LINUX.ORG.RU

Установка ATI Catalyst на Fedora 19

 ,


0

1

Привет всем. Попытался после установки и обновления Fedora 19 поставить драйвер Catalyst на HD 7660G.

Сначала ставил по этой инструкции. Результат: вместо экрана входа получаю сообщение «Oh, no» (Gnome)...

Вот небольшая часть лога, которая меня заинтересовала:

[    39.666] (EE) fglrx(0): atiddxDriScreenInit failed. Probably kernel module missing or incompatible. 
[    49.061] (EE) fglrx(0): firegl_SetSuspendResumeState FAILED -9.
[    56.126] (EE) fglrx(0): Fail to get resume state, return -9.
[    69.071] (EE) fglrx(0): firegl_SetSuspendResumeState FAILED -9.

Весь лог Xorg.

Дальше попробовал скачать стабильную версию драйвера (yum ставил тестовую 13.6) с сайта AMD, собрать rpm и установить. Сделал - результат тот же самый.

Собственно, вопрос: как правильно поставить драйвер fglrx на Fedora 19?

P.S.: свободный драйвер устраивает, но ощутимо нагревается ноутбук. С fglrx такой проблемы нет.



Последнее исправление: cetjs2 (всего исправлений: 5)

Тебе надо не «лог Xorg», а лог иксовой сессии, потому что падает у тебя gnome-shell, а не X-сервер.

no-dashi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от daemonpnz

lspci

00:00.0 Host bridge: Advanced Micro Devices, Inc. [AMD] Family 15h (Models 10h-1fh) Processor Root Complex
00:01.0 VGA compatible controller: Advanced Micro Devices, Inc. [AMD/ATI] Device 9900
00:01.1 Audio device: Advanced Micro Devices, Inc. [AMD/ATI] Trinity HDMI Audio Controller
00:04.0 PCI bridge: Advanced Micro Devices, Inc. [AMD] Family 15h (Models 10h-1fh) Processor Root Port
00:05.0 PCI bridge: Advanced Micro Devices, Inc. [AMD] Family 15h (Models 10h-1fh) Processor Root Port
00:10.0 USB controller: Advanced Micro Devices, Inc. [AMD] FCH USB XHCI Controller (rev 03)
00:11.0 SATA controller: Advanced Micro Devices, Inc. [AMD] FCH SATA Controller [AHCI mode]
00:12.0 USB controller: Advanced Micro Devices, Inc. [AMD] FCH USB OHCI Controller (rev 11)
00:12.2 USB controller: Advanced Micro Devices, Inc. [AMD] FCH USB EHCI Controller (rev 11)
00:14.0 SMBus: Advanced Micro Devices, Inc. [AMD] FCH SMBus Controller (rev 14)
00:14.2 Audio device: Advanced Micro Devices, Inc. [AMD] FCH Azalia Controller (rev 01)
00:14.3 ISA bridge: Advanced Micro Devices, Inc. [AMD] FCH LPC Bridge (rev 11)
00:14.4 PCI bridge: Advanced Micro Devices, Inc. [AMD] FCH PCI Bridge (rev 40)
00:18.0 Host bridge: Advanced Micro Devices, Inc. [AMD] Family 15h (Models 10h-1fh) Processor Function 0
00:18.1 Host bridge: Advanced Micro Devices, Inc. [AMD] Family 15h (Models 10h-1fh) Processor Function 1
00:18.2 Host bridge: Advanced Micro Devices, Inc. [AMD] Family 15h (Models 10h-1fh) Processor Function 2
00:18.3 Host bridge: Advanced Micro Devices, Inc. [AMD] Family 15h (Models 10h-1fh) Processor Function 3
00:18.4 Host bridge: Advanced Micro Devices, Inc. [AMD] Family 15h (Models 10h-1fh) Processor Function 4
00:18.5 Host bridge: Advanced Micro Devices, Inc. [AMD] Family 15h (Models 10h-1fh) Processor Function 5
02:00.0 Ethernet controller: Realtek Semiconductor Co., Ltd. RTL8111/8168 PCI Express Gigabit Ethernet controller (rev 09)
03:00.0 Network controller: Qualcomm Atheros AR9485 Wireless Network Adapter (rev 01)

Norades
() автор топика
Ответ на: комментарий от daemonpnz

Ни при чем тут «железо». ATI'шный блоб заменяет libGL и libglx, при этом при ТСном методе установке наверняка не отключен KMS, вот ТС на почве этого и отгреб проблем.

no-dashi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от no-dashi

Я сначала подумал что у него проблемы с дуалграпхикс.

daemonpnz ★★★★★
()

Наверняка у тебя ядро слишком свежее, поставь максимально поддерживаемое драйвером.

bsdfun ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bsdfun

ядро слишком свежее

Это зависит от kmod-catalyst? У меня сейчас стоит 3.10.4-300, а нужно 3.9.5-301, судя по всему.

Norades
() автор топика
Ответ на: комментарий от bsdfun

У меня оно уже стоит, однако. Сейчас попробую драйвер на него поставить.

Norades
() автор топика
Ответ на: комментарий от bsdfun

Установил. Теперь после экрана загрузки ноутбук зависает.

Из репозитория rpmfusion-nonfree поставился драйвер 13.6b. Может быть можно как-нибудь поставить определенную версию? (13.4)

Norades
() автор топика
Ответ на: комментарий от bsdfun

Ок, сейчас попробую поставить последнее ядро, которое поддерживает драйвер (3.9.9-302) и установить через RPM.

Norades
() автор топика
Ответ на: комментарий от bsdfun

Да, видеодрайвер не поддерживает слишком свежие ядра.

В данном конкретном случае Catalyst 13.8 Beta поддерживает Linux 3.10, а проблема в том, что пакет с драйвером почему-то ещё не обновили.

RussianNeuroMancer ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от RussianNeuroMancer

Обновился до 13.8 с akmod - X-сервер падает с сегфолтом.

Не осилю я, видимо, установку драйверов *язвительно*.

Norades
() автор топика
Ответ на: комментарий от Norades

Да, забыл добавить - после перезагрузки драйверы таки обвалились.

Norades
() автор топика
Ответ на: комментарий от Norades

X-сервер падает с сегфолтом

Ну хоть выложите лог на поглядеть. Там известный баг с известным фиксом скорее всего.

А зачем именно проприетарный, если не секрет? AMD же недавно добавили поддержку энергосбережения в свободный (нужны свежие firmware, ядро 3.11, опция загрузки radeon.dpm=1).

RussianNeuroMancer ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от RussianNeuroMancer

Имеется в виду лог /var/log/Xorg.*.log? no-dashi говорил, что нужен лог сессии, но я не пойму где его достать...

На всякий случай: http://pastebin.com/iXVLmRX1

Там известный баг с известным фиксом скорее всего.

Сейчас посмотрю, может подойдет.

А зачем именно проприетарный, если не секрет?

Проприетарный лучше работает с моей видеокартой (HD 7660G) - меньше греется, в играх графика лучше (на свободном подвисает даже Counter-Strike 1.6), ну и к утилите настройки привык.

Norades
() автор топика
Ответ на: комментарий от RussianNeuroMancer

В общем, сейчас поставил драйвер из .run. Из ошибок - X-сервер стартует, но не работал GDM. Сменил на LightDM - все заработало, но теперь при логине показывает гномовское «Oh no».

startx от имени root'а запускает gnome-shell и все работает как надо - но это ведь от рута.

Norades
() автор топика
Ответ на: комментарий от Norades

В общем, сейчас поставил драйвер из .run

Обычно это плохая идея. Лучше всегда из пакетов.

Ушел пока на свободный драйвер.

Ну вот давайте с ним доразбираемся.

Проприетарный лучше работает с моей видеокартой (HD 7660G) - меньше греется

Это вы уже попробовали динамическое энергосбережение или ещё не попробовали? Если ещё не пробовали - пробуйте. Позову carasin, он недавно всё это дело ставил на Fedora 19, может подскажет чего.

на свободном подвисает даже Counter-Strike 1.6

Зависает или подвисает? 32-разрядная Mesa установлена?

RussianNeuroMancer ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от RussianNeuroMancer

Я ставил ядро отсюда (оно собрано без debuginfo). К нему нужны обновлённые прошивки, брать здесь. Этот пакет конфликтует с пакетом microcode_ctl, поэтому его тоже нужно обновить из rawhide'а. Сначала следует обновить linux firmware и microcode_ctl, а затем — ядро. Если обновили сначала ядро, а остальные пакеты — после, то по initramfs нового ядра должно пройтись dracut'ом.

carasin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от RussianNeuroMancer

Кстати, попутно спрошу, что для свободного драйвера лучше прописать и куда? Ну там, параметры ядра какие, опции в xorg.conf(.d), переменные окружения?

Ещё у меня возник трабл: при выполнении DRI_PRIME=1 wine ./vampire.exe (Vampire: Masquerade. Bloodlines) вылетает X-сессия, выбрасывает в KDM. Даже при отключенных эффектах рабочего стола, пробовал также менять графическую систему Qt (в systemsettings). Если запускать в отдельной X-сессии, то работает, но очень медленно — что с DRI_PRIME=1, что без него (читай, что на Intel'е, что на Radeon'е).

Прежде чем писать баг-репорт, хочу выслушать рекомендации от Вас.

carasin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от carasin

Ну там, параметры ядра какие, опции в xorg.conf(.d)

Оставить дефолт (ну кроме dpm).

переменные окружения?

Последний абзац.

Прежде чем писать баг-репорт, хочу выслушать рекомендации от Вас.

Проверить, воспроизводится ли с другими приложениями под WINE. Если воспроизводится, то проверить в другом дистрибутиве, т.к. в таком случае велика вероятность того, что баг дистроспецифичен (у меня на TURKS WINE вполне дружит с DRI_PRIME). Если на других приложениях под WINE воспроизводится не будет, то сразу репортить в апстрим на freedesktop.

RussianNeuroMancer ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от RussianNeuroMancer

Зависает или подвисает? 32-разрядная Mesa установлена?

Да, именно подвисает. Установлена.

ещё не попробовали?

Сегодня попробую, но это не критичная проблема - если графика не будет подвисать (gnome-shell, игры), останусь на свободном.

Norades
() автор топика
Ответ на: комментарий от Norades

но это не критичная проблема

Без динамического энергосбережения интеграшки в APU работают только на минимальных частотах. Максимальная частота становится доступна только с включённым энергосбережением. Не забудьте про опцию загрузку, включающую этот экспериментальный функционал. Как оно должно выглядеть, когда заработает.

RussianNeuroMancer ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Norades

Ладно, в общем потр-хались поигрались и хватит. Какая-то нервотрепка и трата времени вместо работы получается. Хотя что я ожидал от свежего ПО...

Ухожу назад, на старый и уютный Debian.

Norades
() автор топика
20 сентября 2013 г.
Ответ на: комментарий от Norades

проблема не нова - у меня HIS Ice-Q Turbo 6850 на свободном драйвере в простое 67 градусов, установив проприетарный 13.8 бета 2, сразу снизилась вдвое температура. Сегодня обновил Кеды до 4.11.1, драйвер слетел, вернее не работает в режиме OpenGL, только XRender, хотя до обновления отлично работал на ядре 3.11.1. Куда копать никак не пойму. Блобы с rpmfision кривые в дым - на 3.10 писал костыль, но на 3.11 уже не прокатывает.

nolan2112
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.