LINUX.ORG.RU

Какой дистр выбрать? ;)

 


0

1

Я понимаю что тема избита, но на дворе 2013 год, а все темы и предложения давно как устарели=(. Вообщем вопрос таков: Нужен надежный и юзабельный дистр.

На дистровотче в топе несколько претендентов, но к примеру бубунта, ну как я её не крутил, УГ есть УГ, её форк минт, с которого собственно пишу с синнамоном мне нравиться, но так как эт форк, и новые версии выходят после обновления бубунты, то хотелось бы более самостоятельный дистр, с достаточным количеством пакетов, и всякого такого. Я покачто полный нуб в лине, так как всего недавно был обладателем венды 8, по этому прошу поподробнее со всеми преимуществами, и траблами, заранее спасибо !;)

1. Ставишь убунту.
2. Ставишь на убунту синнамон.
3. Сносишь юнити.

Или лучше поправь /etc/apt/source.list

olibjerd ★★★★★
()
Последнее исправление: olibjerd (всего исправлений: 1)

Я чет не понял, так что тебе в минте не нравится конкретно? Есть какая-то программа, которая тебе необходима более новой версии чем лежит в репах?

morse ★★★★★
()

Kubuntu: имеет общий для всех *buntu дистрибутивов репозиторий, стало быть имеет максимальное количество доступного ПО. Всё, что выпускается под Ubuntu (а щас всё выпускается под неё) будет работать и в Kubuntu. Имеет единственный на сегодняшний день полноценный, развивающийся рабочий стол с набором ПО. Не имеет тенденции к закапываю авторами, из него ничего не выбрасывают по желанию мейнтейтенера. В нём нет Ubuntu-like зондов, вроде Ubuntu One, поисков по Amazon, огрызков Gnome 3. Если и работают привычные сегодня технологии, вроде поиска по содержимому документов.

Alve ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от olibjerd

Чесно признаюсь что это оооооооочень плохая затея, я уже пробывал, да и зачем если есть минт, под каждый DE надо хорошенько допиливать систему, и после попытки утановить мейт и опен бокс я в этом убедился;)

SilverFreez
() автор топика

но к примеру бубунта, ну как я её не крутил, УГ есть УГ,

не сумеешь осилить убунту, вали обратно на семёрочку.

УГ есть УГ,

оо, какие мы умные, уже обсирать умеет

anonymous
()
Ответ на: комментарий от morse

Найти по не проблема, проблема в том что так как минт форк бубы то не исключено что ошибки новой версии бубунты и всякая дермишь перекочует и в новый релиз минта, ну и я так думаю что если что то с бубунтой станется, то и минт в скорем за ним потонет, единственное что радует, так ето только то что минт есть и на дебиане, но последняя версия включает устаревший синнамон, да и дебиан не очень то спешит выпускать новые релизы=(

SilverFreez
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

А Вы я вижу только анонимно отвечать и можете, я создал тему потому что знаком только с текстовой версией Линукса, ЕМНИП русского производства, и очень старой, потому и хочу себе подобрать ИМЕННО Линукс, а не чёрт знает что, косящее под мас, или венду, и если бы Вы были более внимательным, то увидел бы что я сидел на 8-ке, а не на 7-й , что говорит, о Вашей некомпетентности >^(

SilverFreez
() автор топика
Ответ на: комментарий от SilverFreez

проблема в том что так как минт форк бубы то не исключено ...

Что за бред? «А если убунта загнется, то и минту конец...». А если б у бабушки были яйца... Если дистрибутив работает и всем устраивает, ну и сиди тогда на нем. А картины апокалиптического будущего можно для любой ОСи рисовать. Вон, вендекапец уже лет 10 предсказывают.

morse ★★★★★
()
Последнее исправление: morse (всего исправлений: 1)

Для полного счастья нужно один раз прочитать Gentoo Handbook и поставить, собственно, Gentoo. После этого куда-то еще уходить не захочется.

BlackHawk
()

Ubuntu 10.04.4 со вторым гномом или Archlinux с любимым DE

neocrust ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от NeverLoved

Прошу прощения!Но так как я сижу в основном не со своего компа ,потому вынужден искать более легкие пути решения своей проблемы, я ни одну неделю провел в инете(в гугле в частности), и перечитал множество статей , и впринципе выбрал то что хотел, но вот в чем трабл, кругом на первом месте более раскрученые дистры которые ничем кроме своего имиджа похвастаться не могут, а казалось уважаеме люди навязывают каждый своё, вот и хотел разобратся что к чему, и узнать какие дистры достойны внимания, за линк спасибо!!!

SilverFreez
() автор топика
Ответ на: комментарий от morse

Хочется использовать всегда свеженькое ;), а так ради надёжности можно и хр поставить или какой то допиленый но не поддерживаемый и давно забытый дистр линукса ;)

SilverFreez
() автор топика
Ответ на: комментарий от SilverFreez

Хочется использовать всегда свеженькое ;)

Вот поэтому я и спросил: есть ли конкретно какой-то софт версия которого в репах меньше той, что тебе необходима.

Бездумно ставить самые последние версии всего подряд — чревато, иначе все давно бы пересели на арч и радовались жизни.

Если ты в линуксах новичок, и если минт делает все что тебе нужно, то перестань рыпаться и, как говорят: «не мешай компьютеру работать». Вот когда столкнешься с тем, что минт не предоставляет тебе какую-нибудь конкретную функциональность которая тебе нужна, тогда и начинай искать что-нибудь новое.

morse ★★★★★
()

Вернись на нормальную убунту с нормальным окружением. Нормальная убунта это лтс (ныне 12.04). Нормальное окружение - у бубунты юнити по мне так годно только на нетбуках, я рекомендую второгном (мате), но сам выбирай что хочешь, хоть в чистых иксах сиди. После пары лет стабильной работы системы для приключений можешь сменить дистрибутив, путь выше - дебиан, путь влево - федора, путь глубже - генту или калькулейт.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от morse

Я имел ввиду саму ось, и, увы, я любитель обновлений, как только что то выходит новое, то я сразу же пробую, и если что то не работает корректно тогда я возвращаюсь обратно, если что то криво встало, то мне проще переустановить систему, вот такая у меня психология ,и надеюсь что линукс меня выправит, а то не со всяким железом то так поиграешься(

SilverFreez
() автор топика
Ответ на: комментарий от NeverLoved

Гента - лучшее что было в моей жизни (не считая секса, еды и прочих бытовых радостей жизни).

О Б-же! Секс и секс с гентой — единственные радости в жизни? Да зачем такая жизнь!

morse ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

О Дебиан, вот только обновляется редко(. вот недавно ток 7 релиз вышел, так сказать папка бубы)Но что то всё же не дает мне его опробовать...

SilverFreez
() автор топика
Ответ на: комментарий от SilverFreez

Ну ты уж опеределись, тебе «надежный и юзабельный» или для «поиграть с обновлениями». Это, малость, взаимоисключающие вещи.

morse ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от NeverLoved

Я еще не столь крепок, и не настолько фанатично настроен чтобы , прям уж так кардинально выбирать дистр, как по мне гемороя много;)

SilverFreez
() автор топика
Ответ на: комментарий от morse

Сколько дистов перепробывал, что даже самые сырые на первый взгляд не столь уж и плохи, у мну ни разу не было что бы что то зависло или крешнулось, хотя...раз синнамон завис, и то что то я нахимичил ;), ребут помог, просто не нашел как из консоли запустить)

SilverFreez
() автор топика
Ответ на: комментарий от SilverFreez

Сколько дистов перепробывал

Вау, да ты я гляжу просто мастер взаимоисключающих параграфов. То новичок, то «кучу дистров перепробовал», то подавайте мне надежный, то обновлений побольше да посвежее.

Если ты поставил дистрибутив, повтыкал пять минут в рабочий стол, и снес его, это не называется «я столько дистров перепробовал...». Ты просишь совет, вот он: либо надежный, либо с самыми свежими обновлениями. Вместе — никак. Вообще. А если ты даже не знаешь как иксы из консоли запустить, то поверь мне, твой выбор — надежный.

morse ★★★★★
()

Так, вижу ничего толкового не получается, всё тоже что и кругом, манжаро вот интересный кандидат), так что порпобую сформулировать трабл сабжа. Итак 1.Железо годное, на борту 1 едиснственный ссд диск и 8 гиг ОЗУ. 2.Нужно качественное, надежное и провереное ПО ОООчень желательно чтобы выпуск обновлений занимал не больше года . 3.Юзаю ноут для учебы, работы ,серфинга в инете, и программирования, местами моделинга. 4.Также желательно современное окружение, но не слишком ушедшее от классики 2-го Гномика:), а не такое как в бубунте, тоесть юнити(слишком уж под пальци заточено, да и кнопки управлния окнами, аля мас, понимаю что всё это решается, но как говорится лучше ИСКАРОПКИ), опенбокс тож подойдёт.

SilverFreez
() автор топика
Ответ на: комментарий от SilverFreez

Поверь не 5 минут, а достаточное время)

Неужели целую неделю? Прям монстр, слов нет.

Я одного не пойму, если ты уже все на свете перепробовал, почему до сих пор сам для себя не выяснил что именно тебе нужно от дистрибутива, и который из них тебе лучше всего подходит.

morse ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от morse

Одну бубунту, с разным окружением пробовал и так и этак, причем в разное время, впервые я месяц ковырялся с ней еще во время ЕМНИП релиза 9.04, ни в какую, по сравнению с синнамоном, и другими ДЕ похожими на гном 2 через чур уж диким кажется

SilverFreez
() автор топика

Тебя не жалко, поэтому ставь генту.

thesis ★★★★★
()

Я понимаю что тема избита, но на дворе 2013 год, а все темы и предложения давно как устарели

телепаты в отпуске. Озвучь задачи и оборудование. Вариантов много, для каждого варианта свой дистр.

drBatty ★★
()
Ответ на: комментарий от morse

Я уже сказал что примерно для себя я уже выяснил что, вот только хочется еще поразнюхать, мож что еще есть что я не удосужился порпобывать), впринципе недели с головой хватит для того что бы понятьнадо оно тебе или нет, но тебе видно этого мало...

SilverFreez
() автор топика
Ответ на: комментарий от SilverFreez

Можешь мне не доказывать какой ты крутой гуру. Уже тот факт что ты пришел сюда со словами «посоветуйте дистр», а когда тебе начали давать советы начал тут строить из себе «иксперта» который и так все лучше всех знает, все о тебе говорит.

Я просто хочу чтоб ты реально для себя понял что тебе нужно: серьезный дистр для работы или полигон для теста обновлений и преобретения линукс-хацкерских скилов. Потому что это разные дистрибутивы, чтоб тебе там ни казалось.

morse ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от SilverFreez

Собсно я уже озвучил более конкретные задачи и требования несколько постов выше;)

ЯННП.

Если это всё _действительно_ правда, ставь Slackware. Только там можно безболезненно и просто ставить/сносить _любую_ НЁХ. Она для этого и предназначена. Причём саму систему переставлять не нужно.

drBatty ★★
()
Ответ на: комментарий от morse

Я не доказываю что я гуру, я в начале уже говорил что в иксах я нуб, но перепробывать достаточное количество дистров я успел,и изучал данную ось ранее, но только довольно устаревшую без ДЕ, , и то что я огласил я считаю вполне реальным, вот только пока не нашел идеального =(, и вместо того чтобы раздувать тут холивар можно было бы посоветовать что то стоящее!!!

SilverFreez
() автор топика
Ответ на: комментарий от drBatty

Вот, если что не понятно спрашивай! Итак 1.Железо годное, на борту 1 едиснственный ссд диск и 8 гиг ОЗУ. 2.Нужно качественное, надежное и провереное ПО ОООчень желательно чтобы выпуск обновлений занимал не больше года . 3.Юзаю ноут для учебы, работы ,серфинга в инете, и программирования, местами моделинга. 4.Также желательно современное окружение, но не слишком ушедшее от классики 2-го Гномика:), а не такое как в бубунте, тоесть юнити(слишком уж под пальци заточено, да и кнопки управлния окнами, аля мас, понимаю что всё это решается, но как говорится лучше ИСКАРОПКИ), опенбокс тож подойдёт.

SilverFreez
() автор топика
Ответ на: комментарий от SilverFreez

Под оглашенные требования лучше всего подходит (сёпрайз!) минт.

Качественное, надежное ПО, период обновления меньше года, современное окружение похожее на гном2. Идеально для работы, учебы, серфинга и программирования, местами моделлинга.

morse ★★★★★
()

а все темы и предложения давно как устарели=(

Ты не поверишь... но на лоре, даже за этот год я видел 100500 подобных тем

но к примеру бубунта, ну как я её не крутил, УГ есть УГ...Я покачто полный нуб в лине, так как всего недавно был обладателем венды 8

Fedora 19 с Gnome 3!

fang90 ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.