LINUX.ORG.RU

Debian wheezy проблема с переключением в консоль.

 , , , ,


2

1

Не могу переключиться в консоль путём нажатия Ctrl+Alt+Fn. При нажатии указанной комбинации экран темнеет (но не чернеет), нет консолей.

На дальнейшие нажатия Alt+Fn (да и вообще любые нажатия) не реагирует, т.е., вернуться обратно на рабочий стол не удаётся.

«Спасает» только Ctrl+Alt+Del, затем Enter, и то, если мы в Xfce сессии, с KDE такой «фокус» не прокатывает.

После перезагрузки на сплэш-скрине виден диалог Xfce с предыдущей сессии (который появляется на десктопе(!) после нажатия Ctrl+Alt+Del, которого не видно, т.е., перезагружаемся вслепую).

В логе Xorg.0.log вроде ничего подозрительного, кроме "(EE) open /dev/fb0: No such file or directory" - может быть, в этом дело?

Иксы запускаю с конфигом и без конфига, результат одинаков.

Прошу помощи у знатоков, кто сталкивался?

Конфиги пока не скидываю, т.к. пока не знаю, какие нужны (иксовый, наверное, отпадает, и без него так же не работает).

P.S. такое же поведение, если выбираю «завершение сеанса» или «Hibernation» в KDE, но отсюда спасает только хардресет, вслепую не знаю как ребутнуть..



Последнее исправление: belezbar (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от Extraterrestrial

Я так понял, причина в этом, но что теперь делать?

belezbar
() автор топика
Ответ на: комментарий от belezbar

Wheezy. Логи и версии чего?

На момент переключения: messages, X. Версии: X'ов, дров.

Что необычного в системе есть?.

ziemin ★★
()
Ответ на: комментарий от Extraterrestrial

Да у меня проблемы, похоже, из-за того, что я «переехал» с чипсета и видеокарты nvidia на Intel. Основные настройки сделал, старые дрова удалил, но, видимо, что-то ещё осталось или чего-то не хватает. Сейчас вот попробую http://forum.ubuntu.ru/index.php?topic=62080.0 отпишусь после ребута.

belezbar
() автор топика

Помогло решение по приведённой мной ссылке. Осталось только поставить правильное разрешение (или вообще убрать его установку), а то изображение теперь растянуто по горизонтали.

Я об этом: vga=0x31b в GRUB2.

Попробую сейчас убрать вообще этот параметр.

belezbar
() автор топика
Ответ на: комментарий от Extraterrestrial

lsmod | grep i915 i915 378417 0 drm_kms_helper 31370 1 i915 drm 183952 2 drm_kms_helper,i915 i2c_algo_bit 12841 1 i915 i2c_core 23876 5 i2c_i801,i2c_algo_bit,drm,drm_kms_helper,i915 button 12937 1 i915 video 17683 1 i915

belezbar
() автор топика

В общем-то, приемлемо без vga=, буквы немного крупноваты, но, это ерунда. Осталась небольшая «проблемка»: при загрузке появляется на короткое время сплэш-скрин, состоящий из 6 маленьких одинаковых изображений, которые и должны быть сплэш-скрином, но во весь экран и одно. Эти шесть картинок занимают верхние полэкрана. Нижняя половина заполняется содержимым экрана из предыдущей сессии, т.е., то, что было на экране перед ребутом. Понимаю, звучит бредово, но как описать по-другому, не знаю, фото прислать нет возможности. Может, кто видел такое?

belezbar
() автор топика
Ответ на: комментарий от Extraterrestrial

Спасибо за «Лоол» - это помогло мне понять, что нужно копать именно сюда (:

belezbar
() автор топика

буквы немного крупноваты

Надо настроить разрешение в GRUB. sudo cast Darth_Revan.

Extraterrestrial ★★★★★
()

хз.. что-то работает через раз. После действий 1. в файле /etc/initramfs-tools/modules добавить строки: fbcon 2. sudo update-initramfs -u 3. reboot

работает на две перезагрузки, потом снова первоначальные симптомы..

Какая-то магия полезла..

Разрешение выставил в /etc/default/grub:

GRUB_GFXMODE=1024x768x32M GRUB_GFXPAYLOAD_LINUX=1024x768x32M

затем sudo update-grub2

Оставлю пока так, всем спасибо за ответы!

belezbar
() автор топика

кроме "(EE) open /dev/fb0: No such file or directory"

Если бы у тя был AMD, а не Intel VGA, то посоветовал бы поставить firmware-linux — т.е. виртуальный пакет, ставящий firmware-linux-free, firmware-linux-nonfree. Мне помогало в борьбе с консольками и иксами. Можно просто попробовать сделать это. Ну и погрепать поиск пакетов intel, firmware. Судя по названию, /dev/fb0 — это устройство VGA-фреймбуфера, которое и может отвечать за текстовый консольный режим (для больших разрешений X*Y) и, иногда, — и за работу в иксах.

Infra_HDC ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Infra_HDC

fb0 поднял (отписался выше), сейчас работает нормально. Не работает только спящий режим, но это уже другая тема. Наверное, создам отдельно ветку под неё.

belezbar
() автор топика

1. в файле /etc/initramfs-tools/modules добавить строки: fbcon 2. sudo update-initramfs -u 3. reboot

Всё гуд.

belezbar
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.