LINUX.ORG.RU

стоит ли приобретать плоский монитор?


0

0

пора монитор менять, староиу уже 6 год пошел, я думаю купить этот 17" LCD ViewSonic VE710, еще хочу знать на что влияет время отклика кроме игр, и как будут выглядеть шрифты на lcd мониторе, я не люблю склаживание шрифтов, как это будет все смотрется?

★★★

Шрифты лучше, игры также, если смотреть прямо на монитор.

А ViewSonic я бы не стал покупать, лучше Sony.

Спросишь почему?

Советую взлянуть на одну и ту же картинку на стоящих рядом ViewSonic и Sony

anonymous
()

Я сам не любил сглаживание (долго сидел на СRT).

Но на LCD, как оказалось, оно выглядит очень приятно (с включенным autohinting'ом)

Demetrio ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bsh

Лучше ноутбук. Монитор и УПС в одном флаконе

anonymous
()

Если спрашиваешь и сам не знаешь, зачем тебе LCD, то лучше не стоит. Сначала придумай, хотя бы одну причину, для чего тебе нужен LCD, тогда можно и варианты взвешивать. А раз такое дело, то лучше за те же деньги купить хороший ЭЛТ-монитор.

ansky ★★★★★
()

Либо NEC, либо IBM, со отключением сгаживания - херово, если ты любишь лесенки, у меня ИБМ их сглаживает апаратно сам, в несглаженом состоянии - смотреть невозможно!

anonymous
()

Я бы взял Apple, это единственный известный мне производитель LCD-дисплеев с высоким разрешением. Но ооочень дорого.

Разрешение 1280x1024 для 17" и 1024x768 для 15" неоптимально для глаз:

- рябит в глазах;

- современем портится зрение;

- изображение квадратиками, видиш каждый пиксел.

Причина? Слишком крупный пиксел 0.28-0.30.

Но возможно это верно не для всех глаз. Но личная статистика говорит об обратном.

Так что не советую.

Как вариант взять ноутбук с дисплеем высокого разрешения, например:

15.1" или 14.1" SXGA+ 1400x1050

15,4" WSXGA+ 1680x1050 или WUXGA 1920x1200

12.1" или 13.3" WXGA 1280x800.

easimonenko
()

По-моему LCD подходит для тех, кто много времени за компом проводит: глаза меньше устают, картинка четче (если через dvi подключать), с мерцанием вообще никаких проблем (сижу в vesa framebuffer с 60 Гц и не парюсь). Из минусов - цвета менее реалистичны, так что больше подходит для программеров, чем для художников.

necrophile
()
Ответ на: комментарий от necrophile

Сижу за LCD монитором уже 3 с половиной года...
Сидел и сижу часами, поскольку на работе тоже LCD :)

Очень доволен, зрение практически не ухудшилось и глаза не устают.

Mrak ★★★
()
Ответ на: комментарий от Mrak

По вредности хороший LCD монитор сравним с обычной книгой.

TarANtuL
()

Если очень хочется вкусить передовой техники, то попробуйте... Только очень настоятельно могу порекомендовать Вам посидеть за таким "чудом" несколько часов. Если не взвоете и не захотите выбросить его в окно, то покупайте. Не знаю эту конкретную модель, но цвета у LCD мягко говоря странные... Угол зрения маленький(сбоку цвет, четкость и яркость вообще ни в какие ворота не лезут.) А у отдельных индивидуумов еще и дикий металлический блеск. Короче глаза на лоб лезут и старенький CRT кажется просто чудом... Знаю людей которые не могут работать за LCD больше 20-30 минут, а за CRT сидят целыми днями. Знаю, что меня могут поднять на смех и обвинить в отсталости, только глазам трудно объяснить, что перед ними супер безопасный и продвинутый "прибор". Короче... Удачи Вам в выборе.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Угол зрения маленький(сбоку цвет, четкость и яркость вообще ни в какие ворота не лезут.)

Ты в каком году последний раз LCD видел? :D

Сейчас даже на TN-матрицах мониторы вполне приличные (я взял именно такой, Samsung 710N - так народ не поверил, что это TN-матрица. И всего за ~$300+). А есть ещё PVA. Есть компромиссные IPS.

Ни угол зрения, ни время отклика на нормальных LCD сегодня не актуальны :)

Про чёткость - это вообще смешно :D Когда я после LCD сажусь за откалиброванный профессиональный Iiyama, ценой под $3K, мне кажется, что у меня очки запотели :D

Как раз чёткость у LCD - никакой CRT и близко не валялся...

Про квадратность пикселей - перед 17", всё же, не в 30 см. сидеть нужно. Я, например, сантиметров за 50 сижу - весьма оптимально. Весь экран обозреваешь в три-четыре зоны чёткого восприятия. Удобно и эргономично. А зернистость видна только сантиметров с 20. Всё-таки, у них 96dpi...

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

Согласен по всем пунктам с тов. KRoN73.
А откалиброванный более-менее тот же 710N и цвета нормально показывает. По крайней мере на мой юзерский глаз...

snigga ★★★
()

Однозначно бери. Я взял L1730B от LG. Не пожалел не разу. Сейчас он стоит около $300. Шрифты выглядят отлично. Лампы не мерцают (на это нужно обратить внимание). В играх всё отлично. А у Sony своих матриц нет, использует те же матрицы, что и LG. Почитай обзоры на fcenter.ru - есть много тонкостей.

mojoholder ★☆
()
Ответ на: комментарий от easimonenko

У тебя зрение похоже нормальное. А с моим 1024x768 на 15" и 1280x1024 на 19" оптимально.

kenneth ★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.