LINUX.ORG.RU

vim и русская раскладка

 


1

2

Приветствую.

Как в vim настроить возможность использования русской раскладки в режиме ввода команд? Пока видел лишь что-то наподобие

set langmap=ёйцукенгшщзхъфывапролджэячсмитьбюЙЦУКЕHГШЩЗХЪФЫВАПРОЛДЖЭЯЧСМИТЬБЮ;`qwertyuiop[]asdfghjkl\\;'zxcvbnm\\,.QWERTYUIOP{}ASDFGHJKL:\\«ZXCVBNM<>

Однако такой способ не работает, например, в случае Ctrl-[.

Ответ на: комментарий от NikitaTrophimov

Какой дистрибутив? В генте в vim-core входит. Вот в этом архиве все есть ftp://ftp.vim.org/pub/vim/unix/vim-7.4.tar.bz2

Но подозреваю, что ты что-то не так вводишь =)

kulti ★★
()
Последнее исправление: kulti (всего исправлений: 1)

set langmap=ёйцукенгшщзхъфывапролджэячсмитьбюЙЦУКЕHГШЩЗХЪФЫВАПРОЛДЖЭЯЧСМИТЬБЮ;`qwertyuiop[]asdfghjkl\\;'zxcvbnm\\,.QWERTYUIOP{}ASDFGHJKL:\\«ZXCVBNM<>

это ненужный костыль для старых версий. Хотя посмотрел, у меня он есть.

Однако такой способ не работает, например, в случае Ctrl-[.

УМВР

$ vim --version
VIM - Vi IMproved 7.3 (2010 Aug 15, compiled Jun  4 2013 17:42:55)
Заплатки: 1-779, 781-1087
Скомпилирован  <volkerdi@slackware.com>
Огромная версия без графического интерфейса.
Патрег Бох.

emulek
()
Ответ на: комментарий от kulti

Данный файл действительно не поставлялся с той версией, что у меня имеется. Поставил, спасибо.

Всё бы хорошо, но я привык пользоваться Caps Lock'ом для переключения раскладки, а не Ctrl-6. Это можно как-нибудь изменить?

NikitaTrophimov
() автор топика
Ответ на: комментарий от NikitaTrophimov

Сам предпочитаю CapsLock. К сожалению, настроить переключение по нему раскладки в vim невозможно. Пруф сейчас некогда искать, но я этот вопрос уже исследовал.

Когда-то прикрутил себе автоматическое переключение раскладки на английский при выходе из режима вставки, но после переезда с KDE на fluxbox «мучаюсь», самостоятельно переключая системную раскладку CapsLock'ом.

kulti ★★
()
Ответ на: комментарий от kulti

Сам предпочитаю CapsLock. К сожалению, настроить переключение по нему раскладки в vim невозможно.

Можно настроить, но будет работать только в виме:

xmodmap -e 'clear Lock' -e 'keycode 66 = F12'
:imap <F12> <C-^>

nikodymus
()
Ответ на: комментарий от nikodymus

А можно поподробнее? Будет ли CapsLock продолжать работать, как раньше? Подозреваю, что нет. У меня такая настройка: setxkbmap -option grp:caps_toggle,grp_led:caps us,ru

kulti ★★
()
Ответ на: комментарий от kulti

Будет ли CapsLock продолжать работать, как раньше?

Нет.

Gotf ★★★
()
Ответ на: комментарий от kulti

Нет, не будет. Можно пошаманить с автокомандами на FocusLost, FocusGained. Не копал глубоко, так как в итоге смирился с C-^.

nikodymus
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.