LINUX.ORG.RU

Ламер vs RPM


0

0

В "install" молчат, попробую здесь.
Как мне понять, что за пакет требуется в зависимостях, если там пишут что-нибудь вроде:
"error: Failed dependencies:
perl(Audio::Xmpcr) is needed by ...".
Все усложняется тем, что на этом копьютере нет выхода в инет (все необходимое качаю в другом месте и приношу на болванках). Дистр - RHEL.
Как быть-то? И могут ли меня спасти предложенные ранее yum или urpmi?

anonymous

Это значит, что для работы данного пакета требуется модуль Perl perl(Audio::Xmpcr). Нужно скачать его на сайте perl и установить.

archont ★★★
()

В Мандриве есть рпм-пакеты perl-Audio-CD и perl-Audio-DSP. Поищи подобные в RHEL.

Valerius ★★
()
Ответ на: комментарий от archont

Я уже охренел совсем с этой установкой. Что-то явно идет не так, как надо..
Кратко обрисую проблему:
Началось с того, что я поставил себе линух. Без иксов (повыеживаться захотелось). Это был мой первый секс с пингвином (до этого - только форточки).
Сейчас дело дошло до установки проигрывателя мп3-шек. Скачал себе некий cajun. При установке он вывалил штук 10 зависимостей, к трем из которых сразу назвал имена пакетов (два из них даже нашлись на дисках RHEL). Их я поставил без проблем.
Далее шли зависимости типа perl(*::*). Часть из них нашел в нете и поставил. Не вышло только с perl(Ogg::Vorbis::Header) - он встал (пакет - perl-Ogg-Vorbis-Header-PurePerl-0.07-8.noarch.rpm), но из списка зависимостей не пропал.
Но когда я дошел до зависимости perl(SDL), я обломался еще сильнее - при установке пакета perl-SDL-1.20.0-fr2.i386.rpm зависимостей вывалилось еще столько же. А я ведь еще даже не всё для cajun'а нашел..
Короче, я в ступоре. Не может же такая относительно простая вещь как установка проигрывателя требовать столько возни? Нельзя ли это дело как-нибудь упростить? И хотелось бы уменьшить кол-во скачиваемых пакетов (если это возможно) - я уже задолбался бегать с болванками между тачкой с Линухом и тачкой, имеющей выход в инет.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

И еще вопрос: можно ли ставить rpm'ки, собранные для других дистрибутивов, или лучше искать "родные"?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Лучше искать родные. А ещё лучше поставить чего-нибуть типа urpmi, yum чтоб не париться с зависимостями пакетов. Или же дистрибутив в котором уже есть и это и нормальные проигрыватели.

Valerius ★★
()

Да и в самом деле, Вам шашечки или ехать? RHEL -- слишком серьезный дистр, он для езды. Вы ведь не собираетесь на него Оракл ставить в дополнение к аудио-плееру? А для шашечек возьмите какой-нибудь мандрайк или ASP, там все на дисках есть.

А при таком подходе, Вам скоро X понадобятся и Gnome с KDE, не набегаетесь.

ansky ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ansky

Ну, блин, уж что есть, тому и рад. Я его-то (RHEL) с трудом достал. Иксы бы мне сами по себе никак не понадобились, да вот задолбался я уже эти зависимости разгребать - тут последнего пакета xmms всплыл. Клиника, короче.

Бой ламера с рпм прекращен ввиду явного превосходства противника.

Попробую подойти к проблеме с умом: не поскажете ли дистр, с которым поставляются консольные аудио/видео плееры? И вообще, как их звать (плееры эти)?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Вопрос снимается. Список плееров прочитал в FAQ. После неизмеримо меньших усилий mpg321 встал как надо. Теперь другой вопрос - кто чем пользуется (в смысле - консольными проигрывателями)? А то может есть что-нибудь более "продвинутое"..

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

юзай moc. Music On Console. или mp3blaster.
или моя любимая связка mpg123 + screen + alsamixer :)
Хотя не, моя любимая терь связка это emacs + emms :)

godexsoft
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> задолбался я уже эти зависимости разгребать
rpm-hell

А в Генту, можно устроить use-hell =)))
Я пробовал =)

USE="qt odbc"

потом, начинаешь ставить.
для одного надо другое.
правда, разрешается легче.

ManJak ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ManJak

>А в Генту, можно устроить use-hell =))) Я пробовал =)

А в Мандраке птичками нужный софт отметил и все зависимости установились хоть с диска хоть из сети. Будем дальше пиписками меряться?

Valerius ★★
()
Ответ на: комментарий от Valerius

> А в Мандраке птичками нужный софт отметил и все зависимости установились хоть с диска хоть из сети. Будем дальше пиписками меряться?

Да я не про это =)

Я просто задумался, по поводу возможности и создал =)

Надо на багзиллу кинуть,
думаю, что это не единственный =)

По поводу дистров спорить не будем, т.к. это действительно 
бессмысленно, ибо каждый останется при своем мнении, т.к.
не первый день работает =)

ФАК:
- Какой лучший дистр?
- лучший дистр, тот, ктоорый знаешь сам или знакомый гуру ;-)

ЗЫ
реально интересно, похоже, что с ним придется столкнуться,
там реально задать зависимости?
типа поддержку чего-то с чем-то?
или только руками собирать, если надо хитро извратиться?
(не надо устраивать флейм, это реально интересно,
решил, воспользовавшись случаем не создавать тред)

ManJak ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ManJak

>Да я не про это =)

Тьфу блин, вот я прогнал :) Всюду демоны мерещатся :)))

Valerius ★★
()
Ответ на: комментарий от ManJak

Не понял ни слова. Но, очевидно, речь идет о чем-то действительно интересном :)

Тут вот еще вопрос возник - нормально ли, что консольный mplayer просит при установке помимо всего прочего пакет со шрифтами весом в метр и (!) gtk+ ?

Что-то я определенно во всей этой фигне не понимаю..

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Если консольный:
# USE="-encode -gif -nls -png -xmms" emerge -pv mplayer

These are the packages that I would merge, in order:

Calculating dependencies ...done!
[ebuild  N    ] media-libs/win32codecs-20050216  +quicktime -real 12,580 kB
[ebuild  N    ] media-libs/libmad-0.15.1b  -debug 490 kB
[ebuild  N    ] x11-base/opengl-update-2.2.1  38 kB
[ebuild  N    ] x11-misc/ttmkfdir-3.0.9-r3  -debug 19 kB
[ebuild  N    ] x11-base/xorg-x11-6.8.2-r1  -3dfx -3dnow +bitmap-fonts -cjk -debug -dlloader -dmx -doc -font-server -hardened -insecure-drivers -ipv6 -minimal +mmx -nls +opengl +pam -sdk -sse -static +truetype-fonts +type1-fonts (-uclibc) -xprint +xv 44,665 kB
[ebuild  N    ] x11-terms/xterm-200-r1  -Xaw3d -debug -toolbar +truetype +unicode 681 kB
[ebuild  N    ] media-libs/faad2-2.0-r3  -debug -xmms 748 kB
[ebuild  N    ] media-libs/audiofile-0.2.6-r1  365 kB
[ebuild  N    ] media-sound/alsa-headers-1.0.8  1,881 kB
[ebuild  N    ] media-libs/alsa-lib-1.0.8  -doc -jack 666 kB
[ebuild  N    ] dev-lang/nasm-0.98.39-r1  -build -doc 531 kB
[ebuild  N    ] media-libs/libsdl-1.2.8-r1  -X -aalib +alsa -arts -debug -dga -directfb -esd -fbcon -ggi -libcaca -nas -noaudio -nojoystick -novideo +opengl +oss -pic -svga -xinerama +xv 2,541 kB
[ebuild  N    ] media-libs/libogg-1.1.2  410 kB
[ebuild  N    ] media-libs/libvorbis-1.1.0  -aotuv -debug 1,281 kB
[ebuild  N    ] app-arch/unzip-5.50-r2  1,043 kB
[ebuild  N    ] media-video/mplayer-1.0_pre6-r4  -3dfx -3dnow -3dnowext -X -aalib +alsa (-altivec) -arts +avi -bidi -cdparanoia -debug -dga -directfb -divx4linux -doc -dts -dv -dvb -dvd -dvdread -edl -encode -esd -fbcon -ggi -gif -gtk -i8x0 -ipv6 -jack -joystick +jpeg -libcaca -lirc -live -lzo +mad -matroska -matrox +mmx -mmxext +mpeg -mythtv -nas -nls -nvidia +oggvorbis +opengl +oss -png -real -rtc +samba +sdl -sse -sse2 -svga -tga -theora +truetype -v4l -v4l2 -xanim -xinerama -xmms +xv -xvid -xvmc 6,920 kB

И все у нас получиться =)
Я просто пример привел, что можно вырубать.

ЗЫ
еще раз повторюсь, что тот пример был про ХЕЛ, который реально создать при установке с 0!!!

ManJak ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.