LINUX.ORG.RU

Может ли Xorg затормозить систему?


0

2

Временами система достаточно сильно притормаживает, даже текст вводится с задержкой. 2 Гб памяти, встроенное видео ATI HD 6310M, открытые дрова, 2 процессора AMD E-300, 1,3 Гц. Linux crunchbang 3.2.0-0.bpo.4-686-pae #1 SMP Debian 3.2.46-1~bpo60+1 i686 GNU/Linux. xorg-server 2:1.10.4-1~bpo60+1. Вывод top:

top - 19:17:41 up 6 days,  1:38,  2 users,  load average: 2.07, 1.79, 1.51
Tasks: 138 total,   3 running, 135 sleeping,   0 stopped,   0 zombie
Cpu(s): 59.0%us, 23.3%sy,  0.0%ni, 16.4%id,  1.4%wa,  0.0%hi,  0.0%si,  0.0%st
Mem:   1663152k total,  1299968k used,   363184k free,    42452k buffers
Swap:  3071996k total,   371532k used,  2700464k free,   312692k cached

  PID USER      PR  NI  VIRT  RES  SHR S %CPU %MEM    TIME+  COMMAND                                                   
 1545 root      20   0 72976  30m 5948 R   86  1.9 707:03.87 Xorg                                                      
 1859 pete      20   0 1148m 429m  25m R   44 26.4 483:10.80 f                                                         
12063 pete      20   0  311m  98m  44m S   25  6.1  20:22.53 soffice.bin

f - это символическая ссылка на firefox. Если еще понятно, что firefox довольно жирный, но зачем xorg'у потребовалось 86% CPU?! Может быть, он и тормозит систему? Это вряд ли 12309, потому что активной работы с диском не производится.

Deleted

Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 2)

Ответ на: комментарий от devl547

Это делается в настройках флэша? Флэш у меня не подгружается автоматически, надо подтвердить через flashblock. Но после закрытия firefox загруженность процессора от xorg действительно упала до 1%...

Deleted
()

блин, я то думал это это вопрос как заморозить систему, а потом, когда надо разморозить.
возможно ли такое? гибернацию не предлагать. нужен способ мгновенно остановить систему полностью, а когда надо - мгновенно снять с паузы одной кнопкой/комбинацией

teod0r ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Нет, лиса еще рендеринг страниц аппаратно ускоряет.
Вырубается в настройках.

devl547 ★★★★★
()

У тебя что-то с аппаратным ускорением. Это я могу точно сказать. Возможно стоит попробовать блоб если оставаться на этом ядре. Либо же переходить на последние ядра, mesa и т.д.
Алсо в nightly сборках firefox, есть опция спрашивать перед включением для всех плагинов, можно разрешить для определенного домена. Всякие флешблоки просто не нужны. А еще firefox очень зависим от процессора, и меньше 2Ghz с ним туго. Сам страдаю. И память он тоже любит, доставь.
А вообще подпишусь, возможно кто-то знает какие-то фокусы. Хоть и сомневаюсь.

anonymous_sama ★★★★★
()

Фуррифокс таки любит дико грузить систему при прокрутке. Как советовали выше, подергай настройки аппаратного ускорения. Альзо, на кактусе от невидии дела печальней, чем на нуво.

Akamanah ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous_sama

Блоб ставил, скайп в полноэкранном режиме убивает иксы.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Akamanah

Поставил пока layers.acceleration.force-enabled в true. Буду ждать, что дальше будет.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Ждущий режим?

ну это тоже не то. хочется именно какбудто на паузу фильм поставил, без вырубания экрана, как-бы фриз системы

teod0r ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от teod0r

и ещё бы прикольно иметь возможность послать -SIGSTOP всем процессам, кроме какого-нибудь одного, а потом вернуть, когда надо

teod0r ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от unanything

Хром у меня медленнее работает.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от anonymous_sama

Товарищ с его аватарки — уважаемый и заработавший миллионы актёр. А чего добился ты, мальчик?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Ох уж эти файрфоксники — чего не придумают, лишь бы не пользоваться браузером.

в винде и макоси фф нормально работает.
линуксопроблемы.

xtraeft ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Это переход на личности. Саморекламой не занимаюсь в столь поздний час.

anonymous_sama ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от xtraeft

Кстати, не совсем в тему вопрос: а почему в top указано 2 пользователей, хотя логинился только я один?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

ff и у меня без тормозов работает, когда дело не доходит до флэш.

но ведь есть flashblock.
серьезно, можешь просто ради интереса проверить скорость работы виндового ff через wine и поделиться результатами?

Кстати, не совсем в тему вопрос: а почему в top указано 2 пользователей, хотя логинился только я один?

но разве это не виртуальные логины? корректную формулировку не помню, но у меня вот открыто несколько вкладок в эмуляторе терминала, и w -h показывает столько же пользователей.

xtraeft ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от xtraeft

но ведь есть flashblock

Он у меня есть. Я имел в виду, сам флэш тормозит, пока его не скачаешь и не просмотришь через mplayer.

серьезно, можешь просто ради интереса проверить скорость работы виндового ff через wine и поделиться результатами?

Недавно использовал на 8-ке. Запуск на ней намного дольше, скорость работы схожая, вероятно, у меня быстрей ввиду большего числа фильтров в adblock. wine сейчас нет (и надеюсь, больше никогда не будет).

Deleted
()
Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Deleted

Недавно использовал на 8-ке. Запуск на ней намного дольше, скорость работы схожая, вероятно, у меня быстрей ввиду большего числа фильтров в adblock.

я о сравнении скорости работы ff через wine с нативным ff.

xtraeft ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от Deleted

один ты на tty7, второй тоже ты на tty1 или в гномотерминале, где ты top запускаешь

MyFreedom ★★★
()
Ответ на: комментарий от xtraeft

Подтверждаю, на блобе AMD виндовый фаерфокс работает быстрее, чем нативный. Однако на опенсорс драйвере это незаметно.

При этом, я склонен считать, что это больше актуально для блобов, ввиду своих реализаций.

Общеизвестно, что в плане 2д опенсорс драйверы намного быстрее.

ekzotech ★★★★
()
Ответ на: комментарий от ekzotech

Сейчас у меня открытые драйвера. Проприетарные вообще работают нестабильно.

Deleted
()
Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от anonymous_sama

Открываю достаточно большую таблицу в LO. Хоть там 20 строчек, зато каждая строчка размером с абзац. При этом каждая строчка выровнена по словам (полностью видна на экране). После этого расход ЦП в LO и xorg подскакивает до 70% каждый, после сохранения в HTML LO вообще начинает заметно тормозить, однако через какое-то время все нормализуется (либо, как в прошлый раз, xorg продолжает грузить процессор).

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Попробуй livecd raring и saucy, протестируй там LO и firefox, ну если тебе так обязательно не юзать блоб.
Алсо в стабильной 12.04 можно одной строчкой поставить ядро, mesa и xorg из raring, если понадобится. В saucy вот-вот скоро ведро 3.11 на подходе:
https://launchpad.net/~kernel-ppa/ archive/pre-proposed
Оттуда же можно и 3.10 взять. В дебиане тоже все можно бэкпортировать, или собрать самому типо как здесь: http://www.x.org/wiki/radeonBuildHowTo/ , но нужно шарить в зависимостях получше и знать и разобраться, что брать откуда, ну раз тебе нужно впилить в стейбл. Это все просто, если ты хоть раз решал проблемы в зависимостями руками, впринципе, но это будет подольше чем пару строчек, на установку связки mesa/xorg/kernel в стабильную убунту, плюс если ты захочешь обновить, то, что бэкпортировал, тебе тоже все в ручную скорей всего придется делать.
Алсо впринципе не надейся на суперплавный скролл и отзывчивую работу firefox на 1,3 Ghz
И да я еще уже говорил что, в nightly рендеренг быстрее.
А еще есть неплохой аддон для firefox с более лучшим скроллом чем стандартный: https://addons.mozilla.org/en-US/firefox/addon/yet-another-smooth-scrolling/?...
Хоть это уже и наверно чисто субъективно

anonymous_sama ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Ох уж эти файрфоксники — чего не придумают, лишь бы не пользоваться браузером.

А ты предлагаешь Safari под вайном юзать?

MiniRoboDancer ★☆
()
Ответ на: комментарий от anonymous_sama

Что касается скроллинга - не принципиально, я плавный все равно отключаю. Что касается убунты - она у меня c Unity и на диске тормозила, не то что с LiveCD.

Deleted
()
Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 1)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.