LINUX.ORG.RU

При нажатии кнопки Power компьютер уходит в шатдаун вне зависимости от настроек «Система->Параметры->Управления питанием». Простое решение.

 ждущий, , , спящий


0

1

приветствую.

Поставил Debian Wheezy на нетбук. Реалии нетбука такова что там нет кнопки Sleep, потому было решено реализовать через гуй:

«Система->Параметры->Управления питанием»

Установил там «Ждущий режим» и нажал Power.

Вместо ожидаемого «ждущего» получил shutdown.

Поменял на «запрашивать» - результат тот же, но перед шатдауном успевало на долю секунды показать окно выбора действия. Озадачился и к гоголю. Все стрелки вели к /etc/acpi. Нашел там powerbtn-acpi-support.sh, открыл на редактирование и первым предположением было комментирование:

#/sbin/shutdown -h -P now «Power button pressed»

Все! это решило проблему.

Надо было Выбрать ждущий или спящий режим, а система всегда делала Выключение по кнопке Power.

★★★

Поставил Debian Wheezy на нетбук. Реалии нетбука такова что там нет кнопки Sleep,

У моего нетбука тоже нет такой кнопки, все делается простым нажатием в Kmenu.

RedEyedMan
()

«Система->Параметры->Управления питанием»

«Пуск»->«Панель Управления»->«Администрирование»->«Управления дисками»->«Отформатировать Мозг ТС Вместе С Его Линуксом»

system-root ★★★★★
()

Буквально сегодня обнаружил такую же раекцию настольногокомпьютера с Debian Wheezy

Нажатие кнопки Power на настольном устроило шатдауун.
У настольного в отличиет от нетбука в /etc/acpi вместо 32 файлов обнаружился лишь 1 powerbtn-acpi-support.sh. Закомментировал предпоследнюю строчку и все стало работать как надо.

n0mad ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ptah_alexs

lor-wiki это конечно хорошо но сложно.

Спасибо за инфу про lor-wiki - раньше ни разу не видел что это такое: lor-wiki. Сейчас посмотрел - но для создания грамотной статьи надо понять как с этим работать.

С другой стороны сейчас большинство задач решаются через гугль/яндекс нахождением обсуждения на одном из форумов процесса решения задачи. Особо продвинутые читают маны указанные в найденном - ну или как то так.

Ни разу еще не попадал на lor-wiki в поиске какого то решения. В большинстве случаев регение на форуме. Вот пусть на LOR и будет решение проблемы нажатия Power в Debian Wheezy. Я так понимаю у всех такая проблема.

Сейчас нашел еще более изящное решение:

#echo «#! /bin/sh» >>/etc/acpi/powerbtn.sh
#chmod +x /etc/acpi/powerbtn.sh

И все.... на экране висит диалог о выборе действия и таймаут 60 секунд.
Естественно если в «управлении питанием» выбрано «спрашивать».

n0mad ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ptah_alexs

Я бы с удовольствием - но не знаю как.

Проводить эксперименты с чужим ресурсом не в моих правилах а с ходу не понимаю как добавлять. Вижу оглавление статей, сами статьи и кнопки «Edit» а вот как добавить новую статью и занести ее в оглавление не понимаю и не хочу экспериментировать.

n0mad ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от RedEyedMan

А у богатых Кадил все гораздо лучше?

Я рад ща вас.

n0mad ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от bhfq

Факир был пьян и фокус не удался!

Описанный мною фокус работает в MATE десктопе который я использовал.
По случаю оказался в Gnome/Classic и нажал кнопку Power - нетбук без вопроосов ушел в слип.

n0mad ★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.