LINUX.ORG.RU

Mandriva 2010.2 + skype + chrome = ни того, ни другого

 , ,


0

1

Есть комп с мандривой. Есть желание влепить туда хром (только из-за флеша) и скайп. Хром не ставится:

[master@localhost Downloads]$ sudo urpmi google-chrome-stable_current_x86_64.rpm 
Не удаётся установить запрошенный пакет:
google-chrome-stable-28.0.1500.71-209842.x86_64 (из-за неудовлетворённости libstdc++.so.6(GLIBCXX_3.4.15)(64bit))
Продолжить установку? (Y/n)
Скайп тоже:
[master@localhost Downloads]$ sudo urpmi skype-4.2.0.11-fedora.i586.rpm 
Не удаётся установить запрошенный пакет:
skype-4.2.0.11-fc16.i586 (из-за неудовлетворённости qt[>= 4.6])
Продолжить установку? (Y/n)
Хотя (если верить менеджеру пакетов) qt у меня версии 4.6.3. Ставлю федоровскую версию, ибо тоже rpm и компилить из исходников не умею.

Собственно, подскажите, пожалуйста, в каком направлении трепыхаться. Подумываю о смене дистрибутива, но не знаю, на какой. Комп - офисный, главная проблема - заставить работать с ним МФУ. P.S. Изначально стояла мандрива 2010.0, обновлялся подключением репозиториев 2010.2 и urpmi --auto-update



Последнее исправление: cetjs2 (всего исправлений: 2)

Если так нравится мандрива, то есть «идейный продолжатель» Mageia. Но вообще советую Ubuntu (сейчас в меня полетят помидоры).

Artificial_Thought ★★★★
()

Если хотите Mandriva-like дистрибутив, то ваш выбор - Mageia или ROSA.

Ставлю федоровскую версию

Скорее всего, ничего не получится.

Bulgaria
()
Ответ на: комментарий от Artificial_Thought

сейчас в меня полетят помидоры

/me кинул два чая

lazyklimm ★★★★★
()

Ставлю федоровскую версию, ибо тоже rpm

это принципиально новый rpm, так что не выйдет

lazyklimm ★★★★★
()

Ну так Fedora и ставь. Главное общее правило для полного счастья - сидеть не на последнем релизе, а на предыдущем, но сейчас можно сделать исключение, ибо F19 намного лучше 18-й во всем. Вот ее поставь, а через год обновишься до F20. Будет нужно подсказать что-нибудь - пиши, помогу чем смогу :)

ArtKun ★★★★★
()
Последнее исправление: ArtKun (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Artificial_Thought

Мандриву ставил не я. Изначально на этом компе стояла федора, но печатать из того же опенофиса можно было только в одном случае: экспорт в пдф, а потом из окуляра.

affectiosus
() автор топика
Ответ на: комментарий от NeverLoved

Уже думаю в сторону магеи, на выходных притащу старый хард и попробую сие чудо. Насчёт «старый скайп» - где его искать?

affectiosus
() автор топика
Ответ на: комментарий от ArtKun

Уже писал, но повторюсь. Изначально стояла федора, всё устраивало, кроме печати. Местный админ впилил мандриву, и всё бы хорошо, кроме того, что 2010.0. Собственно, думаю сейчас либо о федоре, либо о магее.

affectiosus
() автор топика
Ответ на: комментарий от affectiosus

Ну так попробуй ещё раз последний релиз, не взлетит - пиши сюда. Просто я не думаю, что в магее или ещё где-нибудь ситуация будет лучше, чем в Fedora.

ArtKun ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ArtKun

Окей, буду пробовать, но придётся ждать выходных.

Можно же на один хард поставить одновременно и Ф19, и магею?

affectiosus
() автор топика
Ответ на: комментарий от ArtKun

Вот ее поставь, а через год обновишься до F20

Щупаю федору с 16 версии в виртуалке на предмет знакомства с новыми технологиями. Так ещё ни одно обновление на следующий релиз без проблем не прошло. Вот и с выходом 19 после fedup -> restart -> kernel panic. При том, что чистая установка прошла без проблем. А в той же мандриве я с 2008.1 до 2011 ползуче обновлялся без особых эксцессов.

redgremlin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от redgremlin

Обновлялся с 2010.0 до 2010.2, умер скайп и xsane. Возможно, у меня просто руки не страдают прямотой, хотя стараюсь делать всё аккуратно.

affectiosus
() автор топика
Ответ на: комментарий от affectiosus

да сколько угодно можно, только надо /boot отдельно вынести. где взять старый скайп - попозже гляну откуда portage будет его качать.

NeverLoved ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от affectiosus

http://download.skype.com/linux/skype-2.2.0.35.tar.bz2
вот отсюда тянется второй скайп в Gentoo. Рад был помочь.
На отдельный раздел в смысле /boot делаешь отдельным разделом, общим для всех установленных линуксов. Туда они будут складировать свои ядра итд.

NeverLoved ★★★★★
()

Как уже писал, в планах было притащить на целевой комп старый хард и поставить магею на него. Но, как оказалось, он умер - крутится, но щёлкает, в биосе его не видно.

Думаю пробовать ставить на тот хард, который сейчас установлен в этом компе, в связи с чем вопрос.

Вот так выглядят разделы сейчас: скрин. Я так понимаю, для 2+ систем нужно, чтобы /boot был на отдельном разделе. Как это сделать?

affectiosus
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.