LINUX.ORG.RU

виртуальная клавиатура и блокировка экрана

 , , ,


0

2

хочется блокировку экрана оснастить виртуальной клавиатурой, дабы пароль можно было вбить точпадом/мышкой.

Никто не знает как?

В xscreenserver kvkbd не взлетела — не запускается приложение в этом окошке.

В KDE4 вообще не понял, как там всё запускается и как налаживать /usr/lib64/kde4/libexec/kscreenlocker_greet, этого даже гугл не знает.

Пробовал сделать «виджетами KDE», такой виджет есть, он появляется, но нажатые на нём виртуальные кнопки игнорируются полем ввода пароля (оно воспринимает исключительно реальные кнопки).

ЧЯДНТ?

★★

Ответ на: погуглил за тебя от trupiko

работоспособность не проверял

http://unix.stackexchange.com/questions/22650/graphical-login-without-a-keyboard

ты сам читал свою ссылку? Знаешь, чем ЛОГИН отличается от БЛОКИРОВКИ? В логине и у меня в слаке ВР, вопрос проблокировку, там XDM/KDM не включается. Там другое.

http://forums.fedoraforum.org/showthread.php?t=285707

тоже речь про логин.

и да, что-бы без оффтопа, дам своё решение(проверил в слаке)

1. ставится kvkbd (слакобилд можно нагуглить, но он сейчас сломан. Что-бы его починить, надо в опции cmake добавить -DCMAKE_EXE_LINKER_FLAGS="$CFLAGS -lX11", тогда собирается и работает)

2. в /etc/kde/kdm/kdmrc меняется

-UseTheme=true
+UseTheme=false

3. в /etc/kde/kdm/Xsetup +/usr/bin/kvkbd --loginhelper &

тогда при логине и при перелогине включается клава, и даже набирается. Но вот если усыпить девайс, то хрен там :-( Срабатывает блокировка. Хоть свою пиши на zenity :-( (но там нужно кучу костылей, что-бы её невозможно было-бы вырубить без пароля).

Пока пришлось сделать беспарольный вход, но это меня расстраивает.

drBatty ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от trupiko

gnome-screensaver

для этого я должен весь гном тащить? Не реально, речь про флешку, и там и так места свободного 800 метров осталось.

Да и вообще непарегоугодно. Да и в интернетах что-то не видно историй успеха.

drBatty ★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.