LINUX.ORG.RU

Заморозка Debian Testing

 


1

1

То есть я правильно понимаю, что при заморозке Debian Testing (на котором я собираюсь сидеть), мне придется сидеть пару месяцев без каких-либо обновлений софта?

PS: простите за слоупочность, никак в это поверить не могу - такой крупный дистрибутив же... :(

Вы можете остаться на ветке testing.

Ну и в Debian после выхода релиза выходят только исправления ошибок и уязвимостей в пакетах, версия программы в пакете остаётся неизменной.

kostik87 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

будь слоупоком

fxd.

Зачем на десктопе прокисший Stable? Он хорош на сервер, на ынтырпрайз рабочие станции, etc. Но не на десктоп!

abcarado
() автор топика
Ответ на: комментарий от kostik87

Это понятно. Так и хочу остаться на Тестинге. Но никак не могу понять: придется сидеть без обновлений софта на весь период заморозки?

abcarado
() автор топика

Нет, обновления, которые исправляют баги, получают freeze exception и проталкиваются в testing.

AITap ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от MiniRoboDancer

Штабильность дело относительное. Когда как в Арче после некоторого обновления приходится долго развлекаться, то в Тестинге не видел особо багов. Для меня критичны баги, при которых не грузится система, иксы, или другие погромы. Но мелкие баги в интерфейсе или что-то похожее в обмен на свежесть софта я согласен...

abcarado
() автор топика
Ответ на: комментарий от stevejobs

Ставил, спасибо. Но мне не нравится что вместо сесть и поработать приходится сидеть и развлекаться с системой. Ушел после тотального падения иксов, разбираться не стал, ибо постоянные баги заели

abcarado
() автор топика
Ответ на: комментарий от abcarado

Ну вот как-то так. Testing нужен для того чтобы сделать из него stable, а не для того чтобы там был всегда свежий софт.

Polugnom ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Polugnom

Что же тогда остается? Сидеть на Стейбле слишком хардкорно (все покрылось мхом), а на Анстейбле... юзабельно?

abcarado
() автор топика
Ответ на: комментарий от abcarado

Зачем на десктопе прокисший Stable? Он хорош на сервер, на ынтырпрайз рабочие станции, etc. Но не на десктоп!

С таким подходом чего тебе на сиде не сидится?

another ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от another

Да вот все пугают тотальными багами. Типа будет веселее, чем с Арчем :D

PS: Sid не страдает от заморозки Testing?

abcarado
() автор топика
Ответ на: комментарий от stevejobs

Например, проапгрейдить скилл борьбы с кернел паниками? :D

PS: порадовал systemd, qt to qt4, новая хрень с сетевыми интерфейсами, побитый cinnamon (тестил всего лишь), etc. Не мешает?

abcarado
() автор топика

Сижу на сиде, на 3.10.2 сломали что-то связанное с usb и теперь в вебке шум стоит. Собрал ваниль 3.9.6 - все ок.

RedEyedMan
()
Ответ на: комментарий от RedEyedMan

Зачем собирать нестабильное ядро? (вроде как вторая цифра версии кратная 2 - стабильная). Багов много? Были реально серьезные (иксы, не грузится ось, etc)?

abcarado
() автор топика
Ответ на: комментарий от abcarado

Сначала его понарошку замораживают. А перед релизом по настоящему. У меня только что кеды обновились до 4.10.5. Причём в unstable такая же версия.

ziemin ★★
()
Ответ на: комментарий от abcarado

порадовал systemd

меня тоже порадовал, все говно из инитскриптов наконец-то повыбросили

qt to qt4

qt3, qt4, что это?

вроде уже qt5

новая хрень с сетевыми интерфейсами

netctl? отличная штука. работает.

побитый cinnamon (тестил всего лишь)
Не мешает?

нет, у меня нет cinnamon

stevejobs ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от abcarado

Тебе на циферки дрочить или как? Вот затем. Работает себе, толстые апдейты каждый день не просит.

Новые iceweasel'ы и хромиумы есть, даже ведро должно быть в бэкпортах, если очень жмёт.

Что касается testing, да, он фризится и это правильно.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

Не мешает?

Я про баги :D

qt3, qt4, что это?

Опять же, я про переименование пакета, в результате чего пришлось делать работу с планшета. Кривой костыль был...

netctl отличная штука

Не порадовало то, что пришлось все делать ручками. Просто были кучи костылей и скрипты

abcarado
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

Ага, радуют циферки. И новые фичи. Тот же Firefox (простите, Iceweacel) припилили новый загрузчик. Да и OpenSource очень быстро развивается

abcarado
() автор топика
Ответ на: комментарий от abcarado

ЕМНИП, тоже страдает. Но не так сильно. Поиск рулит, на ЛОРе не раз обсуждалось. Вообще, с 2006 сижу на Сиде, особых проблем не было. Это не Арчик и не Федора, тут даже unstable стабилен.

А вообще, нахрена тебе самый свежий сойфт? Пользуйся тем, что есть, а если чего-то не хватает, будь мужиком, собери сам. Или ты ищешь приключений? Тогда у тебя в топике вопрос неправильно записан.

another ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от abcarado

Тот же Firefox (простите, Iceweacel) припилили новый загрузчик.

: uname -a
Linux crystal 3.2.0-4-amd64 #1 SMP Debian 3.2.46-1 x86_64 GNU/Linux
: aptitude show iceweasel | grep Версия
Версия: 23.0-1~bpo70+1

Ну, ты понял.

Да и OpenSource очень быстро развивается

Например ломает нотификации в кедах, как было во время того, как текущий стейбл был тестингом, ага. Stable это известный чёрт, а блидинг эдж™ — каждый день новый.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от another

Ну, не самый свежий. 7-8 месяцев (время заморозки) - значительный срок. Backports наконец приняли «к себе» :)

Как думаете, Stable + софт из Unstable и Experimental (иногда свежая лиса бывает) имеет право на существование?

abcarado
() автор топика
Ответ на: комментарий от abcarado

Ты согласен, кто-то нет. Там могут быть не мелкие баги, а серьёзные, хоть и мелкие, изменения.

MiniRoboDancer ★☆
()
Ответ на: комментарий от abcarado

Я про баги :D

у мну на арче сервер, т.ч. как живется обычным людям хз

Кривой костыль был...

ты об Андрэ?

http://www.andreascarpino.it/

наверное, он как раз сессию сдавал, некогда прямые костыли делать :3

Просто были кучи костылей и скрипты

какие альтернативы куче костылей и скриптам в других дистрах? Кроме NetworkManager

stevejobs ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

ты об Андрэ?

Нет, самописное быдлокодерство на bash. Синтаксис выносит мозг нафиг, после C и Java :D

какие альтернативы куче костылей и скриптам в других дистрах?

Мои, не дистровые. На подключение к сетке и паре маневров, что-то там с пакетами софтина мутила. В общем, ерунда, но повеселился изрядно

abcarado
() автор топика
Ответ на: комментарий от ololoid

Смотря для кого. Еще, конечно, людям, незнакомым с Линуксом можно Стейбл. Но, думаю, им новый софт не нужен... Да много вариантов

abcarado
() автор топика

Чистый тестинг при заморозке? Да. Только багфиксы и критичные обновления.

Интереса ради назови штук пять фишек, которые появились только в самых новых версиях софта и которые тебе необходимы.

shell-script ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от abcarado

Нет, самописное быдлокодерство

несамописное быдлокодерство тоже сломалось, не бойся :-)

на bash

а может лучше закопать стюардессу?

В общем, ерунда, но повеселился изрядно

ну, теперь телоид должен совершить меньше телодвижений для настройки сети из консоли. Якобы.

stevejobs ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от abcarado

КеДы и их софт, виртуалка, etc нужный софт?

Они работают и так, в чём суть апа циферок? Или как только выходит какой-то минорный апдейт с перерисованной иконкой старая версия сразу становится неюзабельным говном? :}

Deleted
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.