LINUX.ORG.RU

Что запускает Wine ?

 wine windows


0

1

Здравствуйте! Разбираюсь с Wine - подскажите, правильно ли я понял, что Wine запускает программы типа Windows-программ, но которые написаны специально под него(свои программы)? И он не может запускать реальные программы Windows, которые лежат, напр., на другом диске/разделе(с Виндоусом)?

Благодарю.


чо это наброс чтоли такой?

маны читайте.

x4DA ★★★★★
()

Wine - это попытка реализовать весь набор апи и библиотек винды. Поэтому оно ьудет запускать все, что пользуется теми функциональными средствами, которые уже представляет вайн. Например, есть некоторые функции работы с железом, которые при вызове просто вываливают в лог что-то вроде DoSomeThing: stub called. Но наиболее распространенные, естественно, вызовы уде реализованы, поэтому всякая попса и игрульки пойдут. Правда, лучше все-таки устанавливать программы уже с помощью вайна, т.к. в виндовс есть какое-то странное ублюдочное нечто под названием реестр, и некоторые программы там хранят свои настройки etc.

cdshines ★★★★★
()

Потенциально wine должен запускать любые windows программы (и для этого не нужно никакой заточки под wine). На практике, windows-программы можно поделить на 3 категории:
1. Запускается без проблем: сделал wine program.exe и все работает.
2. Запускается, но требует внешних библиотек. Для этого нужно скачать winetricks.sh и выполнить действия, которые написаны в мануале к программе на сайте appdb.winehq.org.
3. Не запускается никак (ну, или запускается, но не работает как надо). Таких относительно мало, но они есть. Из тех, что я знаю - AutoCAD.

Для того, чтобы узнать будеи ли работать программа под wine (или что нужно сделать чтобы она работать, например, что делать с winetricks.sh) достаточно ввести в google название программы и «wine», и пройти по первой ссылке на appdb.winehq.org сайт. Вот, например, про Photoshop:
http://appdb.winehq.org/objectManager.php?sClass=application&iId=17

Kroz ★★★★★
()

Почти все привычные тебе по Windows программы запускаются в Wine. Даже игры, а не только оконные приложения для работы. Но не забывай что большинство твоих программ уже есть под Linux, из-за незнания этого может оказаться так что ты пытаешься запустить программу, которая есть для Linux.

ZenitharChampion ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от wakuwaku

По моим наблюдениям, нормальный софт не закладывают DRMом, наверное, это о чём-то говорит.

wakuwaku ★★★★
()

winecfg -> раздел «Диски» -> указываешь откуда можно запускать.

oldgames
()
Ответ на: комментарий от cdshines

странное ублюдочное нечто под названием реестр

Просто в некоторых других ос ещё не осилили бд.

anonymous
()

Некоторые программы используют баги и дыры виндовса и другие его особенности, wine такое не осиляет

Deleted
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.