LINUX.ORG.RU

GRUB2 перестал грузиться :(


0

1

Здравствуйте. У меня проблема с grub. После установки очередного дистрибутива (у меня их на этом диске с десяток), вместо спсика загрузки - пустой экран. Переустановка этого или установка другого дистрибутива, не помогает. Пробовал восстановить граб с лайв диска (на базе убунты 13.04), там програмка специальная - без результатно... Есть ли способ спасити мои системы или только удаление всех разделов? С уважением, Fox909.


Пропишите в ручную конфигурацию для всех дистрибутивов в grub.cfg, если генерация файла конфигурации не помогает.

И да, зачем десяток дистрибутивов ?

kostik87 ★★★★★
()
Последнее исправление: kostik87 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Extraterrestrial

Boot-Repair называется программка и боюсь что делает она как раз то что вы рекомендуете. Нужна штука по сильнее чем «Фауст Гётте» :)

Обычно следующий дистрибутив, затирает граб предыдущего и проблем не возникает... Жаль всё заново начинать..

Fox909
() автор топика
Ответ на: комментарий от kostik87

Если честно я ещё не силён настолько чтобы сделать то что вы предлагаете.. Хотя если это то что с монтированием в лайв системе то я это уже делал (рецепт записан). До того как появились диски для восстановления. Как вообще получается что меню нет? Думаю не в самом грабе дело. Это бут-репаир делает это безукоризненно. Много раз проверял. В секторах может собака порылась?

Подожду ещё, может кто чего вспомнит.. Не может быть чтоб я один так попался...

Офтопп: А дистрибутивы с разными ДЕ и разных пакетных баз, мне нужны для тестирования, в тех задачах, которые я считаю перспективными для линукс но ранее для него были не типичными ; Надеюсь закрыть этим вопрос.

Fox909
() автор топика
Ответ на: комментарий от Fox909

Хотя если это то что с монтированием в лайв системе то я это уже делал (рецепт записан).

Я не знаю что вы понимаете под «тем», но я говорю про ручное заполнение конфигурационного файла загрузчика, а именно указание для всех дистрибутивов конфигурации загрузки ядра и initramfs, примерно так:

menuentry 'Fedora, with Linux 3.10.11-200.fc19.i686.PAE' --class fedora --class gnu-linux --class gnu --class os $menuentry_id_option 'gnulinux-3.10.11-200.fc19.i686.PAE-advanced-0766e0bc-69d6-4e4b-a6ab-599b79b6d25e' {
        load_video
        set gfxpayload=keep
        insmod gzio
        insmod part_msdos
        insmod ext2
        set root='hd0,msdos5'
        if [ x$feature_platform_search_hint = xy ]; then
          search --no-floppy --fs-uuid --set=root --hint-bios=hd0,msdos5 --hint-efi=hd0,msdos5 --hint-baremetal=ahci0,msdos5 --hint='hd0,msdos5'  50fb58d9-ba31-4a64-ad48-18b7b411b66f
        else
          search --no-floppy --fs-uuid --set=root 50fb58d9-ba31-4a64-ad48-18b7b411b66f
        fi
        linux   /vmlinuz-3.10.11-200.fc19.i686.PAE root=/dev/mapper/fedora-root ro rd.lvm.lv=fedora/swap rd.md=0 rd.dm=0 vconsole.keymap=us  rd.luks=0 vconsole.font=latarcyrheb-sun16 rd.lvm.lv=fedora/root rhgb quiet nouveau.modeset=0 rd.driver.blacklist=nouveau
        initrd  /initramfs-3.10.11-200.fc19.i686.PAE.img
}

Как вообще получается что меню нет?

Посмотрите содержимое /boot/grub/grub.cfg. Скорее всего, там нет записей о другох дистрибутивах.

И да, у вас /boot общий для всех дистрибутивов или нет ?

При установке последнего дистрибутива вы сказали, что нужно ставить загрузчик или нет ? Если сказали, то куда указали ставить ? Что это был за дистрибутив ?

Присутствует ли в этом последнем дистрибутиве os-prober (пакет для определения других операционных системы при генерации конфига grub2) ? Ну и какая версия grub была в последнем дистрибутиве, если вы конечно переустанавливали загрузчик при установке последнего дистрибутива, да и grub ли там вообще ?

kostik87 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kostik87

Точно Граб и граб 2 именно. Последний дистрибутив Manjaro 0.87.1 XFCE (x64). Всё прошло как всегда. Граб указал тот же диск (у меня для дистрибутивов отдельных теробайтник) что и обычно (он же в биосе загрузочный). Всегда указываю cda для установки граб. Boot-repair, сначала полностью удалил предустановленный граб а потом устанавил свой вариант с флагом на убунту 13.04 и с нейже в загрузке по умолчанию (простоя думаю если диск восстановления на убунте - так оно верней будет). А проверять записи есть смысл, если я сам видел как он их в консоли находил и сказал (как обычно) что всё хорошо закончилось? Просто я понимаю если грузился бы просто новый дистрибутив или других систем не было видно но на поверку идёт наддпись (мельком, быстно) «велком граб 2!» и потом окно тухнет и... Вроде должен граб появиться ан нет.. Не появляется. Кстати после реапаира - загрузился фиолетовый фон от убунтовского граб-меню.

Fox909
() автор топика
Ответ на: комментарий от Fox909

дистрибутивы с разными ДЕ и разных пакетных баз, мне нужны для тестирования, в тех задачах, которые я считаю перспективными для линукс но ранее для него были не типичными

Для этого виртуальные машины есть.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Fox909

Поток сознания разобрать не смог.

Давайте так, я указал вопрос, вы делаете цитату с вопосом, под ней пишете ответ, точно на вопрос.

kostik87 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kostik87

Не умею я в местном движке цитаты делать :) Я попытаюсь по пунктам. 1. Под «тем» подразумевается описанный в популярных статьях способ редактирования или переустановки граб, с помощью лайв СД. 2. Для того чтобы предположить что что-то не так в конфигурационном файле загрузчика, нужен граб с ошибкой. То есть или не загружающий систему или не отражающий всех операционных систем. В моей ситуации всё иначе - граб сам не грузится! Не появляется вообще. 3. Записи есть. 4. /boot общий (если я правильно вас понимаю). Я всегда указываю для граб СДА и всё срабатывало. 5. При установки поставил галочку на установку граб в СДА. 6. Насчёт пакета не знаю но дистрибутив этот другие системы точно определяет. Граб 2.

Fox909
() автор топика
Ответ на: комментарий от kostik87

Легенда меняется. У меня оказывается терпения не хватало. Если подождать секунд 50-70, он (граб) всё таки появляется. Правда иногда этот «таймаут» съедает 10 секунд положенные на выбор системы. Сами системы, после выбора, грузятся штатно. Содержимое папки бут, я скопировал. Если дело в ней то подскажите что поправить? А если не в ней... то хоть успокоите, не всё потеряно?

Fox909
() автор топика

10 дистров? ну зачем столько-то? Я понимаю, что интересно пощупать каждый, но ведь человеки не зря придумали виртулочки.

Мой совет вам один: снести весь десяток, оставив один, который кажется наиболее «удобным». Ставьте виртуалку и в ней уже заводите зверинец. Это будет правильнее, безопаснее и трудо-, времязатратнее в дальнейшем.

ymto
()
Ответ на: комментарий от ymto

Да нет, в моём случае, это «резиновая женьщина» :) У меня же ноутбук для интернет сёрфинга и МП3 плеера. У меня полноценный десктоп, с видеокартой, которую двумя руками приятно наощупь взвесить :) Как оценить например, производительность ядра+видеодрайвер (не свободный разумеется), если у вас видеодрайвер от «витруалочки» а не от вашей видяшки а пол компа вообще «бамбук курит в сторонке»? :) Виртуальная машина, это чтобы окошки постмотреть с валпапирками ;)

Мне бы понять откуда минутный таймаут взялся... Ведь всё было хорошо. И больше было систем - никаких проблем не было. У каждой системы свой корневой раздел (отдельный логический) и своя домашняя папка...

Fox909
() автор топика
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

Похоже, что так. Но у меня на экране ни чёрточки - только фон. Может он ищет что-то? Граб, всмысле? Определяет чего нибудь? Например системы огрызок удалённой не корректно нашёл и мурыжит?

Fox909
() автор топика
Ответ на: комментарий от Fox909

ну я даже не знаю) я просто не могу понять стремление иметь такое количество дистров. В свое время я тоже «искал свой Линукс». но дело до десятка никогда не доходило

ymto
()
Ответ на: комментарий от ymto

Ну на раз перебрать, реально и 3-4 одновременно много :) Но они же все обновляются, со своими патчами к ядрам, с разными версиями иксов. Вот скажи, на каком дистрибутиве, с нвидиевской карточкой, скажем CS:S идёт с большим ФПС? А версия иксов, лучше 14 или 13? А ядро? Не.. десяток не придел :) На сегодняшний день у меня (теперь уже было) 3 лидера. Манджаро (Арч), Убунту (Дебиан) и Роса с Магеей (Мандрива). Ещё очень Сабайон (очеловечиная Генту) понравился, но с варсии 13.6, по актуальную 13.9 не решена проблема запуска стима (и похоже никого это там не беспокоит). Вобщем, линукс и его дистрибутивы, развиваются сегодня настолько стремительно, что если желаешь протестировать единовременно, то пока будешь переставлять - ситуация поменяется :) Вот ещё Чакра, хорошая вещь, но нет графической оболочки для пакетника... А для нас, новичков это критично. Да я то и справлюсь со строкой но зачем, если другие парни, мои проблемы понимают и идут навстречу?!

Но это всё оффтоп. Я залес в граб с помощью граб кустомизера. Там вскрылась, как мне кажется проблема. Дело в том что в дополнительных минюшка к дистрибутивам, оказались гиганские матрацы записей о системах, давно удалённых и перекрёсные адреса существующих. Вот например список из 3-4 ядер и пары с режимом восстановления и там а конце в скобках указан раздел. А дальше идёт неизчеслимое количество строк с дистрибутивами в адресе которых 2, 3, 4 а то 5 разделов указанны. То есть после названия обычно (на sda6) (например). А там дальше (на sda13) (на sda9) (на sda7)... Жуть. Что может помочь? И вообще, в этом ли дело?

Fox909
() автор топика
Ответ на: комментарий от ymto

Кстати, для тестируемых систем у меня отдельный теробайтник ;)

Fox909
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.