LINUX.ORG.RU

fedora 20, gnome 3.10, caps lock, раскладка


0

2

Опустим кучу нелестных слов в адрес девелоперов гнома и перейдем сразу к вопросу...

Как сделать переключение раскладки языков по капсу?

хуже win+space может быть только какой-нибудь win+F8+tab+backspace+right_ctrl+L+left_shift

Deleted

setxkbmap -layout us,ru -option grp:caps_toggle

это всегда и везде работало, если в гном смогли ее запретить, то linux уже готов для декстопа.

arrecck ★★★
()
$ cat /etc/X11/xorg.conf.d/keyboard.conf | sed 's/alt_shift/caps/'
Section "InputClass"
	Identifier      "Keyboard Defaults"
	MatchIsKeyboard "yes"
	Option          "XkbLayout" "us,ru"
	Option          "XkbOptions" "grp:caps_toggle"
EndSection
Lavos ★★★★★
()
Последнее исправление: Lavos (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от arrecck

хочется штатных средств ибо о таком переключении сам гном ничего не знает, соответственно, индикатор не отражает текущую раскладку, не отрабатывается опция сохранения раскладки между окнами и тд. другими словами, это хардкодный костыль :(

Deleted
()

В gnome-tweak-tools, ЕМНИП, ещё можно включить переключение раскладок по капсу.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от alpha

И извиниться за свою бестолковость может быть?

за подсказку спасибо, но стоило ли грубить?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Polugnom

В tweak-tool как угодно настраивается.

где-то месяц, может чуть меньше, я установил F20 и твик-тул, разумеется, тоже установил, но тогда я как ни крутил эти параметры, никакого эффекта не возымело. более того, кажется даже был существенно иной вид вот этого раздела настроек

http://storage6.static.itmages.ru/i/13/1201/h_1385891317_7540057_402e248c24.png

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

А где тут грубость-то?

В первом посте обругал гномовцев, а оказалось зря. Самое время это признать и извиниться, по-моему.

alpha ★★★★★
()

Как много топиков об этой раскладке. Я один что ли, не зная проблем, пользуюсь дефолтным shift+alt со времен венды?

emissar ★★
()
Ответ на: комментарий от emissar

Как много топиков об этой раскладке. Я один что ли, не зная проблем, пользуюсь дефолтным shift+alt со времен венды?

Кедобоги тоже недоумевают.

Akamanah ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от emissar

Как много топиков об этой раскладке. Я один что ли, не зная проблем, пользуюсь дефолтным shift+alt со времен венды?

там беда в том, что дефолтный гуй не давал возможность задать капс для этих целей, даже баг репорты были. по всей видимости уже пофиксили, а я не обновлялся почти месяц. сегодня вот апнулся и в твик туле появилась возможность, плюсом прям сейчас проверил через стандартный гуй настроек хоткеев - тоже появился в списке капс.

тут вот господин alpha обижается, но признать не хочет, что волнения против разработчиков гнома в массах не на ровном месте, а за выпиливание всего и вся, даже самого нужного. хер бы с ним, убирали бы из базовых гуёв, но из продвинутых настроек лишь бы не выкидывали и оставляли возможность. я вот как пересел на капс в этих целях, так мне сейчас никакой другой переключалки не нужно ибо когда набираешь быстро и слепым методом, то тянуться до альт-шифта, и уж тем более до вин-спейса, это адова корявость. ровно как заставляют тебя хромать через каждые Н-шагов, не смотря на отсутствие причин к этому. нужно всего лишь разок попробовать понабирать разнобойный (рус, анг) текст быстро и вслепую, чтобы понять, что дефолтный вариант переключения - хромота. капс в этом случае абсолютно не заметен для механики набора, а вин-спейс - это как «перевод каретки» на печатной машинке - с усилием и размахом и мысленным прочерком новой строки.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Набираю слепым методом, shift жму мизинцем, alt — большим пальцем, проблем и дискомфорта нет. А вот вин+спейс я не знаю, как нажимать при слепой печати, не изогнувшись.

emissar ★★
()
Ответ на: комментарий от emissar

shift жму мизинцем, alt — большим пальцем

а теперь попробуй, ради эксперимента, «поработать» на caps'е. просто для сравнения. дело в том, что я до капса очень долго сидел именно на альт-шифте и переключал ровно таким же образом.

Deleted
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.