LINUX.ORG.RU

Некоторые вопросы по юзабилити KDE

 ,


0

1

Приветствую, ЛОР.

Решил для себя полностью перейти на KDE, после первоначальной настройки, лазанья по systemsettings и гуглежа осталось несколько шероховатостей, которые не сильно мешают, но портят общее впечатление, ибо часто вылезают.

Сам не новичок в линуксе, но новичок в использовании KDE в качестве полноценного DE (до этого использовал только отдельные KDE приложения вместе с XFCE). Вопросы мелкие, поэтому собрал все в один пост.

Итак:

  • Как настроить расположение окошек knotify и отдельно задать их тему? Они всегда вылезают около трея и прилеплены к нему, да и выглядят не очень. Хочется оторвать от трея, убрать крестик из них и сделать простыми прямоугольниками с текстом внутри, без градиентов и пр.
  • Как сделать нормальные шрифты в панели, ибо то как выглядят часы и названия окон это кошмар? В остальных местах шрифты устраивают, но в панели задач и в часах ШГ. Сильно раздражает. В часах отчасти помогает выключение теней.
  • Подскажите виджет аналогичный виджету «Блокирование экрана и выход», но чтобы кнопки не торчали на панели, а выезжали по нажатию в виде списка. Так сделано в виджете «Запуск приложений» в xfce4-panel, например.

Если на какие-то из этих вопросов уже были даны тут ответы, пожалуйста, ткните меня туда. Перелопатить все под тегом kde нереально. OS Gentoo amd64.



Последнее исправление: cetjs2 (всего исправлений: 1)

Для отдельных частей плазмы можно задавать отдельные темы оформления - это про knotify.

Pavval ★★★★★
()

Как настроить расположение окошек knotify

Как вылезет попап, тут-же хватай его и тащи куда хочешь. В дальнейшем оно будет вылазить всегда там, куда ты его переместил.

(Firestarter)

anonymous
()

Как уже отписались всё в кедах виджеты. Можешь вытащить уведомления на рабочий стол и разместить где угодно. Над этим местом они и будут всплывать.

У часов есть собственные настройки шрифтов.

ziemin ★★
()

Как сделать нормальные шрифты в панели, ибо то как выглядят часы и названия окон это кошмар? В остальных местах шрифты устраивают, но в панели задач и в часах ШГ.

А одно из этих не меняет?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от ziemin

@anonymous, @ziemin спасибо за совет про перетаскивание уведомлений.

cchr
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

Меняет сам шрифт, да. Но шрифты выглядят как-то размыто по краям в часах, в панели еще ощущается будто контур шрифта подсвечен. Ничего такого не наблюдаю нигде больше. Там какой-то свой собственный рендеринг шрифтов в панели?

cchr
() автор топика
Ответ на: комментарий от Pavval

Спасибо, не знал. Но если я, например, выбрал одну тему плазмы, как мне выставить отдельную для knotify? В systemsettings есть вкладка Подробности внутри пункта Тема рабочего стола, но там про чисто уведомления нет.

cchr
() автор топика
Ответ на: комментарий от e1nste1n

Огромное спасибо, это именно то, что я искал! Даже есть в основном дереве, без вашей помощи не нашел бы.

cchr
() автор топика

По третьему пункту — создать маленькую автоскрываемую панельку и посадить на неё виджет с кнопками.

KennyMinigun ★★★★★
()
Последнее исправление: KennyMinigun (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от e1nste1n

Вот как. Тогда может вы подскажете готовые способы борьбы с этим?

cchr
() автор топика
Ответ на: комментарий от KennyMinigun

Спасибо, но это не совсем то. Хотелось бы именно иметь эти кнопки как элементы основной панели, а не лепить отдельную маленькую панельку куда-то еще на экран. Но в качестве временного решения подойдет.

cchr
() автор топика
Ответ на: комментарий от e1nste1n

У меня даже с субпиксельным сглаживанием шрифты в виджете часов (в календаре) размытые, и на панели немножко шг. В остальном сглаживание нормальное.

equeim ★★
()
Ответ на: комментарий от e1nste1n

Да, совсем забыл, что хотел спросить еще и про календарь. Его вообще можно в божеский вид привести, хотя бы отдельным виджетом?

cchr
() автор топика
Ответ на: комментарий от science

Чтобы кастовать гентушников. Кто еще ссылку на оверлей, в котором уже решены все мои проблемы подкинет?)

cchr
() автор топика
Ответ на: комментарий от e1nste1n

Здорово, спасибо за ссылку.

cchr
() автор топика

Стандартное замечание о том, как можно иметь в игнорировании теги kde и kde4 и всё равно получать уведомления о темах вроде 「Некоторые вопросы по юзабилити KDE」.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от science

Чтобы попало в уведомления ко всем гентоводам же.

Deleted
()

Спасибо всем отписавшимся. Все вопросы сняты так или иначе. Если ктото таки посоветует виджет который решает в точности п.3 тому отдельное большое спасибо.

cchr
() автор топика

по поводу шрифтов:

как вариант вообще отказаться от дурацкой плазмы в пользу FVWM или Enlightenment.
Плазма это какое-то одно сплошное недоразумение

teod0r ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.