LINUX.ORG.RU

Лаконичный и модульный текстовый редактор

 


0

1

Разыскивается хороший аналог AkelPad - чтобы в самом редакторе был только базовый функционал, а остальное можно было доустановить плагинами, превратив его хоть в свистящий записник, хоть в недо-IDE. Поначалу я рассматривал как кандидата gedit, но после продолжительного щупанья понял, что он слишком прост и ни фига не модулен. Итак, что мне требуется (как в редакторе, так и в доступных к нему плагинах):

  • Базовый функционал, который отличает Текстовый Редактор от notepad.exe и nano - корректная работа с кодировками, 0Dh/0Ah, вертикальная копипаста, поиск/замена с выбором места и поддержкой регулярок, настройка цветов, и может, ещё более простые вещи, которые настолько привычны, что я на них не обращаю внимания.
  • Опциональная колонка с номерами строк, возможностью подсветки строк.
  • Хорошая подсветка синтаксиса, для как можно большего количества языков, желательно, чтобы для каждого языка были отдельные конфиги, которые можно качать и ставить/руками писать. Весьма желательно, чтобы оно умело в html-коде находить вставки css и js (огромным счастьем будет, если оно будет находить даже inline-стили и код).
  • Желательно, но не обязательно - сворачивание блоков кода. Пользуюсь крайне редко, чисто для удобства.
  • Сессии. Закрыл, открыл - сессию можно восстановить. Можно без нормального менеджера сессий (сохранить, выбрать, открыть), достаточно возможности восстановить предыдущую.
  • Подсветка пар скобочек. Опять-таки, если будет помимо скобочек ещё и теги находить - весьма приветствуется.
  • Настраиваемые панели инструментов. Вообще, не нужно, обычно хоткеями пользуюсь, но для редкоиспользуемого функционала пусть будет, чтоб в меню не копаться.
  • Автоотступы. Банальное сохранение предыдущего отступа тоже пойдёт, но хотелось бы что-то поумней, и с настраиваемым поведением, чтобы мне не приходилось с ним бороться.
  • Звуки. Да, люблю эмулировать печатную машинку, с отдачей, как-никак, печатается лучше. Важно, чтоб на нажатия чётко реагировало, не тормозило и другим прогам не мешало.
  • Хотеть vim-like управление, опционально. Ещё не осилял, но пусть будет.

Вроде всё. Если что-то забыл, напомните, плз, а я скажу, надо оно мне или нет.

чтобы в самом редакторе был только базовый функционал, а остальное можно было доустановить плагинами

vim

Old_Hamster ★★★
()

Есть всё есть в GNU Emacs.

Базовый функционал, который отличает Текстовый Редактор от notepad.exe и nano - корректная работа с кодировками, 0Dh/0Ah, вертикальная копипаста, поиск/замена с выбором места и поддержкой регулярок, настройка цветов, и может, ещё более простые вещи, которые настолько привычны, что я на них не обращаю внимания.

Вроде даже без расширений.

Опциональная колонка с номерами строк, возможностью подсветки строк.

linum-mode, но подсветки вроде нет.

Хорошая подсветка синтаксиса, для как можно большего количества языков, желательно, чтобы для каждого языка были отдельные конфиги, которые можно качать и ставить/руками писать. Весьма желательно, чтобы оно умело в html-коде находить вставки css и js (огромным счастьем будет, если оно будет находить даже inline-стили и код).

$LANGUAGE-mode

Желательно, но не обязательно - сворачивание блоков кода. Пользуюсь крайне редко, чисто для удобства.

Тоже есть, но не пользовался.

Сессии. Закрыл, открыл - сессию можно восстановить. Можно без нормального менеджера сессий (сохранить, выбрать, открыть), достаточно возможности восстановить предыдущую.

Из коробки.

Подсветка пар скобочек. Опять-таки, если будет помимо скобочек ещё и теги находить - весьма приветствуется.

Присутствует.

Настраиваемые панели инструментов. Вообще, не нужно, обычно хоткеями пользуюсь, но для редкоиспользуемого функционала пусть будет, чтоб в меню не копаться.

Насчёт этого не уверен, но пункты меню можно «отрывать» в отдельный фрейм.

Автоотступы. Банальное сохранение предыдущего отступа тоже пойдёт, но хотелось бы что-то поумней, и с настраиваемым поведением, чтобы мне не приходилось с ним бороться.

$LANGUAGE-mode

Звуки. Да, люблю эмулировать печатную машинку, с отдачей, как-никак, печатается лучше. Важно, чтоб на нажатия чётко реагировало, не тормозило и другим прогам не мешало.

Вот это не знаю, есть или нет.

Хотеть vim-like управление, опционально. Ещё не осилял, но пусть будет.

evil (или как-то так, точно не помню).

P.S. емакс почти дефолтный, 24, ставлю расширения из гуя

olibjerd ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от olibjerd

Инкрементирую emacs.

evil (или как-то так, точно не помню).

Так и называется.

Ну или vim, но у него хуже с расширяемостью. Говорю, как человек, который 5 лет им пользовался.

feofan ★★★★★
()
Последнее исправление: feofan (всего исправлений: 1)

Хотеть vim-like управление, опционально. Ещё не осилял, но пусть будет.

Осиляй, чё. Vim во все поля.

helios ★★★★★
()

emacs

^

PS. там есть viper-mode для вимо-больных

x4DA ★★★★★
()
Последнее исправление: x4DA (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от amorpher

Ближайший аналог, пожалуй. Понравился. Даже встроенный файлчузер есть. А плагины к нему готовые где-то есть?

MiniRoboDancer ★☆
() автор топика
Последнее исправление: MiniRoboDancer (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от MiniRoboDancer

Д Т УПРЛС

нет, я не упоролся, использую qtcreator как редактор для редактирования кода

если тебе хватает функционала vim и он тебе кажется удобным - зачем тему открывал ?

x905 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от MiniRoboDancer

Но жирная IDE мне не нужна однозначно

ну не жирная она, сравни с эклипсой например

есть еще некий slickedit - и платный и жирный

а больше и нет ничего, сам искал когдато (ну vim и emacs я не рассматриваю, пробовал, эмоционально не принял, обсуждать не буду)

x905 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от x905

Весьма желательно, чтобы оно умело в html-коде находить вставки css и js (огромным счастьем будет, если оно будет находить даже inline-стили и код).

там есть? Если нет, нафиг оно мне надо и чем оно лучше обычного plain text редактора?

MiniRoboDancer ★☆
() автор топика

Чем шляться по недоредакторам, проще сразу перейти к emacs.

ugoday ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от olibjerd

Звуки. Да, люблю эмулировать печатную машинку, с отдачей, как-никак, печатается лучше. Важно, чтоб на нажатия чётко реагировало, не тормозило и другим прогам не мешало.

Вот это не знаю, есть или нет.

http://stackoverflow.com/questions/11206140/typewriter-sounds-for-emacs

iVS ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от MiniRoboDancer

там есть?

не подскажу, не было надобности, но недавно питон прикрутили, возможно html там тоже есть

чем оно лучше обычного plain text редактора?

конкретно для с++ qtcreator по всем пунктам выполняет требования, а язык в задаче не был озвучен

вообще желание некого текстового редактора вне языка(задачи) мне кажется неосуществимо - либо ты пилишь vim/emacs под себя, либо готовые среды (qtcreator, eclipse с плакгинами), либо редактор именно текста типа *office

я например использую множество редакторов: qtcreator для c++, mcedit для bash скриптов и разных правок где удобнее, kate для разных записей (есть сессии), libreoffic для документации

x905 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от x905

а язык в задаче не был озвучен

А конкретного языка и не требуется, редактор plain text нужен, чтобы редактировать любой plain text, это же очевидно. Для упрощения конкретных задач есть плагины.

либо редактор именно текста типа *office

Форматированный текст!=именно текст.

MiniRoboDancer ★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от MiniRoboDancer

чтобы редактировать любой plain text, это же очевидно

если начать находить в plain text некую структуру (html, с++), то это уже не plain text - тут каждый видит свое решение проблемы - либо допиливание неких ранее «просто» редакторов, либо уже среды

Для упрощения конкретных задач есть плагины.

qtcreator также содержит набор плагинов в своей поставке

но есть и неудачный (я считаю) опыт плагинов - ff или eclipse

итого, если найдешь по итогам треда серебряную пулю редактора «просто текста» - расскажи, я такого не знаю )

x905 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от x905

если начать находить в plain text некую структуру (html, с++), то это уже не plain text

Что, от этого он станет бинарным? Или его от этого нельзя будет больше руками править?

либо уже среды

Среды нужны для быстрой и удобной компиляции, отладки и вывода подсказок.

ff

А что у него не так с плагинами?

итого, если найдешь

А чего искать, он у меня уже есть и работает, я просто ищу нативный аналог под Линь. Акел под вайном работает отлично, но с интеграцией хреновато, и виндовые хоткеи с линуксовыми конфликтуют.

MiniRoboDancer ★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от MiniRoboDancer

Что, от этого он станет бинарным? Или его от этого нельзя будет больше руками править?

я хотел выразить мысль, что для структурированного текста нужен уже не просто plain text редактор, а нечто большее, например подсветка скобок и т.д. и т.п.

Среды нужны для быстрой и удобной компиляции, отладки и вывода подсказок.

да, и для решения других требований по поставленной задачи по редактированию текста

А что у него не так с плагинами?

1. дистанцирование ff от плагинов - что не работает - убирай плагин, обращайся к разработчику плагина

2. дистанцирование плагинов от ff: пример - imаgeslikeopera - это плагин не обеспечивает полностью свое название, на что разработчик плагина не желает ничего делать или кивает на ff

3. или полный бардак плагинов в eclipse (уже не использую, надоело)

Акел под вайном работает отлично

редактор qtcreator делает все тоже самое, смысла держать «Акел под вайном» не вижу

я уже запутался чего ты хочешь - просто редактор тебе еще мало, среда уже слишком много, но требования постоянно растут )

для меня просто редактор это mcedit (но уже может нечто продвинутое), если нужно еще большее по коду - qtcreator

x905 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от x905

а нечто большее

Вот этим и должны заниматься плагины.

обращайся к разработчику плагина

Это плохо? Почему мозилловцы должна за всех кодеров отвечать? Им и так есть чем заняться.

на что разработчик плагина не желает ничего делать или кивает на ff

Если реально проблемы API и даже костылей нагородить нереально, то правильно кивает.

просто редактор тебе еще мало, среда уже слишком много, но требования постоянно растут )

Просто я хочу придерживаться KISS и облепливать минимальное ядро нужными плюшками, а не брать большой комбайн с кучей ненужных фич. Редактор должен сам подстраиваться под то, что он редактирует. Использовать для сходных задач абсолютно разное ПО как-то костыльно.

MiniRoboDancer ★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от MiniRoboDancer

Почему мозилловцы должна за всех кодеров отвечать?
Если реально проблемы API и даже костылей нагородить нереально, то правильно кивает.

мне, как пользователю, их взаимоотношения не интересны - я в итоге имею нерабочее решение (но это уже оффтоп)

Просто я хочу придерживаться KISS

у слова simple есть перевод «топоватый»

считаю ошибкой распространять принципы реально мира на виртуальный, например чтобы в реале потереть морковь достаточно терки, комбайн покупать расточительно, но в мире софта и терка и комбайн идут по «одной цене» - есть смыл взять комбайн и быстро «потереть» даже одну морковь

вот сейчас тебе не нужно лишнего, ты взял простой редактор, потом понадобится чтото - будешь искать решение, ограничивая себя в рамках своего редактора, но если заранее взял более мощный инструментарий (редактор или среду) - там уже вероятно будет новый функционал реализован (заметь - задаром)

x905 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от xterro

у geany нет вертикального редактирования

q11q11 ★★★★★
()

VIM во все поля
даже и думать не нужно

q11q11 ★★★★★
()

sublime text 3
есть почти всё что написал

smilessss ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.