LINUX.ORG.RU

Хрипят низкие частоты

 , lexicon alpha, ,


0

1

Не так давно поставил дебиан. Звуковая карта у меня - Lexicon Alpha (USB). Сначала заметил, что хрипит звук на ютьюбе, при этом в VLC всё было в порядке. Потом стал хрипеть Euro Truck Simulator 2, я перезагрузился, но толку не было - хрипят и флэш, и VLC, и ETS2. Хрип не слишком заметный поначалу, проявляется только на низких частотах. Вот как раз двигатель грузовика больше всего и страдает в итоге. Подозреваю, дело в Pulseaudio. До этого с этой страшной штукой дела не имел. Куда копать, как исправлять?

★★★

Подозреваю, дело в Pulseaudio. До этого с этой страшной штукой дела не имел. Куда копать, как исправлять?

Тут есть два путя, простой и сложный. Сложный — читать документацию и форумы по PA. Простой — apt-get purge pulseaudio.

Gotf ★★★
()
Последнее исправление: Gotf (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Gotf

А я не останусь при этом у разбитого корыта? Ибо лет пять назад, пытаясь разрулить звук между двумя картами, наломал дров безо всякой пульсы.

yahoo ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от yahoo

А я не останусь при этом у разбитого корыта?

Я хз, что у тебя там с руками, но удалить накорябанные конфиги и поставить PA взад тебе никто не запрещает. Начни отсюда: http://www.freedesktop.org/wiki/Software/PulseAudio/FAQ/#index3h2

Gotf ★★★
()
Ответ на: комментарий от Gotf

Руки у меня вообще не под компьютер заточены, честно говоря. Вот и проблема оказалась простейшей: в pavucontrol громкость была поднята до 200%, оттуда и хрип. Скинул на 100% (нафига мне вообще программное управление громкостью при наличии крутилок на карте и усилке), всё стало прекрасно. Спасибо.

yahoo ★★★
() автор топика

это известный прикол. обрати внимание, как с такой хрипотой звучит стандартный скайповский семпл «пользователь онлайн». очень напоминает какую-то новогоднюю мелодию

flant ★★★
()
Ответ на: комментарий от das_tier

сей бедой может страдать VLC, ибо в нём 100% громкости посередине ползунка, но многие на циферки рядом с ползунком не смотрят, а потом «оно хрипит»

Karrham
()
Ответ на: комментарий от das_tier

VLC, наверное, и поднял. Я ж не знал, что он в глобальные настройки лезет.

yahoo ★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.