LINUX.ORG.RU

Двусторонняя печать в Linux

 , , двусторонняя печать,


0

1

Всем здрасте.

Доступна ли поддержка двухсторонней (двусторонней) печати в HPLIP или хотя бы в foo2zjs ?

Актуальные пруфы с рабочим сабжем в линуксе я не нашел. В оффтопике официальные драйверы для моего домашнего HP LJ 1102w в полной мере поддерживают эту фичу, а в линуксе приходится изворачиваться со страницами при печати в виде брошюры =(

Кто пробовал сабж в линуксе, загляните в тред, позязя. Неужели на линуксе сабжа так и не будет?



Последнее исправление: RedEyedMan3 (всего исправлений: 1)

У меня Kyocera FS-1320D, печатает сам с двух сторон при выборе опции duplex.

приходится изворачиваться

Тоже приходилось когда-то: печатаешь в pdf, а уже пдфку печатаешь через страницу.

tlx ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tlx

печатаешь в pdf, а уже пдфку печатаешь через страницу

Ну что это за изврат? Просто делаешь postscript-файл, из него выдираешь четные в прямом порядке и нечетные в обратном. Печатаешь.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от tlx

при выборе опции duplex

У меня такой нету. Хотя должна быть.

RedEyedMan3
() автор топика

RedEyedMan3

Неужели на линуксе сабжа так и не будет?

При чём здесь Linux. Это вопрос к разработчикам твоего оборудования и драйвера для него в частности. Если используешь официальный драйвер (hplip), то обращайся к разработчикам драйвера с запросом добавить нужный тебе функционал. Если используешь сторонний, то напиши сам нужный тебе функционал, ну либо обратись к разработчику. В случае официального драйвера ты так же можешь сам исправить или дописать нужный тебе функционал, т.к. код драйвера открыт.

Вперёд.

kostik87 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kostik87

При чём здесь Linux.

А притом, что на оффтопике не нужно умолять запилить фичу. Она и так есть. А в линуксе по прежнему идет дискриминация пользователей.

обращайся к разработчикам драйвера с запросом добавить нужный тебе функционал.

Да подождите, может у других обывателей на лоре фича работает или дистропроблемы специфичные. В конечном итоге, придется просить их, если они не специально выпилили эту фичу.

Кстати, через system-config-printer можно выбрать режим двусторонней печати, но после выбора все возвращается в исходное односторонее положение. Что очень странно.

RedEyedMan3
() автор топика

Доступна ли поддержка двухсторонней (двусторонней) печати в HPLIP или хотя бы в foo2zjs ?

Да и давно.

Мой текущий рабочий принтер: Driver: HP LaserJet 4100 Foomatic/Postscript (grayscale, 2-sided printing)

sdio ★★★★★
()

Я печатал на hp lj1018 с драйвером foo2zjs сначала нечётные/правые в обратном порядке (чтобы вручную не перекладывать), потом чётные/левые страницы в openoffice. Всё равно у принтера нет хардварной кнопки подачи бумаги и приходится использовать программную, для возобновления подачи. С двухсторонней у моего принтера и в винде путаница какая-то, насколько помню.

grem ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sdio

Какой используется драйвер и бэкенд? hpcups или hpijs ?

Текущие настройки у моего:

job-sheets=none, none media=iso_a4_210x297mm sides=one-sided

RedEyedMan3
() автор топика
	
Re: Duplex printing P1102w
Options

‎09-20-2011 03:46 PM

I have wasted 2 hours of my life and have now solved the problem.
The answer is hidden in the bowels of the HP website.
The solution is far from high tec.
All you need to do is lift the lid to the toner and close it again
after the one side has printed and you have reloaded the paper and
then by magic the second side prints. 
I can't believe how monkey this is.

sdio ★★★★★
()
Последнее исправление: sdio (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от sdio

Обновил hplip до 3.13.9, выбрал драйвер HP LaserJet 1100 (вместо установленного по умолчанию 1102w) и бэкенд hpcups. Появилась вкладка Installable Options, в ней выбрал параметр Duplexer Installed. Затем стало можно выбрать режим двусторонней печати.

Настройки теперь такие:

job-sheets=none, none media=iso_a4_210x297mm sides=two-sided-long-edge

Остается проверить насколько оно работает, т.к. раньше hpcups не работал, выдавал что-то вроде Filter failed.

RedEyedMan3
() автор топика

Использую Linux в офисе. Через HPLIP дуплекс работает на LaserJet 2727, 2015, 1320.

amjr
()

laserjet 2055dn, hplip, все работает

ananas ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.