LINUX.ORG.RU

Fedora 19 и установка Firefox

 , ,


0

2

Свежеустановленная Fedora 19. Пытаюсь установить Firefox:

01:06:27 : network interface p6p1 (skge) is connected
01:06:27 : Setting Yum Option clean_requirements_on_remove = False
01:06:27 : 0 packages returned
01:06:27 : 0 packages returned
01:06:28 : YUM: --> Running transaction check
01:06:28 : YUM: ---> Package firefox.i686 0:24.0-1.fc19 will be installed
01:06:28 : YUM: --> Processing Dependency: xulrunner(x86-32) >= 24.0-1 for package: firefox-24.0-1.fc19.i686
01:06:28 : YUM: --> Processing Dependency: system-bookmarks for package: firefox-24.0-1.fc19.i686
01:06:28 : YUM: --> Processing Dependency: libxul.so(xul24.0) for package: firefox-24.0-1.fc19.i686
01:06:28 : YUM: --> Processing Dependency: libxul.so for package: firefox-24.0-1.fc19.i686
01:06:28 : YUM: --> Processing Dependency: libmozalloc.so for package: firefox-24.0-1.fc19.i686
01:06:28 : YUM: --> Running transaction check
01:06:28 : YUM: ---> Package fedora-bookmarks.noarch 0:15-2.fc19 will be installed
01:06:28 : YUM: ---> Package xulrunner.i686 0:24.0-2.fc19 will be installed
01:06:28 : YUM: --> Processing Dependency: mozilla-filesystem for package: xulrunner-24.0-2.fc19.i686
01:06:28 : YUM: --> Running transaction check
01:06:28 : YUM: ---> Package mozilla-filesystem.i686 0:1.9-9.fc19 will be installed
01:06:28 : YUM: --> Finished Dependency Resolution
01:06:31 : YUM: Retrieving key from file:///etc/pki/rpm-gpg/RPM-GPG-KEY-fedora-19-i386
01:06:31 : YUM: Importing GPG key 0xFB4B18E6:
01:06:31 : YUM:  Userid     : "Fedora (19) <fedora@fedoraproject.org>"
01:06:31 : YUM:  Fingerprint: ca81 b2c8 5e4f 4d4a 1a3f 7234 0747 7e65 fb4b 18e6
01:06:31 : YUM:  Package    : fedora-release-19-4.noarch (@updates)
01:06:31 : YUM:  From       : /etc/pki/rpm-gpg/RPM-GPG-KEY-fedora-19-i386
01:06:31 : ERROR: Error in yum Transaction : Didn't install any keys
И что с этим делать?

P.S. по окончании инсталяции установщик пытался перезапустить систему, но не свог сделалть shutdown. Повис где-то на обращении к dbus. Пришлось помочь Ctrl-Alt-Del. Есть какая-то связь с данной проблемой?

★★★★★

Последнее исправление: cetjs2 (всего исправлений: 1)

Отключил GPG Check в Yum Extender и Firefox установился. Однако сие не есть хорошо ибо не секьюрно. Как решить проблему без отключения GPG Check?

bbk123 ★★★★★
() автор топика

Но ведь в Федоре же по умолчанию установлен ФФ! Разве нет?

А вообще, можно установить ключи и вручную.

Pakostnik ★★★
()
Ответ на: комментарий от TheAnonymous

Ты вообще понял в чём проблема?

bbk123 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Pakostnik

А разве там по дефолту не бывший Epiphany?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Pakostnik

Но ведь в Федоре же по умолчанию установлен ФФ! Разве нет?

Нет, какой-то другой. Я сейчас за другим компом и посмотреть не могу. В общем не плохой, но я к лисе привык.

А вообще, можно установить ключи и вручную.

Есть способ обновить/установить все известные ключи с официального сайта Федоры?

bbk123 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от bbk123

Но ведь в Федоре же по умолчанию установлен ФФ! Разве нет?

Нет, какой-то другой.

Странно. Всегда Файрфокс был браузером по умолчанию в Федоре. Какую-то ты левую Федору поставил. Бесплатно, без СМС хоть качал её? :)

Есть способ обновить/установить все известные ключи с официального сайта Федоры?

https://fedoraproject.org/ru/keys

Pakostnik ★★★
()
Ответ на: комментарий от bbk123

Ключи берутся из пакета fedora-release, поэтому если он установлен, то и ключи все там правильные уже лежат.

Только с firefox-ом такое? Если просто обновления накатить?

alpha ★★★★★
()
Последнее исправление: alpha (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Pakostnik

Не надо на такие сайты ссылки давать, там ещё livna екомендуют, которой давно уже никто не пользуется.

alpha ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от alpha

Только с firefox-ом такое? Если просто обновления накатить?

Обновления у меня уже установлены во время инсталяции. Я сейчас попытался audacious, audacious-plugins и их зависимости установить. И снова: Error in yum Transaction : Didn't install any keys

21:11:55 : YUM: Retrieving key from file:///etc/pki/rpm-gpg/RPM-GPG-KEY-fedora-19-i386
21:11:55 : YUM: Importing GPG key 0xFB4B18E6:
21:11:55 : YUM:  Userid     : "Fedora (19) <fedora@fedoraproject.org>"
21:11:55 : YUM:  Fingerprint: ca81 b2c8 5e4f 4d4a 1a3f 7234 0747 7e65 fb4b 18e6
21:11:55 : YUM:  Package    : fedora-release-19-4.noarch (@updates)
21:11:55 : YUM:  From       : /etc/pki/rpm-gpg/RPM-GPG-KEY-fedora-19-i386
21:11:55 : ERROR: Error in yum Transaction : Didn't install any keys

Система вновь переустановленая. Переустанавливал не из-за этого.

bbk123 ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: bbk123 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от anonymous

Нет, я хотел сказать именно то, что я сказал.

А что касается самой проблемы, это баг в yum, не исправленный ещё с мая.

https://bugzilla.redhat.com/show_bug.cgi?id=968529

Тоесть Fedora 19 вышла с известным критическим багом. Теперь я понимаю тех, кто называет Федору глюкодромом.

bbk123 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от bbk123

Ты стандартным yum пользуешься из терминала или какой-нибудь оберткой? Конфиг не правил?

Вот, например, что-то похожее https://bugs.launchpad.net/anvil/ bug/1210657 - но здесь проблема в том что yum не напрямую используется. И решение, которое там предложено, уже и так используется при запуске yum в терминале.

Группы пакетов типа @core, @standard и @base установлены?

alpha ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bbk123

Какой молодец.

То есть то, что эта ошибка не возникает при запуске самого yum ты утаил? И то, что ошибка пропадет, если запустить руками yum один раз и принять новые ключи - тоже?

alpha ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от alpha

Ты стандартным yum пользуешься из терминала или какой-нибудь оберткой?

Yum Extender 3.0.12

Конфиг не правил?

Нет. Зачем мне перенастраивать то, что работает из коробки? У меня свежая система, вчера вечером установил со всеми обновлениями.

Группы пакетов типа @core, @standard и @base установлены?

Думаю да. Я просто выбрал MATE и добавил несколько дополнений. Anaconda не позволяет выбирать перечисленные тобой группы. По крайней мере в netinst ISO.

bbk123 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от bbk123

В общем говорить об ошибках yum ни разу не попробовав запустить его из терминала - смешно. Называть критической ошибку yumex, который не входит в набор основного софта в Fedora - тем более.

Если yumex в MATE идёт по умолчанию - это проблема майнтэйнеров спина MATE, которые опять решили пойти своим путем. О том, к чему это приводит, их предупреждали не раз.

alpha ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от alpha

Какой молодец.

Кто бы говорил.

То есть то, что эта ошибка не возникает при запуске самого yum ты утаил?

Утаил? Ну что за глупости? Откуда мне знать когда эта ошибка не возникает? Я установил систему и запустил стандартную программу для обновления/установки пакетов.

И то, что ошибка пропадет, если запустить руками yum один раз и принять новые ключи - тоже?

Это что, допрос с пристрастием? Мало того, что система глючит, так ещё и адепты этой системы тролят.

bbk123 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от bbk123

См. выше. Ну а адрес багзиллы ты знаешь.

alpha ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от alpha

В общем говорить об ошибках yum ни разу не попробовав запустить его из терминала - смешно.

Ты баг репорт читал? Название проблемной компоненты (yum) там не заметил? Последний комментарий от Bill McGonigle, где он предлагает тестовые версии yum, тоже не увидел? Скажи, среди федорастов все такие умники или только ты один тормоз?

Называть критической ошибку yumex, который не входит в набор основного софта в Fedora - тем более.

Для конечного пользователя он туда входит. Пользователь Fedora MATE идёт в System | Control Center и находит там Yum Extender.

Если yumex в MATE идёт по умолчанию - это проблема майнтэйнеров спина MATE, которые опять решили пойти своим путем. О том, к чему это приводит, их предупреждали не раз.

Если ты научишся читать баг репорты, то перестанешь нести чушь. Считай, что я тебя предупредил :-)

bbk123 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от bbk123

Называть критической ошибку yumex, который не входит в набор основного софта в Fedora - тем более.

Для конечного пользователя он туда входит. Пользователь Fedora MATE идёт в System | Control Center и находит там Yum Extender.

Чего ты кипишуешь? На официальном сайте нет Fedora MATE. В предложениях загрузки «Основные», помимо стандартной сборки с GNOME, предлагаются только KDE, LXDE и Xfce. Если пара энтузиастов сумела пропихнуть в репы и установщик свой МАТЕ, причём с yumex, то все претензии к ним. По популярности спин с МАТЕ на 9-м месте, если что.

Pakostnik ★★★
()
Ответ на: комментарий от bbk123

Ты баг репорт читал? Название проблемной компоненты (yum) там не заметил?

При использовании нормального менеджера пакетов, например, консольного yum или графического PackageKit, при появлении новых ключей вылезет предложение «Принять новые ключи: Д/н». После того как ты один раз примешь изменения, все утилиты будут работать с новыми ключами без вопросов. И это - правильная работа.

Поскольку yum-cron - неинтерактивная утилита, запросить в ней подтверждение нельзя. Автоматически принимать новые ключи по умолчанию она тоже не должна. Поэтому она пишет в лог сообщение об ошибке и передает привет root-у через почту.

Описанная там проблема - не баг yum, а по сути feature request для поддержки новой опции в конфиге, которую администратор системы мог бы вручную поменять при необходимости. Что и было реализовано.

А в твоем случае баг заключается именно в том, что yumex(а не yum) не умеет обрабатывать запрос на подтверждение ключей.

Критическим багом для релиза Fedora он очевидно не является.

Скажи, среди федорастов все такие умники или только ты один тормоз?

Боюсь что это только я такой наивный тормоз, который может три дня переписываться о проблемах пакетного менеджера с человеком который так ни разу сам пакетный менеджер и не запустил. Надо всё-таки повесить себе над монитором: «не верь ни единому слову пока не увидишь полные логи из консоли».

alpha ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Pakostnik

На официальном сайте нет Fedora MATE.

Причём тут сайт? В Software Selection установщика, на равне с GNOME, KDE и прочими, есть MATE Desktop, который я и выбрал.

В предложениях загрузки «Основные», помимо стандартной сборки с GNOME, предлагаются только KDE, LXDE и Xfce.

Это всего лишь разные наполнения пакетами. Я устанавливал вообще с netinst ISO, который выкачивает все пакеты по сети.

bbk123 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от bbk123

Причём тут сайт? .... Это всего лишь разные наполнения пакетами.

Ну тогда считай граблю, на которую наступил, не багом, а фичей варианта «Fedora MATE». :)

Pakostnik ★★★
()
Ответ на: комментарий от alpha

При использовании нормального менеджера пакетов, например, консольного yum или графического PackageKit, при появлении новых ключей вылезет предложение «Принять новые ключи: Д/н». После того как ты один раз примешь изменения, все утилиты будут работать с новыми ключами без вопросов. И это - правильная работа.

Это лишь один из вариантов. Могу согласиться с тем, что он лучше автоматического подтверждения ключей. Но факт остайтся фактом, yum должен поддерживать оба варианта.

Поскольку yum-cron - неинтерактивная утилита, запросить в ней подтверждение нельзя. Автоматически принимать новые ключи по умолчанию она тоже не должна. Поэтому она пишет в лог сообщение об ошибке и передает привет root-у через почту.

Может быть. Только конечному пользователю всё это неинтересно. И кстати, в моём случае root никакой почты не получил. Впрочем это мелкая подробность.

Описанная там проблема - не баг yum, а по сути feature request для поддержки новой опции в конфиге, которую администратор системы мог бы вручную поменять при необходимости. Что и было реализовано.

И ты конечно обратил внимание, что это за опция перед тем, как выше заявить о неправильности автоматического подтверждения ключей?

А в твоем случае баг заключается именно в том, что yumex(а не yum) не умеет обрабатывать запрос на подтверждение ключей.

Судя по всему он просто использует тот самый yum-cron и вообще не должен ничего подтверждать. Иначе тот баг закрыли бы со статусом WONTFIX.

bbk123 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Pakostnik

Ну тогда считай граблю, на которую наступил, не багом, а фичей варианта «Fedora MATE». :)

Нет, это именно баг. Я могу даже согласиться с тем, что это баг в yumex, хотя исправлять решили yum. Но конечному пользователю всё это неинтересно. Система должна просто работать.

bbk123 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от dvrts

Мышевоз, да?

Задрот, да? Поинтересуйся, что такое user experience.

bbk123 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от bbk123

Но конечному пользователю всё это неинтересно

Не хочешь думать - заплати тому, кто будет думать за тебя. А нытьё про тупость пользователей - это к убунтоидам.

alpha ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от alpha

Не хочешь думать - заплати тому, кто будет думать за тебя.

Это ты о себе? У меня к тебе то же предложение, что и выше. Поинтересуйся, что такое user experience.

А нытьё про тупость пользователей - это к убунтоидам.

Вот и не ной и не бросайся глупыми обвинениями в том, что я от тебя что-то утаил.

bbk123 ★★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.