LINUX.ORG.RU

Unity восстановление сеанса как в KDE

 ,


1

1

Добрый день. Скажите - возможно ли чтоб при включении Ubuntu 13.04. восстанавливал сессию, как в KDE: открывал все программы, папки...??? Заранее спасибо за ответ!



Последнее исправление: cetjs2 (всего исправлений: 2)

Ответ на: комментарий от carasin

Автозапуск и ждущий режим умеет. Спящий по умолчанию отключен, ибо разарабы подумали, что у кого то может не быть свопа, могут проблемы с драйверами и железом, поэтому отключили его

MyFreedom ★★★
()
Ответ на: комментарий от MyFreedom

нет - имею ввиду что при выключении/перезагрузки данные о запущенных программах сохраняются, при включении восстанавливаются, как будто и не выключал компьютер. В KDE, точно по крайней мере в OpenSUSE, Mandriva и Mageia, это активировано по дефолту, и чтоб выключить - лезешь в настройки. В Mageia это выглядит так. А тут не могу найти такой информации о таком на Ubuntu

badazimer
() автор топика
Ответ на: комментарий от carasin

мне тоже сложно переходить с KDE на Unuty, но свала просто нет - мое железо нормально заработало только на Ubuntu 13.04. Так что пытаюсь приблизить к удобству KDE Unity

badazimer
() автор топика
Ответ на: комментарий от MyFreedom

Нет, при спячке сохраняется состояние машины в оперативке/swap'е. А ТС хочет, чтобы при завершении сеанса запоминалось, что и где запущено. При последующем старте DE-сессии браузер, плеер, IM и прочие ФМ'ы запустятся автоматом, если работали в момент предшествующего завершения сессии данного DE, причём каждое — на том рабочем столе и в том его месте, на котором и было.

carasin ★★★★★
()

Похоже подобного нет. Выпилили вместе с gnome session manager в связи с багами, а своего пока не запилили. Так что с юнити остается только спящий режим

MyFreedom ★★★
()
Ответ на: комментарий от amus

потому что вот в этом и этом топике я спрашивал как настроить сенсорный экран на DELL LATITUDE XT2 и мне никто не смог помочь. Методом тыка определил что на всех дистрибутивов кроме Убунту и Кубунту не пашет wifi и кнопки стилуса. В кубунту неправильно работал стилус при повороте экрана - вот и пришлось переходить на убунту, хотя не испытывал никогде к ней особой любови - некоторые вещи очень нравились, но в общем юзать не хотел. Вот сейчас подумал - может поставить KDE прямо в Ubuntu?

badazimer
() автор топика
Ответ на: комментарий от MyFreedom

нет - это параметры выключения/перезагрузки

badazimer
() автор топика
Ответ на: комментарий от sh4r4t4n

Спасибо Вам за совет.

kubuntu не подходит уже писал почему, а вот насчет установки KDE прямо в Ubuntu есть два вопроса:

  • стабильный ли это вариант? не будет проблем с обновлениями?
  • будут ли стилус работать правильно как в Unity или может повториться то что творилось при повороте экрана на Kubuntu?
badazimer
() автор топика
Ответ на: комментарий от badazimer

kubuntu не подходит уже писал почему

Kubuntu это ubuntu + kde.

не будет проблем с обновлениями?

Какие могут быть проблемы с обновлениями? Это же не зюзя.

будут ли стилус работать правильно как в Unity или может повториться то что творилось при повороте экрана на Kubuntu?

Это зависит не от бубунты, а от кед.

sh4r4t4n
()
Ответ на: комментарий от badazimer

Единственная проблема - мешанина программ кде и юнити десктопа в меню, больше ничего. Насчет стилуса не знаю

MyFreedom ★★★
()
Ответ на: комментарий от sh4r4t4n

выходит что после установки KDE на Убунту у меня скорее всего будет тот же глюк что и в кубунту. Печально....

badazimer
() автор топика
Ответ на: комментарий от carasin

к сожалению - я тоже, а железо мне не дает возможности без проблем юзать что либо другое

badazimer
() автор топика
Ответ на: комментарий от justigor

спасибо, только это слегка не то - скажем иногда откроешь кучу окон файлового менеджера и потом хочешь продолжить с того самого места, где закончил. Во первых - автозапуск откроет только программу, а не определенные окна, во вторых - по окончанию задания нужно будет снимать с автозапуска. Но за совет - спасибо!

badazimer
() автор топика
Ответ на: комментарий от sh4r4t4n

прочитал, как я понимаю - Вы предлагаете установить KDE в Ubuntu, а потом, если все будет ок, - удалить основные элементы Ubuntu.

badazimer
() автор топика
Ответ на: комментарий от badazimer

Да. Более того, я не понимаю, зачем вообще ставить ubuntu, если kubuntu ничем не отличается в поддержке железа. А раз ubuntu уже стоит, то можно просто поставить кеды и снести unity.

sh4r4t4n
()
Последнее исправление: sh4r4t4n (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от sh4r4t4n

обьясняю:

  • есть специфичесский дивайс, одна из важных характеристик которого сенсорный экран, который управляется стилусом
  • пробовал разные дистрибутивы, но во всех кроме Ubuntu/Kubuntu не работает wi-fi и кнопки стилуса. Если настроить wifi для меня не очень сложно, то настроить кнопки стилуса - слишком трудоемко и мне не хватает знаний Linux и английского(много сложной информации по теме в англоязычных форумах и блогах). Пробовал, потратил неделю и понял - сомнительно что выйдет + не имею столько времени
  • Kubuntu же сразу был лишен этих проблем - wi-fi и стилус работали отлично. Но как только я повернул экран - обнаружил что при работе со стилусом движение инвертируется по X и Y. Возможно на других «откинутых» дистрибутивах была та же проблема - но я до поворота экрана не доходил. Писал на форумах, мне не отвечали, пробовал сам решить - вышло как со стилусом в других дистрибутивах. Есть подозрения что делов драйверах Wacom
  • и тогда я решил поставить Ubuntu и был ошеломлен что при повороте стилус позиционируется отлично. Вот решил настроить под себя Ubuntu, сделав ее максимально похожей на привычный DE. Что то есть в Ubuntu, что позволяет ей «с коробки» работать с моим экраном
badazimer
() автор топика
Ответ на: комментарий от badazimer

Тогда я тоже поясню, что бы вы чуть лучше разбирались в этой неприятной ситуации...

Ubuntu поддерживает железо точно так же, как и Kubuntu, так внутри они идентичны.

Я не знаю, как KDE работает с поворотом экрана, но вам может помочь ppa:maret/wacom

А вот сделать кеды из unity не получится совсем.

Поэтому у вас фактически 2 варианта - либо ставить kubuntu и разбираться с сенсорным управлением, либо привыкнуть к unity и перестать пытаться сделать из неё kde.

Я тут только что в другой теме говорил, что сейчас бессмысленно прыгать по DE, надо ждать kde5 и unity8.

sh4r4t4n
()
Ответ на: комментарий от sh4r4t4n

пробовал - KDE на Ubuntu стал, но проблема с инверсией стилуса повторилась, видно баг именно этого DE.

Зато поставил Gnome 3 - после Unity - это просто кайф. Между прочим - не подскажете где в Gnome можно найти ту настройку, что служила поводом нашей дискуссии?

badazimer
() автор топика
Ответ на: комментарий от badazimer

не подскажете где в Gnome можно найти ту настройку, что служила поводом нашей дискуссии?

Я думал, что поводом для разговора была невозможность перепилить unity под кеды. Какую настройку подсказать?

sh4r4t4n
()
Ответ на: комментарий от sh4r4t4n

спасибо, попробую.

А вообще Gnome очень понравился, напомнил любимую Maemo. Из багов только один - не хочет показывать индикатор раскладки.

badazimer
() автор топика
Ответ на: комментарий от badazimer

не хочет показывать индикатор раскладки

есть такое. Но можно обновить ГНОМ. Будет индикатор раскладки.

На ваш страх и риск.

How To Upgrade to GNOME 3.8 in Ubuntu 13.04
http://www.omgubuntu.co.uk/2013/04/gnome-3-8-ppa-for-ubuntu-gnome

sudo add-apt-repository ppa:gnome3-team/gnome3
sudo apt-get update && sudo apt-get install gnome-shell ubuntu-gnome-desktop

или просто обновить систему (если гном уже установлен)

sudo add-apt-repository ppa:gnome3-team/gnome3-staging
sudo apt-get update && sudo apt-get dist-upgrade

Читайте по ссылке

Bugs-Bunny
()
15 октября 2013 г.
Ответ на: комментарий от badazimer

Gnome session

Как Вам Gnome, подошёл, стилус работает/поворот монитора? Есть ли в Gnome режим восстановление сессии после завершения работы системы?

ame
()
Ответ на: Gnome session от ame

перешел на KDE(Kubuntu) - стилус работает, поворот тоже, только чтоб пользоваться - приходиться идти на ухищрения. Привыкаешь В гноме так и смог добиться восстановления сеанса

badazimer
() автор топика
Ответ на: комментарий от badazimer

"...Привыкаешь В гноме так и смог добиться восстановления сеанса"

Не пропущена ли у Вас в сообщении, случайно, частица НЕ? ;) То есть смогли добиться или не смогли) ?

ame
()
Ответ на: комментарий от badazimer

Спасибо. Буду дальше копать...

Тоже понравилось в KDE восстановление предыдущей сессии. Хотелось бы и в Unity/GNOME, конечно... иначе придётся вернуться к KDE =)

ame
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.