoo?
Я размышлял так: ubuntu - быстро ставить, графический инсталятор програм, но .... но ))) глюки (то звук пропадет, то в сессию не входит,... сталкивался уже), gentoo - долго ставить, но все будет так как надо, так как у меня и работает. (других дистров не знаю и лень узнавать, да и зачем)
И еще, главные моменты: - ffmpeg, он в дебианоподобных фейковый, а перекомпилить, тогда лучше в gentoo))); - blender включает такие технологии, как cuda, osl, openimageio, opencolorio, в основном дереве этого нет (ну или всего этого), а в ppa неизвестно какой студент для каких целей собирал, а я знаю для каких у меня; jack - просто по тому что он в gentoo работает.

Конечно, я не расчитываю что он это все освоит, но положил чтоб «а может быть», сейчас ведь дети быстро развиваются, не то что мы. А то что у него компа небыло это только + , то что игр не знает.

Всем спасибо, много утверлил для этого вопроса, тема закрыта.

brothermechanic ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от brothermechanic

Все ясно с тобой, ты по себе выровнял мальчика.

как cuda, osl, openimageio, opencolorio

начинающему это точно ннадо?

gentoo - долго ставить, но все будет так как надо, так как у меня и работает.

клонируй ему свой раздел диска с системой и перенастрой логины-пароли.

irton ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от shell-script

прибегут толпы гентушников и меня заплюют

Уже здесь.

но им нафиг там гента не нужна

А какая им разница? Предлагаешь собранную, настроенную генту сносить и ставить то что посоветовал ты?

J ★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.