LINUX.ORG.RU

Linux + Exchange = ?

 , ,


0

1

Добрый день всем. Подскажите почтовый клиент с поддержкой exchange (mapi) под линукс. На Thunderbird не могу найти плагинов под линукс, Evolution не подходит. Есть ещё варианты? :)


Долгое время сидел на Evolution с реализацией MAPI от openchange. Не сказать, что это был самый стабильный софт, который я использовал в жизни, но было очень даже терпимо.

Сейчас у нас обновили Exchange до 2010, MAPI отвалился, зато заработал EWS. Все тоже ничего так, только поиск по GAL не работает, хотя в поле To: имена подставляются.

Есть еще DavMail для Thunderbird. Работает, но очень много разного гемора. Например, когда у меня истекал пароль в Active Directory, приходилось сносить и пересоздавать аккаунт в тандерберде. И пароль оно требовало два раза, один раз с доменом, второй раз без домена и запоминать его не умело. Эволюшен в разы круче.

У Эксченджа 2010 веб-интерфейс отлично работает в файрфоксе и ничуть не менее функционален, чем Outlook. Коллега, вот, сидит через веб и не парится.

А по какой причине благородному дону не подходит Evolution? На мой взгляд, лучшее решение.

alex_the_v ★★★
()
Ответ на: комментарий от Adonai

Очень просто в настройке. Почта и адресная книга завертелись моментально, даже поиск по GAL заработал. Но календарь и таски работать отказались наотрез. В доках рекомендуется юзать другой плагин «Exchange adapter», я его поставил, но он не заработал - тупо не видит сервер.

Короче, если нормально допилят, то я даже денег за него заплачу, но пока Эволюшен все-таки сильно лучше.

alex_the_v ★★★
()
Ответ на: комментарий от alex_the_v

ничуть не менее функционален, чем Outlook

в вебморде, например нельзя создавать правила фильтрации вида «if subject contains A and subject contains B»; в клиенте (по крайней мере, в 2k3 и 2k7) было можно

leave ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от alex_the_v

нельзя, и я из-за этого вынужден еще и клиентские фильтры наворачивать поверх

leave ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от alex_the_v

черт его знает, у меня claws через имап почту сосет, а таски у нас все равно не используются

leave ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от alex_the_v

Есть еще DavMail для Thunderbird. Работает, но очень много разного гемора. Например, когда у меня истекал пароль в Active Directory, приходилось сносить и пересоздавать аккаунт в тандерберде. И пароль оно требовало два раза, один раз с доменом, второй раз без домена и запоминать его не умело.

Использовал DavMail больше полугода, гемора вообще не было. Пароль вроде только Thunderbird просит...

Остальные плюшки вроде все работали — календарь с Lightning, резервирование комнат (если проблемы — играйтесь с галкой «уведомить приглашенных» и «поддерживать outlook какой-то-там»), адресная книга.

У Эксченджа 2010 веб-интерфейс отлично работает в файрфоксе и ничуть не менее функционален, чем Outlook.

У нас вроде 2007 был, и вебморда там очень урезанная для не-IE.

qux
()
Ответ на: комментарий от Adonai

Когда пробовал, exquilla насколько помню клала .so в хомяк. Подарок любителям noexec на /home, ага. Плюс оно закрытое вроде. Дальше не игрался, davmail поставил.

qux
()
Ответ на: комментарий от qux

Вот тоже думаю, много закрытого в систему не очень хочется тащить, но с другой стороны davmail жрет 78МБ оперативки при первой же синхронизации.

Adonai ★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.