LINUX.ORG.RU

Как добавить пакет из unstable в stable

 , donkey,


0

1

На сервере стоит debian stable. Я хочу поставить туда новую версию программы mldonkey. Свежая версия есть в unstable. Как ее мне установить?

Править sources.list? Но как? Скачать пакет? Но хочется чтобы обновления тоже устанавливались.

1. В source.list прописываешь unstable репозиторий, f.e.

deb http://ftp.ru.debian.org/debian/ unstable main contrib non-free

2. В /etc/apt/apt.conf пишешь:

APT::Default-Release "stable";

3. sudo aptitude update

4. sudo aptitude install -t unstable имя пакета.

5. ???

6. PROFIT!

alozovskoy ★★★★★
()
Последнее исправление: alozovskoy (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от max-high

Создай этот файл. Можно, конечно, и в apt.conf.d создать файл (с любым названием ЕМНИП, по аналогии с другими), он подтянется, да так и правильнее будет; например, /etc/apt/apt.conf.d/00local

alozovskoy ★★★★★
()
Последнее исправление: alozovskoy (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от alozovskoy

я нашел упоминание здесь и записал строчку в /etc/apt/apt.conf.d/70debconf

Только вот не пойму, зачем вообще разносить один файл настроек в разные.

max-high
() автор топика
Ответ на: комментарий от max-high

А фиг знает, но почему-то так принято. Может сейчас кто и скажет. Скорее всего это сделано для того, чтоб не читать огромные простыни конфигов - то есть ты должен знать, что в каком файле лежит. Я, например, кроме этого дефолтрелиза ничего обычно не прописываю, так что с чистой душой использую просто apt.conf.

alozovskoy ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от alozovskoy

В репозиториях это обычно лишнее, но вообще бывает полезно. Так, например, спасает от беготни по init и cron скриптам.

Bfgeshka ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от max-high

Только вот не пойму, зачем вообще разносить один файл настроек в разные.

Чтобы сторонние пакеты могли просто устанавливать свой файл, а не пытаться разбирать и редактировать общий. Например, Google Chrome, Opera добавляют свои репозитории таким образом.

Также это позволяет логически разнести настройки по разным файлам.

Ещё пример: есть несколько серверов, на каждом установлен некоторый сервис, и его настройки в основном совпадают, но немного отличаются. Тогда можно выделить общую их часть в файл, опакетить его и просто ставить в каждую систему, а индивидуальные настройки уже дописывать вручную. Получим систему выкатки общей конфигурации на любое количество узлов с возможностью тонкой настройки каждого в отдельности.

Ещё пример: если внести изменения в дистрибутивный файл конфигурации, он не будет обновлён до новой версии (упростил). Поэтому иногда имеет смысл добавить следующий за ним по алфавиту файл с модифицированными параметрами, которые переопределят умолчания, не изменяя сам файл с ними.

При этом остаётся возможность запихнуть всё по-старому в один большой файл-простыню. Кому как нравится.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Два чая этому анониму.

Ещё бывает, когда необходимо сделать настройки, но применяться они будут не всегда. Например, при настройке веб-сервера виртхосты выносятся в отдельные файлы и хранятся в директории sites-available, а в основной конфиг инклудится директория sites-enabled. Таким образом для включения виртхоста достаточно просто создать симлинк, а для выключения этот симлинк удалить. Это намного удобнее, чем парсить общий конфиг.

shell-script ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.