LINUX.ORG.RU

ALT Linux Master 2.4 - доступ по smb из


0

0

Система:
ALT Linux Master 2.4, установлен по умолчанию (CP1251), используется KDE.
Пытаюсь проиграть OGG файл, расположенный на Win2К машине с помощью Konqueror. К сожалению, доступ к ресурсу, отданному в общее пользование с использованием имени Музыка (по-русски) невозможен. Выводится непереводимый текст вместо имени ресурса (очень похоже на 866 кодовую страницу) и при попытке зайти в папку система ругается, что ресурс не найден. Как побороть – не знаю.
Попытался подключиться через стандартный ресурс D$. Подключение получилось, однако, прослушать файл не получается – выводится окно с указанием того, что файл не найден, а в пути %3F%3F … В адресной строке smb:/ выводится все по-русски.
Где лежат грабли?

anonymous

Ответ на: комментарий от Envel

> в smb.conf: > dos charset = cp866 > unix charset = cp1251 > есть?

Да, есть. Я это в первую очередь проверил. Даже пробовал изменять настройки в KDE Control Center. Там есть возможность выбирать кодировку при просмотре сети. Но по-моему, ничего не поменялось.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Valerius

Указал я display charset ... все одно и тоже. Вот же плохо, когда руки не оттуда ... растут :-) Чего еще можно покопать?

anonymous
()

Ни один KDE-шный плеер не поддерживает протокол smb. Смотируй ресурс, а затем уже слушай свою песню. (В gnome это реализовано через gnome-vfs2, монтировать чаще всего не приходится): smbmount //server/music /home/user/music -o iocharset=cp1251,codepage=cp866 (Русские имена также возможны).

Envel ★★★
()
Ответ на: комментарий от Envel

Envel - благодарю! Правда косяк в том, что в консоли у меня тоже русского ... почему - то нет... А везде есть. Выводятся какие-то вопросики всегда. Пока что копаю.

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.