LINUX.ORG.RU

как обьяснить убунте что диски смаунченные через fstab не нужно отображать в панели задач?

 ,


1

3

вобщем эта непонятная фенечка меня раздражает. еще бы там свап-разделы поместила.

★★★★★

Последнее исправление: cetjs2 (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от kinik

для дисков не убирается

cvv ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от cvv

Я вообще к чему спрашиваю, сейчас перешли к практике учитывания файловых систем смонтированных в /media (/run/media/$USERNAME). Файловые системы смонтированные в /mnt или куда-либо ещё не отображаются, в файловом менеджере в виде специальной иконки в «Places» («Местах»), ну и соответственно в апплетах монтирования / отмонтирования.

Так что если в вашем апплете не такое поведение, то либо вносите изменения в его код и пересобирайте, отправляйте патч в баг зиллу, либо для начала сделайте запрос на такое изменение поведения.

kostik87 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kostik87

В моей убунте /run/media/ нет совсем

cvv ★★★★★
() автор топика

У меня один диск смонтирован в ~/Downloads его видно, а второй в ~/.steamapps (или как его там), его невидно.

svm
()
Ответ на: комментарий от cvv

надо понимать, что в убунте надо иметь три програмы:

gnome tweak tool myunity ubuntu tweak

это как в опенбоксе надо срасу напилить панельку, конфиг и фех.

таковы реалии, опенсорса «сделайсам», бро))

sudoer
()

а вообще, братишь, это хорошая фича для тех, у кого лаунчер на засран, вместо ярлыков на десктопе. что промаунчено в дефолтные места автоматом, то видно. чтоб найти свою флешечку не из ФМ

sudoer
()
Ответ на: комментарий от sudoer

Это для всех блочных девайсов, а меня интересуют только внутренние саташные винты

cvv ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от sudoer

Это удобно для внешних девайсов смотированных в media но никак не внутренних смонтированных в /home/username/

cvv ★★★★★
() автор топика

я тут койчего на тему blacklist накопал, теперь бы аналогичное для сетевых шар ...

cvv ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от sudoer

Я не видел Unity, вопрос более детальных настроек к вам, пользователя Ubuntu, я изложил общую концепцию.

kostik87 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от cvv

опять невезучка - blacklist это начиная с убунты 12.10 :(((

cvv ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: cvv (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от cvv

да, как у всех нормальных дистрах

вот только ненадо плакаццо) или вали на арчик, или разбирайся, как это работает в юнити))

имхо, тут проблема с процессом и очередностью монтирования. обьясню. то, что мантицо до загрузки юнити и до гнома, будет отображаццо. то, что после, нет. я говорю про сетевые шары. если меня не подводит склероз, гдето была галочка их показвать/непоказвать. конечно, можно кинуть в автостарт скриптик, чтоб маунтил тебе твои шары с делеем после загрузки, но это будет костыль. (я так в одном мсте сделал, времени красноглазить не было) но гдто такая опция есть, надо покопацо, точно видел.

sudoer
()
Ответ на: комментарий от ubuntuawp

Воркароунд: mountpoint - /mnt
В /media палиться
В /mnt беспалева

спасибо, буду знать, что куда мантить. теперь смогу без костылей в автозагрузге//но я отчетливо помню, что гдето толив гномо настройках, толи где, была опция гуевая((((

sudoer
()
Ответ на: комментарий от cvv

согласно FHS

This directory is provided so that the system administrator may temporarily mount a filesystem as needed. The content of this directory is a local issue and should not affect the manner in which any program is run.

This directory must not be used by installation programs: a suitable temporary directory not in use by the system must be used instead.

А ты туда usr хотел замонтировать? Медленно вникай в смысл «временно монтируемые файловые системы» и пытайся осознать разницу с media, что тоже расписано в стандарте.

А вообще, в корень монтируй, чего уж там.

sh4r4t4n
()
Ответ на: комментарий от sh4r4t4n

А вообще, в корень монтируй, чего уж там.

труЪ)

sudoer
()
Ответ на: комментарий от sudoer

>> надо понимать, что в убунте надо иметь три програмы:

> gnome tweak tool myunity ubuntu tweak

Это как в Windows'е: сделать что-либо в одной программе, которая умеет не всё, доделать во второй, крякнув её третьей?

> таковы реалии, опенсорса «сделайсам», бро))

Не надо по убунту судить обо всём линуксе.

ZenitharChampion ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sudoer

> упарывайся

Что за слово?

> ребенок, не мешай взрослым дядям разговаривать

Ололо затроллен

ZenitharChampion ★★★★★
()

Добавь для каждого нужного раздела в правила udev:

SUBSYTEM=="block", KERNEL=="sda1", ENV{UDISKS_PRESENTATION_HIDE}="1"
#                           ^^^^
#                 Подставь здесь нужный раздел

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

кажется оно, спасибо

cvv ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

Это как в Windows'е: сделать что-либо в одной программе, которая умеет не всё, доделать во второй, крякнув её третьей?

Не... это как в Linux'e

ifconfig -a | grep "inet addr" | grep -v 127.0.0.1 | cut -d":" -f2 | head -n 1 | awk '{print $1}'

TEX ★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

А как объяснить то же самое udisks2 ?

Разобрался, следует писать: {UDISKS_IGNORE}, странно, но почему-то это не работает в KDE3 собранным с поддержкой udisks2. Всё равно показывает разделы не прописанные в fstab. т.е. — вообще все которые есть.

anonymous
()

А еще интересно, как в файловых диалогах GTK/Qt выкинуть [sic!] ssh-ресурсы! Это уж вообще бред, отображать sshfs!

Руки оторвать этому "изобретателю" таких диалогов.

Anon
()
Ответ на: комментарий от sudoer

Жизненый опыт, бро)
Эти все плюхи от FreeDesktop на яву чистый ужос!
Конфиги - голимый XML!!!
НЕНАВИСТЬ!!1111
почему бы не запилить простые костыли, но нет - надо городить мегасложнокрутые костыли!!!

ubuntuawp ★★
()
Ответ на: комментарий от sudoer

Ну, знаешь ли!
Мне 13.04 и 10.04, которые в loop через Wubi норм!
Стабильно, быстро, без глюков! (честно)
Юнити меня слегка напугал
Жалко 2d закопали, лучше бы вместо 3d пихали!

ubuntuawp ★★
()
Ответ на: комментарий от cvv

=)
Я уж про выкидыши KDE молчу
GNOME - вообще страшная история
Иногда такие вещи случаются, ой мама не хоруюй!
Единственный выход - руками собранный Linux-Next с минимум модулей
и Xfast+Fluxbox + VLC,Firefox,Chromium,e.t.c

ubuntuawp ★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.