LINUX.ORG.RU

Настройка системы для увеличения производительности работы драйвера radeon (radeonsi в частности)

 ,


1

2

Поделитесь рецептами для настройки ядра, переменных окружения, X-сервера, чтобы повысить производительность открытого драйвера radeon (radeonsi в частности).

Насколько мне известно:

  • Начиная с linux 3.11 в параметры ядра надо передавать radeon.dpm=1
  • Phoronix упоминал об добавлении переменной окружения GALLIUM_MSAA для r600. Насколько оно нужно и нужно ли оно для RadeonSI?
  • Phoronix упоминал об добавлении переменной окружения R600_DEBUG=sb, которая вроде включает бэкэнд Gallium 3D SB для шейдеров. Насколько я понял, оно только для r600, с более новыми чипами оно не работает?
  • Когда-то рекомендовали включать опцию ColorTiling (или ColorTiling2D) в xorg.conf

mesa собрана из git с поддержкой glamor, r600-llvm-compiler и vdpau.

Текущий конфиг X:

Section "Device"
        Identifier              "Asus HD 7770"
        Driver                  "radeon"
        Option  "AccelMethod"   "glamor"
EndSection

Section "Module"
        Load "dri2"
        Load "fb"
        Load "glamoregl" 
EndSection

У меня HD 7770, но также приветствуются чипоспецифичные настройки для других карт.

//cast ckotinko

Ответ на: комментарий от feofan

Не эксперементировал с опенсорсом. На новое у мене оно не стало работать нормально на 6800M, позор ная версия gl 2.0 на дискотеке родила желание иметь с этим дело

ckotinko ☆☆☆
()

radeon.dpm=1

Если у тебе дискретка то производительности не добавит. Добавляет только на ноутбучных картах так как они по умолчанию стартуют в энергосберегающем режиме. Но влючить можно и на джискретке энергосбережение врятли лишним будет

GALLIUM_MSAA для r600

Смысл от сглаживания? Оно сейчас для radeonsi вроде есть но не оптимизировано и вроде должно просаживать производительность.

R600_DEBUG=sb

Это только для r600 драйвера для radeonsi такого шейдерного оптимизатора еще не написано.

ColorTiling (или ColorTiling2D) в xorg.conf

ЕМНИП включено по умолчанию. На опыте использования на r600 не довало оно заметной прибавки производительности.

чтобы повысить производительность открытого драйвера radeon (radeonsi в частности).

Общий мой ответ на твой вопрос сейчас их нет для radeonsi. Продолжаем страдать и ждать.

Behem0th ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ckotinko

ная

Оно произноситься «нуво» . У нуво там все очень не равномерно на одних картах все хорошо и производительность высокая а на других бывает и иксы крашаться.

Behem0th ★★★★★
()

Начиная с linux 3.11 в параметры ядра надо передавать radeon.dpm=1

Оно повышает скорость только на APU. Можешь включить, но я бы подождал, пока сделают по умолчанию.

Phoronix упоминал об добавлении переменной окружения GALLIUM_MSAA для r600. Насколько оно нужно и нужно ли оно для RadeonSI?

Попробуй и реши сам, некоторые приложения могут без него не работать, но оно просаживает производительность.

Phoronix упоминал об добавлении переменной окружения R600_DEBUG=sb, которая вроде включает бэкэнд Gallium 3D SB для шейдеров. Насколько я понял, оно только для r600, с более новыми чипами оно не работает?

В новой mesa уже включено по умолчанию, нет необходимости ничего трогать. И, как заметили выше, для твоей карты такого пока нет.

Когда-то рекомендовали включать опцию ColorTiling (или ColorTiling2D) в xorg.conf

Тоже включено по умолчанию.

ArtKun ★★★★★
()
Последнее исправление: ArtKun (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от ArtKun

некоторые приложения могут без него не работать

Поддержка MSAA сглаживания это необходимое требования для драйвера если он намеревается поддерживать OpenGL версии 3.0 и выше. Для radeonsi поддержка реализована так как драйвер радостно рапортует о версии 3.0. Я не программист и не могу подробно рассказать, но как я понял общая поддержка есть, но не всех режимов и не так сильно оптимизирована как в том же r600g драйвере.

http://dri.freedesktop.org/wiki/RadeonsiToDo/

Behem0th ★★★★★
()

Driver «radeon»

А я пишу radeonsi и собираю иксовый драйвер в mesa. Правда, в генте вылезают проблемы с блокировкой гитовой месы, в связи с недопереходом на нормальный мультилиб, поэтому у меня вместо OpenGL весëлые квадратики и треугольнички, и стим-игрушки не работают.

ArtSh ★★★
()
Ответ на: комментарий от ArtSh

иксовый драйвер в mesa

А нафига, чем тебя гламур не устроил? Он конечно не идеален но его вроде как пилят. А на разработку стейтрекера иксового в месе ИМХО забили.

Behem0th ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ArtSh

в генте вылезают проблемы с блокировкой гитовой месы, в связи с недопереходом на нормальный мультилиб

подключи оверлей FireBurn

feofan ★★★★★
()
Последнее исправление: feofan (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Chaser_Andrey

Отличная новость! Спасибо за инфу =)

feofan ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Behem0th

Если у тебе дискретка то производительности не добавит.

Есть карты (и возможно все) которые запускаются в энергосберегающем режиме.

onon ★★★
()
Ответ на: комментарий от feofan

Андроид цука исправил. Дискретка с открытым работает позорно, так что блоб и только блоб

ckotinko ☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от onon

возможно все

ЕМНИП то только APU стартует на низких частотах, дискретка стартует на нормальный частотах.

Behem0th ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Behem0th

ЕМНИП

Память?
У меня radeon 7750 после запуска 1/4 производительности относительно того что будет если установить power_profile в high
А у вас?

onon ★★★
()
Ответ на: комментарий от Chaser_Andrey

Уже не нужно, Michał Górny сделал коммит в основную ветку.

Нужно будет попробовать сегодня обновиться.

ArtSh ★★★
()
Ответ на: комментарий от onon

Что то ты заставил меня задуматься. Я особо не вникал. Я долгое время сидел на блобе так как radeonsi в начале был вообще не юзабилен. А после перехода на открытый драйвер я сразу добавил в автозагрузку скрипт выставляющий low профиль. Надо будет проверить когда не лень будет.

Behem0th ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.