LINUX.ORG.RU

Помогите нормально печатать

 , , , ,


0

1

Осторожно, дальше извраты!

Дано:

  • Toshiba e-STUDIO 18
  • машина с Ubuntu 12.04
  • машина с Windows XP SP3
  • первый подключен к третьей, вторая и третья LANом между собой

Целью стоит печатать этой тошибой из-под убунты. Тошиба PostScript не умеет (сам в шоке), драйверов на нее под линукс нет, поэтому она подключена к вендокомпу, на котором создан расшаренный по сети PostScript принтер, перенаправляющий свои задания на тошибу, подробнее см. тут. Вот так оно работает, но почти...
Суть в том, что при попытке напечатать какой-нибудь документ напрямую из LibreOffice или MSOffice из убунты на выходе получаются кракозябры вида

! "  #$  %! !  & %&& ' !()
коими устлана вся страница в соответствии с видом документа, да и контуры таблиц тоже отображаются нормально, как и их окраска. То есть налицо какие-то проблемы с шрифтом и его атрибутами. Что кириллицей, что латиницей - пополам. Но ЧСХ, при экспорте из либрофиса в PDF (без внедрения шрифтов не пробовал) и дальнейшей печати оного все проходит без проблем, на выходе нормальный документ. Картинки тоже хорошо печатаются.
Придуманные варианты решения проблемы:

  • заставить пингвина насильно все посылаемое на печать перегонять в картинку и только затем отправлять печатать, но как для этого настраивается CUPS я хз
  • что-то добавить в виртуальный принтер, но не знаю что

Как реализовать хотя бы первый? Спасибо.

★★★

Ответ на: комментарий от Yurbod

Ох**ть, я два дня ждал этого комментария. И откуда вы такие беретесь?
Комп с бубунтой служит для интернетов. Из интернетов печатаются материалы, входящие на электронку, например. Пускать в интернеты хэпэшечку я не хочу. Точка.

kostett ★★★
() автор топика

[offtop]
Купить новый или выменять этот на нормальный принтер (сам вот мучился-мучился, да решил таки отдать теще свой HP LJ p1102, а у нее взять старый добрый тысячный, который работает, в отличие от этого мастдаеговна).
[/offtop]

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Дык волен бы я был эту огромную офисную А3-дуру, которая до кучи еще и МФУ выменять на что-нибудь другое. [spoiler]Да и он радует, что тонер в картридж засыпается без его разбора, а просто откручивается крышечка и досыпается тонер прямо из бутылки.[/spoiler] На вендокомпе работает делопроизводитель, с компа которой этот принтер расшарен всем остальным компам в делопроизводстве. Для убунтокомпа, стоящего там же, пришлось вот такие костыли для поддержки этого принтера колотить. Но пока их недостаточно, вот сюда и пришел спрашивать.
Пока мысль какая - создаем пдф-принтер, а в post-print actions указываем ему скриптик, который будет печатать созданную пдфку. Да, два виртуальных, один сетевой и один физический принтер в этом будут задействованы. Сейчас у меня вопрос стоит в том, как печатать из командной строки пдфки, указывая те параметры, что LO ставит туда по умолчанию. Ну и как для этого CUPS настраивается, собстна.

kostett ★★★
() автор топика
Последнее исправление: kostett (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Выглядит сложнее. Да и не осилят деффачки.

kostett ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от PaulAS

На котором он с компьютером общается или с человеком на дисплее?
Первый какой-то свой драйвер, второй - английский.

kostett ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

сам вот мучился-мучился, да решил таки отдать теще свой HP LJ p1102

А ещё говорят, что у HP лучшая поддержа Linux...

теще

Осталось тещё Linux поставить =).

ephecaff
()
Ответ на: комментарий от ephecaff

говорят, что у HP лучшая поддержа Linux...

Брешут. Подавляющее (если не все) большинство современных хыпышных принтеров — "софтовые" мастдайкопринтеры. Они не умеют постскрипт и требуют при каждом включении заливки "прошивки" (собственно, из-за этого чаще всего проблемы и возникают: я свой принтер за эту неделю на трех разных компьютерах пытался включить, толку — 0).

тещё Linux поставить

Нет уж, спасибо. Пусть на бубунте сидит (а говнерка у нее для работы в мелокофисе, который настолько убог, что вообще никакой стандартизации не поддается — вот и приходится хоть один компьютер с мастдайкой на лабораторию содержать).

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от kostett

В либреофисе, в свойствах принтера, в разделе устройсво

PaulAS
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.