LINUX.ORG.RU

Десктопный одноплатник.

 ,


1

3

Моя ЭВМ жужжит, собирает пыль и греется. На новую денег ещё не накопил и решил взять какой-нибудь одноплатник. Я давно мечтаю поковырять что-то подобное. Экономия электричества, абсолютная тишина, неприхотливость и вообще. Или я ошибаюсь?
Изначально смотрел в сторону raspberry PI, но 512MB для сёрфинга Интернетов маловато. Заинтересовался Hackberry, гиг- тоже не густо, но там много иных ништячков +цена более чем приемлемая.
Обязательно хочу накатить на одноплатник свою любимую слакварь. Какие есть альтернативы/подводные камни? Почему raspberry так популярна? Как у альтернатив с сообществом? Не хотелось бы остаться 1 на 1 со своими проблемами.

★★★★

Ответ на: комментарий от Artificial_Thought

Ненавижу ноутбуки, про планшеты вообще молчу. Да и хочется мне эту архитектуру поковырять

fero ★★★★
() автор топика
Последнее исправление: fero (всего исправлений: 1)

512MB для сёрфинга Интернетов маловато

Штоа? Браузер не больше 200 метров отожрет, какой-нибудь опенбокс еще пару десятков.

vurdalak ★★★★★
()

Бери кубибоард. Оно помощнее.

comp00 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от fero

Там бубунту запускали, на сайте производителя видео есть вроде. У Аифилтро дебиан крутится.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от vurdalak

Было дело тоже использовал amd64, особой разницы не заметил. В программах не так уж много указателей. Хотя не знаю, давно это было.

fero ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

Спасибо, посмотрю. Но 135$ только за девайс- многовато. Его ещё доставить надо будет ведь

fero ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

Не нужно ругаться в моём треде. Во всяком случае на меня.

fero ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от blogdron

Я лучше себе системник и возьму. К чёрту ваши недокомпьютеры

fero ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Falcon-peregrinus

Помню с одним из них какой-то скандал случился. С тех пор не использую. Спасибо за подсказку, не знал, что js так прожорлив

fero ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от fero

Заявлена поддержка Ubuntu, но при желании блобы можно накатить на любой онтопик

Pinkbyte ★★★★★
()

По теме - малину не бери, она всё-таки для десктопных вещей не предназначена. OpenGL полноценного там нет, только OpenGL ES, и ввод-вывод откровенно слабоват. Сужу по личному опыту - тестирую пакеты для Gentoo на данном девайсе

Pinkbyte ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fero

Было дело, с друг другом поцапались маленько. Автор NoScript «пошутил» - выключил AdBlock на своей страничке. Он кстати тот ещё тролль. Но потом всё уладили, работают мирно.

У NoScript по безопасности альтернатив нет, да и расширение известное. После того скандала разработчик больше так не делает.

Falcon-peregrinus ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Falcon-peregrinus

Значит я про AdBlock слышал. ИМНИП там для некоторых нехороших (рекламных) сайтов исключение делалось.

fero ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от fero

Это официальная фича, которая просто и навсегда выключается галочкой в настройках (и её даже не запрятали хрен знает куда). По факту представляет собой просто подписку с исключениями.

Falcon-peregrinus ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fero

И исключения только для «ненавязчивой» - текстовой рекламы, что позволяет поддерживать сайты, живущие только за счёт неё. Но повторюсь - всё выключается.

Falcon-peregrinus ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Falcon-peregrinus

Спасибо, буду знать и использовать.

fero ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Ford_Focus

Действительно. Что-то я криво погуглил. Спасибо.

fero ★★★★
() автор топика

Лучше взять мамку на FM2 и проц к ней, по деньгам чуть дороже, зато нормальный десктоп, все эти одноплатники только для поиграться.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Falcon-peregrinus

Но повторюсь - всё выключается.

у меня кстати получилось отключить эту хрень только через about:config. через гуй оно как-то криво отключается, толи не полностью, толи после обновления заново включается.

teod0r ★★★★★
()

Если есть кто живой, чего бы про архитектуру ARM почитать? Хочется книжку да потолще!

fero ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от fero

Не смеши «экономией», это было актуально лет 5 назад. Смотри на решения с AMD APU, с пассивным охлаждением.

интересна архитектура

Жениться вам барин нужно, а не в игрушки играть.

X10Dead ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от X10Dead

Ипотеку уже выплатил, женатик? Не хочу я APU и жениться тоже

fero ★★★★
() автор топика

Попробуй просто поменять кулер. Мой почти не слышно(увы, не скажу сколько дБ) да и греется до 30 градусов в простое. Когда компиляю что-нибудь поднимается максимум до 40 градусов. Скажу сразу, никакая архитектура не заменит тебе x86.

Но если подходить более серьезней, то скажу даже так, 512МБ хватит для интернетов. У меня сейчас Firefox занял ровно 200МБ памяти. Это в 6 вкладок.

a1batross ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от a1batross

Да мне весь ПК нужно менять. Кулер шумит, БП тоже, видяха шумит. И всё это греется так, что при малейшем налёте пыли весь монитор покрывается россыпью красных пикселей

fero ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от fero

В смысле красные пиксели? Это уже видеокарту надо тыкать.

Хм, глянул сколько градусов у моей нвидии. Тоже на 30 в простое. При разгоне поднимается аж до 70, но мои ноги этого не ощущают(системный блок под столом).

a1batross ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от a1batross

Да знаю я. Даже тему создавал на ЛОРе как-то

fero ★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.