LINUX.ORG.RU

Пара вопросов про FluxBox, а также mPlayer и герцовку


0

0

Привет всем.

Установил ASPLinux v10. Поставил KDE+несколько либпакетов для гнома. Установил FluxBox 0.9.9 из дистриба. После этого скомпилял fluxbox 0.9.13 с ключами --prefix=/usr --enable-imlib2 (и чё-то там ещё). После этого я стартую FluxBox и в нем в меню написано 0.9.9 (до сборки новой версии тоже запускал флюкс).

Вопросы:

1. Как узнать версию запущенного флюкса? Как (где) узнать откуда стартует флюкс (~/.xsession ?) ?

2. Запускаю xterm и в нем вместо русских крякозяблы. Как я понял - это траблы с xterm-ом. Где его настроить? Или лучше испьзовать другой терминал? Запускаю konsole - все нормально, только вот глюки с прозразными схемами.

3. Заюзал fbsetbg и fbdesk. Но вот только после перезагрузки они сбрасываются. Их типа надо в автостарт добавить? Как это сделать или как сделать чтоб эти настройки не сбрасывались?

4. Как сделать тень (прозрачность) у менюшек или окон (чё-то такое было на форуме) во флюксе?

5. настройка шрифтов используемых во флюксе как я понял происходит в файле темы? *font: ...?

А теперь вопросы про МЕГА косяки. :)

Установил дрова от Ati (у меня 9800XT). Запустил flrgconf, но вот похоже развертки я задал вообще не те.

Ладно. Далее с помощью gtf 1280 1024 100 получил строчку, её впиндюрил в xorg.conf в секцию Monitor. Не помогло, частота осталась 85Гц. Кстати моник у меня SyncMaster 959NF. Может следует правильно задать горз и верт развертки :) ? Вобщем буду копать, но мож кто поможет?

И ещё косяк. Жопистый такой. Сначала стартует консоль. Меняю в ней файл xorg.conf, стартую иксы - зависон полный. Ни мыши, ни чего вообще. После ресета, работает.

Или стартую иксы, выхожу, стартую иксы - зависон полный. То есть при вторичном запуске иксов - жопа и Reset (Alt+Ctrl+F[1-6,8] не помогают). Не знаете в чем проблема?

Прозрачность меню выставляется через параметр Alpha menu(кажется так название пожее найдёшь не перепутаешь) А насчёт версии у меня похожая ситуация была тока я компилировал 0.9.9 и потом компилировал 9.13 поверх устанавливал функций прибавилось а версия вроде нет.

arc851
()
Ответ на: комментарий от arc851

5. настройка шрифтов используемых во флюксе как я понял происходит в файле темы? *font: ...? - в нужной теме находишь font прописываешь там нужный тебе шрифт.

arc851
()

посмотри в файл
~/.fluxbox/startup
какой там флюкс в самом конце прописан.


если иксы зависают при старте, то посмотри
/var/log/Xorg.НомерДисплея.log

anonymous
()

2. для xterm пропиши шрифты
в /.Xresources
XTerm*Font: ...
XTerm*Font2: ...
...
man xterm, написанно подробнее

shock2d
()

> 3. Заюзал fbsetbg и fbdesk. Но вот только после перезагрузки они сбрасываются. Их типа надо в автостарт добавить? Как это сделать или как сделать чтоб эти настройки не сбрасывались?

В файл (в APS это кажется ~/.XClients-Default) напиши все проги, которые хочешь пускать при логине:
fbsetbg bla-bla &
xxkb &
exec startfluxbox

Igron ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.