LINUX.ORG.RU

Alt-Shift-Tab


0

1

У меня работает переключение между программами по Alt-Tab и не работает по Alt-Shift-Tab.

Вопросы:
1) как называется программа, которая отвечает за это окно (как определять это на дистрибутивах - gentoo- и debian-based)
2) где её сайт
3) в каком пакете она находится
4) как её настраивать

Gnome/Debian

$ sudo apt-get install wmctrl
$ wmctrl -m | grep «Name:» | awk '{print $2}'

Metacity

http://bugs.debian.org/cgi-bin/bugreport.cgi?bug=712574



Последнее исправление: StrongDollar (всего исправлений: 5)

Ответ на: комментарий от r0ck3r

Так тебя устроит:

sudo apt-get install wmctrl
wmctrl -m | grep «Name:» | awk '{print $2}'

Metacity
?

StrongDollar
() автор топика
Последнее исправление: StrongDollar (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от r0ck3r

итак, правильного ответа ты не знаешь, а на форумах уже вовсю хамишь (хотя мог бы просто промолчать, раз точно на вопрос не можешь ответить).

пока попробовал такое:

здесь
https://help.ubuntu.com/community/Metacity
написано, что нужно поставить Keyboard Settings Applet

это как-то так:
sudo apt-get install gnome-applets
Появляется в меню Application->System Settings->Keyboard, вкладка Shortcuts, на ней нигде нет Alt+Tab

В gconf-editor нет ветки /apps/metacity и непонятно как её создать (и поможет ли)

StrongDollar
() автор топика
Последнее исправление: StrongDollar (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от StrongDollar

Там вроде слегка устаревшая информация (13.04 на дворе давно уже). В убунте сейчас без compiz-а DE не работает, а для настроек компиза надо установить compizconfig-settings-manager, запускать как ccsm.

Kiborg ★★★
()
Ответ на: комментарий от Kiborg

у меня Debian, а не убунта.

пробовал дать команды
$ gsettings set org.gnome.desktop.wm.keybindings switch-applications-backward «<Shift><Alt>Tab»
1-2:unknown keyword
$ sudo gsettings set org.gnome.desktop.wm.keybindings switch-applications-backward «<Shift><Alt>Tab»
1-2:unknown keyword

StrongDollar
() автор топика
Ответ на: комментарий от StrongDollar

А если через gconf, а не через консоль? Мне кажется, gsettings жалуется на «switch-applications-backward», хотя хз - проверить не на чем.

Kiborg ★★★
()
Ответ на: комментарий от Kiborg

Мне кажется, gsettings жалуется на «switch-applications-backward»

это не так, потому что команда get срабатывает нормально

если через gconf, а не через консоль?

мне непонятно что за программа такая gconf. У меня есть gconf-editor, про него я уже написал выше - не вижу нужных веток (под любым пользователем и рутом).

StrongDollar
() автор топика
Ответ на: комментарий от StrongDollar

А, угу, gconf-editor. Как буду в убунте - посмотрю, но как-то странно, что веток нет. Вообще можно посмотреть в ~/.gconf или ~/.config/gconf — где там эти настройки лежат.. Они хранятся в XML, их можно руками поправить, главное найти нужные (например, grep -lr switch-applications ~/.gconf)

Kiborg ★★★
()
Ответ на: комментарий от Kiborg

Вообще можно посмотреть в ~/.gconf или ~/.config/gconf

нет таких файлов. ~/.gconf это вообще директория

$ grep -lr switch-applications ~/.gconf
$ 

Нашел ещё такой линк:
http://bugs.debian.org/cgi-bin/bugreport.cgi?bug=712574

StrongDollar
() автор топика
Последнее исправление: StrongDollar (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от StrongDollar

Ну да, -r — рекурсивный греп, -l  — вывести только имена файлов. Там структура директорий должна совпадать с тем, что видно в gconf-editor.

Kiborg ★★★
()
Последнее исправление: Kiborg (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Kiborg

гном перезапустил (точнее компьютер перезагрузил, впервые за месяц). Гном не стартовал. Переустановил debian. прямо из коробки кнопки работают в обе стороны. Но как только я настраиваю переключение русской-английской раскладки через alt-shift - работать перестаёт. Если настроить переключение раскладок другими кнопками, то alt-shift-tab работает (даже несмотря на то, что по-умолчанию в этом параметре конфигурации в dconf ничего не указано)

остальные хоткеии мне страшно проверять - вдруг ещё что-нибудь отвалится...

StrongDollar
() автор топика
Ответ на: комментарий от StrongDollar

Ахтыж. Но впрочем, вполне закономерный баг. Честно говоря, я никогда не любил сочетание Alt+Shift, предпочитая Ctrl+Shift. Но с Ctrl+Shift будет та же фигня. Поэтому со временем переключился на CapsLock, хотя использовать клавишу не по назначению тоже как-то не нравится.

Kiborg ★★★
()

На LOR Wiki в самом низу в статье Games есть описание программы actkbd. Всего лишь 30 Кб - и сочетание клавиш «Свернуть все окна» работает в обход иксов, а следовательно полноэкранного приложения, забравшего себе весь ввод! Жалко что в автозагрузку не помещается.

ZenitharChampion ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от StrongDollar

Но как только я настраиваю переключение русской-английской раскладки через alt-shift - работать перестаёт.

NOTABUG WONTFIX Stop Reopening

иксы определяют нажатие по нажатию, а не отпусканию клавиши, соответственно, по альт-шифту у тебя переключается раскладка, и до таба уже ни доходит.

leave ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от StrongDollar

эта концепция старше тебя, а люди, которые переключают раскладку через альт-шифт, должны страдать

leave ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от leave

старше

старее - не значит продуманнее.

люди, которые ${SOME_ATTRIBUTE}, должны страдать

это фашизм

StrongDollar
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.