LINUX.ORG.RU

чертов pulseaudio


0

1

Имею видеокарту nvidia с проприетарным драйвером и два монитора. Точнее монитор и телевизор, оба подключены через hdmi. Периодически, когда на телеке включен фильм, вместо звука и в телевизоре и мониторе начинается треск, если прибить пульс, то пропадает. Повторный запуск пульса ничего не дает, в смысле звука вообще нет. Использую linux mint/debian gnome3

Чего это такое?

PS написал скриптик который переключает звук приложения на тот монитор, на котором находится окно. Если кому надо, могу выложить

★★★★

Последнее исправление: OxiD (всего исправлений: 1)

Энжой ёр пульсцы. У меня тоже и плазма и монитор подключены к одному компу, но я отправляю звук на телевизор через альсу.

Deleted
()

Вот, может тебе пригодится — мои alias'ы для переключения звука:

alias intel='asoundconf set-default-card Intel'
alias sblive='asoundconf set-default-card Live'

Если надо "внезапно" перенаправить звук на наушники, пишу intel (естественно, приложение, выдающее звук, надо перезапустить); если надо вернуть вывод звука на динамики — sblive.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Ну мой скрипт делает это автоматически и в фоне - перетащил окошко на телевизор и оно играет через телек. Перетащил обратно - играет через наушники из монитора.

Т.е можно слушать музыку и смотреть в монитор, и при этом кто-то будет смотреть кино на телевизоре.

Перезапускать ничего не надо, это один из плюсов пульса.

OxiD ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Ну это совет как в анекдоте - «не делайте так»

OxiD ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Со вторым готов согласиться, но таки от альсы нельзя получить список процессов которые ее используют, и сменить внешней утилитой для приложения вход или выход звука без перезапуска. Есть какие-то альтернативы?

OxiD ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от OxiD

Это не нужно. А кому нужно — можно написать свой звуковой демон. И получится еще одно говно вроде пульсы.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от OxiD

от альсы нельзя получить список процессов которые ее используют

Но зачем?

и сменить внешней утилитой для приложения вход или выход звука без перезапуска

А сразу на нужной аудиокарте запустить не дано? Нужно обязательно мышкой таскать окно на телевизор, чтоб костыль сработал?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

можно. еще можно не пользоваться пультом ДУ, стирать в реке, и готовить на костре.

Не вижу здесь никакого костыля ) Тем более компьютером могут пользоваться люди не умеющие программировать и ничего не понимающие в линуксе.

OxiD ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от OxiD

компьютером могут пользоваться люди не умеющие программировать и ничего не понимающие в линуксе

А кредиты может брать даже бомж.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от OxiD

еще можно не пользоваться пультом ДУ, стирать в реке, и готовить на костре.

При чём здесь компьютер, простите?

Тем более компьютером могут пользоваться люди не умеющие программировать и ничего не понимающие в линуксе.
Ну мой скрипт делает это автоматически и в фоне

Так а ты-то здесь при чём?

Deleted
()

Треск начнется, даже если пульса вообще не установлена. Добро пожаловать в клуб довольных жизнью пользователей божественного блоба nvidia!

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Т.е пульс тут вообще не при чем?

OxiD ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от OxiD

Так говоришь, как будто все, кто пользуются твоим (надеюсь, что твоим) компьютером, не пользуются твоим костылём. И что тебе, такому умному, мешает дописать пару алиасов в ~/.bashrc для остальных?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

я имею в виду, что не все кто пользуются компьютером, знают что такое терминал.

Я ничего не говорю про то кто чем пользуется.

Так понятней? ;)

OxiD ★★★★
() автор топика

Имею видеокарту nvidia с проприетарным драйвером

чертов pulseaudio

Ты точно ничего не путаешь?

ArtKun ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.