LINUX.ORG.RU

Русский язык в TeX(LaTeX)


0

2

Добрый день. Установил texlive, texlive-full и начал изучать LaTeX.Почитал глав 8 в книге и понял, что это не мое. Конечно вещь замечательная, но я не пойму, как она все это делает. Сначала выбираешь тип документа, потом подключаешь языковые пакеты и остальную фигню. Получается куча строк ни о чем. Чтобы что-то сделать, нужно идти в гугл и искать там решение. Не хватило моих дотошных нервов на долго. Я нашел книгу Кнута про TeX и начал ее штудировать. В итоге понимаю, что долго я не выдержу, не смогу писать скучные примеры на английском. Так как я периодически пишу статьи для блога, решил для тренировки оформлять их в TeX. Так нет блин! LaTeX русский язык понимает, а он - нет. Код такой

\usepackage[utf8]{inputenc}
\usepackage[russian]{babel}
Привет мир из \TeX
\end
Получаю

This is TeX, Version 3.1415926 (TeX Live 2012/Debian) (./TeX.tex ! Undefined control sequence. l.1 \usepackage [utf8]{inputenc}

Так это что получается usepackage не существует в TeX? Как в нем использовать русские буквы, кавычки и т.д? А найти что-то про TeX в google невозможно, там все о LaTeX. Вот например. Зная c++, можно реализовать нужный алгоритм. Мне не требуется что-то подключать, чтобы работать с циклами или чем-то другим. Вообще, как изучать TeX/LaTeX и понимать что ты делаешь? Бесспорно переносы, типы шрифтов - это ясно. Но эти пакеты в преамбуле меня вымораживают. В книгах написано: выберите тип документа следующей строкой.

\documentclass{article}

А ведь можно еще многое здесь настроить: формат бумаги, ориентацию, а как - фиг узнаешь пока не столкнешься. Тот же пакет geometry. А этот извращенный способ с русскими шрифтами в LaTeX

\usepackage[utf8]{inputenc}
\usepackage[T2A]{fontenc}
\usepackage[russian]{babel}
Ну нафига столько строк? Я примерно прочитал почему сделано так, но все равно. Скажите честно, вы, пользуясь латехом, полностью его понимаете? Если да, то как вы этого добились? Например, я сейчас совершенно не знаю, как сделать отступ слева 1 см. geometry это может, но почему нет стандартных средств в TeX или нормальной документации LaTeX, где есть все его возможности. Получается для выполнения этой операции нужно использовать огромную кучу низкоуровневых команд. Короче, я хочу знать о том, как понять TeX/LaTeX и увидеть их принципиальные различия на примерах(то-то LaTeX делает в одну строку, а ТеХ в 10).

Заранее спасибо.

P.S. В Латехе новичок.



Последнее исправление: promistrio (всего исправлений: 1)

Ты уверен, что он тебе вообще нужен? Со своими сантиметрами тебе лучше в Word.

unikum ★★★★★
()

Почитай Львовского, там об этом написано. Кратко могу сказать, что TeX сам по себе содержит крайне мало команд и им без LaTeX никто не пользуется, ибо не юзабельно.

Теперь про настройку. Действительно, процесс настройки вида документа в преамбуле довольно сложен, нужно много читать и копать к гугле. Но фишка в том, что это все делается один раз, а потом используется уже готовое в новых документах, если они предполагают такое же оформление.

raymank26
()
Ответ на: комментарий от raymank26

Даже в конце книги Львовского говорится о том, что русский язык работает, скажем так, через одно место. Конечно я был уверен, что придется использовать готовый шаблон, но, согласитесь, не правильно это. Вы в html его используете, а в c++? В начале я был уверен, что LaTeX - это предел совершенства, хотя для англояза оно так и есть, а оказалось, что немного не дотягивает. Ладно - это конечно не смерть, но неприятно, после того же assembler'a.

TeX сам по себе содержит крайне мало команд

но тем не менее Latex это его обертка

promistrio
() автор топика
Ответ на: комментарий от promistrio

Я немного не понимаю сравнение системы компьютерной верстки и языка программирования. Вообще, все что можно сделать с LaTeX можно сделать без него на голом TeX, но зачем?

Конечно я был уверен, что придется использовать готовый шаблон, но, согласитесь, не правильно это.

По-моему все нормально.

Кароче, не надо сравнивать теплое с мягким, это действительно очень разные вещи. В любой системе есть свои «правила».

raymank26
()

http://www.ctan.org/tex-archive/info/russian/Computer_Typesetting_Using_LaTeX — читай вторую главу. На первой странице есть пример.

TeX не используй. В голом TeX нет usepackage. Если же тебе очень хочется разобраться что же в TeX есть, то начни с книги «Всё про TeX» или посмотри его исходники, которые, кстати тоже выпускаются и продаются в виде книги.

Evgueni ★★★★★
()
Последнее исправление: Evgueni (всего исправлений: 2)
\usepackage[utf8]{inputenc} % указывает кодировку документа
\usepackage[T2A]{fontenc} % указывает внутреннюю кодировку TeX 
\usepackage[russian]{babel} % указывает язык документа

Вторую строчку можно опускать.

Evgueni ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Evgueni

Прошу прощения. Плохо прочитал. Я думал вы говорите о третьей. Когда я начинал изучать LaTeX попал на форум, там отвечали одному человеку, у которого не работал русский. В преамбуле было так

\usepackage[utf8]{inputenc}
\usepackage[russian]{babel}
Сказали, что он не идет в ногу со временем. Все давно делают так.
\usepackage[utf8]{inputenc}
\usepackage[T2A]{fontenc}
Вот тут меня переклинило и я решил написать пост на лор. Мне казалось, что до сих пор никто не знает как лучше использовать кириллицу. -- Вот такой дополнительный вопрос у меня к вам. Есть команда \chapter Можно ли изменить текст, который она стандартно выводит, например «Глва»? Это вообще сильно расширит LaTeX для меня.

promistrio
() автор топика
Ответ на: комментарий от Evgueni

то начни с книги «Всё про TeX»

Я так и делал, но так и не понял как использовать русский в нем. Кстати нашел еще книжечку Воронцова о LaTeX. Возможно кому-то понравится. Простая демонстрация возможностей без воды.

promistrio
() автор топика
Ответ на: комментарий от promistrio

Ну да, я как бы и написал — язык документа.

Ещё полезно добавить пакет misccorr — там добавляется кое-что забытое в babel.

Evgueni ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от promistrio

Можно конечно. Для оформления конкретно Глав есть куча специально ориентированных пакетов.

Следует однако обратить внимание на тот факт, что вы вряд ли хорошо разбираетесь в вёрстке — это нормально, поэтому лучше не менять умолчания, при условии, что выбрали правильный класс документа, естественно.

Evgueni ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от promistrio

В TeX можно подгрузить русские шрифты, но им пользоваться не нужно.

Evgueni ★★★★★
()

Ну нафига столько строк?

Потому что ввод, вывод и переносы --- это три отдельные сущности. Лично ты можешь написать макрос, который подставляте нужную тебе стандартную преамбулу или записать её один раз и делать \include.

harm
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.