LINUX.ORG.RU

Ну и Г. же этот Suse 9.3!


0

0

Привет всем!

Купил я себе Suse 9.3 Professional, поставил, и, забегая вперёд, скажу - ну и Г... же этот дистро!

1. При установке YAST работает очень медленно на Barton 2500+, 512 RAM и на Celeron D 330J(2.66), 512 RAM. 2. При выборе загрузчика, если вабрать lilo, а не GRUB, происходит следующее: - Выбираю, настраиваю параметры путём выбора из предлагаемых вариантов. - Нажимаю "Редактировать конфигурационые файлы". - Редактирую, нажимаю "Завершить" и обламываюсь: у нас абсолютно ПУСТАЯ конфинурация lilo. - Обломавшись на этом, всё-таки не трогаю конфигурацию lilo по-умолчанию, ставлю его в MBR и видим, что нифига он не поставился, а остался lilo от ASP Linux v10, который Linux грузить не хочет, а Windows 2000 Pro радует белым текстом на любимом синем экране :-(. 3. Ладно, ставлю ASP + GRUB, затем поверх SUSE + GRUB. Безумно радуюсь. 4. Настраиваю монитор и видеокарту. Вставляю диск Samtron с виндовыми дровами, нажмимаем "диск производителя", далее жму "Ок", выбираю Samtron 78BDF, затем карточку ATI Radeon X600Pro PCIE(RV 370), жму "Завершить". Sax2 предлалает протестировать конфигурашку, соглашаюсь и вижу плавающую надпись "Hz?". Круто. 5. На форуме lafox.net добрые люди подсказали, где взять дрова под Suse 9.3. Делаю всё по инструкции. Устанавливается всё со второго раза, но без обещанного 3D-ускорения. 6. SAX2 не может нормально подстроить размер/положение для конкретного разрешения. 7. Плюю на это, хочу тихо :-7 послушать Rammstein. Запускаю Beep Media player, добавляю файлы - ничегошеньки не играет! Таже история и с XMMS. Только Real Player, который почему-то жутко тормозил, справился с этой архисложной задачей :-) 8. Ну думаю, хрен с ней с музыкой, давай-ка кино посмотрю. Запускаю Kaffeine и открываю фильм. Нет кодеков Win32! Как нет? А где же линуховые? А вырезали их! Так что дистрибутив просто отличный получился: ни музычку в mp3 послушать, ни фильм посмотреть.

Комп1: Barton 2500+/ nForce 2 Ultra Gigabyte 7N400S/2*256 Hynix/Gainward GeForce FX 5200, 64 bit, 64M/80 Gb WD 800BB/17" Samtron 78 BDF/ATX Genius Athena 300 W/DVD Sony

Комп2: Celeron D 330 J(LGA 775) Box/i915p ASUS PGD1/2*256 Micron/Gigabyte PCI-E Radeon X600 Pro/80 GB SATA Seagate 7200.7/ATX Fortrex Y30K1 350W/CD-RW ASUS 5232 AX

★★

Видать голова там-же откуда руки растут :-))

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Demetrio

хм....

тогда не проще ли не закидывать тонны гуана на двд, а сразу выпустить его всего в виде одного имиджа дискеты с кернелом? а она уже пускай сама все скачивает и ставит...

ужас просто...

gr_buza ★★★★
()

Сейчас использую SuSE 9.2, а на этот дистрибутив перешел пять лет назад. На версию 9.3 планирую перейти после завершения проекта на котором работаю. За эти пять лет дистрибутив сильно шагнул вперед.

Я помню еще в 6.4 был какой-то нюанс, который просто нужно было знать, с тем что лило не прописывался никуда. Но загружаясь с диска спасательного, монтируя нужный раздел я сам создавал лило.конф и запускал лило после чего все работало.

win32 кодеков там никогда не было!

Мне кажется у тебя мало опыта работы с Linux. Потому что когда что-то не работает оно пишет почему не работает....так можно анализировать неисправность.

Было замечано в 9.0 что нужно выполнить rcalsasound restart чтобы плейеры могли писать в аудиостройство так как до этого почему-то модули алсы не читали из них и программы писали сообщение о том что не могут открыть файл.

Есть подозрение что у тебя опыт КЛИКАНЬЯ в линукс, а не опыт НАСТРАИВАНИЯ. Этим болеют большенство новичков в линуксе, особенно сейчас.

Не серчай если что не так =)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

хм...

нюансы имхо есть в виндовсе, их там много, по ним фолианты выпускают, если ты не в курсе.

в линуксе этого быть не должно, все должно быть документированно и прозрачно...

gr_buza ★★★★
()

Не расстраивайся! Любую операционку нужно настраивать. 1. библиотеки возьми с Mplayer, смотреть будеш че хош. Либо XINE LIB! 2. SAX2 3D ускорение тебе никогда не покажет, читай документацию на официальном сайте по дровам иустановке-это жизнь и немецкий юмор. Тестируй на игрушках. Все работает 3. mp3 погугли, найдеш все. 4. Из всех LINYXов я подсел на SUSE. 5. Задавай по форумам всегда вопросы, а не вини! 6. Я до сих пор сам задаю. На мой взгляд Linux более удачная операционная система чем форточка!

dizer79
()
Ответ на: комментарий от Demetrio

Ну не знаю, я федю не юзал, юзал асп 9 (шапка в девичестве), а потом пересел на слаку. Да, начинал с дряки, и одно время сидел на дебиане.

И никаких проблем до сих пор не заметилось. Ессно про систему знаю не все, но хотя бы знаю где это искать (/usr/doc), и что доки там будут нормальные, и никаких сторонних утилит кроме pkgtool там нет. Имхо так и должно быть. Ну или по дебовской системе, с полным набором утилит для администрирования, но это уже для серьезных вещей, не на одно поколение рассчитаных...

Мои развлечения в линуксе представляют из себя еженедельный заход на kernel.org, вытягивание свежих патчей и сборка кернела, просто от нефиг делать :))

Кстати хотплаг с mm-патчем вместо 20 секунд грузится 5... ХЗ отчего, но приятно.

Версия кернела на текущий момент - 2.6.12-rc5-mm1 :))

gr_buza ★★★★
()
Ответ на: комментарий от JB

Я тоже давно не читаю.

Но, когда выходит mm-патч, пробегаюсь по дискусии, посвящённой этому патчу - http://lkml.org/lkml/2005/6/1/59

http://lkml.org/lkml/2005/6/1/205 - косметический патч

http://lkml.org/lkml/2005/6/1/370 - не совсем косметический :)

Побегай по ветке, у меня 4 патча получилось.

Deleted
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.