LINUX.ORG.RU

Пользователи WM без DE

 , ,


1

2

Я хотел бы как-нибудь на досуге присоединиться к вашему братству, и у меня есть к вам пара вопросов:

  1. Каким образом выключаете компьютер? sudo shutdown -h now, кнопкой на системнике, вообще не выключаете или есть другой способ? Я бы хотел как в KDE - кнопка «К» - завершение работы - выключить, но в OpenBox у меня этого не получалось.
  2. Я хочу композитный WM, например Compiz, но я слышал, его разработка прекратилась. Какие есть аналоги?
  3. Какая из панелек наиболее функциональна? Я склоняюсь к lxpanelx, razor-panel (из razor-qt), либо cairo-dock в режиме панели (Наличие кнопки пуск обязательно и не обсуждается)
  4. Не лучше ли мне установить LXDE или razor-qt и заменить в них Openbox на что-то другое?
★★★★

1. не выключаю, но да: sudo shutdown -h now
2. понятия не имею, использую awesome + compton. *box+compton тоже прекрасно сочетаются.
3. tint2
4. опять же, не имею понятия. razor-qt тыкал, да что-то не пошло. пробуй, отписывайся :)

NeverLoved ★★★★★
()

su - -c poweroff (sudo не нужно)

рюшечки не нужны

панельки не нужны

Я хотел бы как-нибудь на досуге присоединиться к вашему братству

ставь: bash, coreutils, tmux, htop, mpd/ncmpcpp, mutt/fetchmail/procmail/msmtp, xinit, rxvt-unicode, fvwm

и добро пожаловать!

Spoofing ★★★★★
()

lxpanelx

Чем не устраивает оригинальная lxpanel?

yaspol
()

1. Не нужно 2. Не нужно 3. Не нужно 4. не пользовался

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Spoofing

su - -c poweroff (sudo не нужно)

рюшечки не нужны

панельки не нужны

не мой вариант :)

alix ★★★★
() автор топика

sudo shutdown -h now

очень редко на серваке

кнопкой на системнике

чаще всего так

вообще не выключаете

нетбук - да

или есть другой способ?

dbus-send --system --print-reply --dest="org.freedesktop.UPower" /org/freedesktop/UPower org.freedesktop.UPower.Shutdown
lazyklimm ★★★★★
()

1. В awesome из коробки можно делать менюшки с любыми кнопками. 2. Перделки 3. Опять-же в awesome встроенная панелька настраивается как хочешь, свои виджеты пишутся за 5 минут(нужно только знание lua и почитать исходники других виджетов) 4. Поставь awesome

anonymous
()

2. Я хочу композитный WM, например Compiz, но я слышал, его разработка прекратилась. Какие есть аналоги?

можно заюзать внешний композитор

3. Какая из панелек наиболее функциональна? Я склоняюсь к lxpanelx, razor-panel (из razor-qt), либо cairo-dock в режиме панели (Наличие кнопки пуск обязательно и не обсуждается)

lxpanelx однозначно

4. Не лучше ли мне установить LXDE или razor-qt и заменить в них Openbox на что-то другое?

как вариант, в lxde это делается элементарно

lazyklimm ★★★★★
()

sudo shutdown -h now

Не, oblogout.

kitar ★★★★★
()

1. Кнопочкой.

2. Пользуйся, пока есть. Аналогов скорее всего нет, только к другому WM прикрутить композитный.

3. Хз, использую FvwmButtons вместо панельки.

4. Может быть, самому мне лень было настроить некоторые вещи, поэтому при запуске fvwm у меня стартует сессия Xfce.

olibjerd ★★★★★
()

1. Awesome с настроенной кнопкой.
2. Compton.
3. В awesome есть своя панелька.
4. Ставь awesome.

beresk_let ★★★★★
()
Последнее исправление: beresk_let (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от alix

я же выше написал - compton.
Ну или xcompmgr\cairo-compmgr, но compton не тирит.

NeverLoved ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от NeverLoved

ТС хочет композитник и няшые панельки с менюшками

Ага, хочет.

alix ★★★★
() автор топика

1. В стандартном меню Fluxbox такое вроде есть

2. Честно, я не знаю, что значит «композитный», но я бы посоветовал Fluxbox. Что касается Compiz — он есть в стандартных репозиториях Slackware последних версий, вплоть до current.

3. Сам пользуюсь кедами с kwin, но раньше занимался эротическими танцами с fbpanel и tint2 (вроде так называются) на опенбоксе. Если будешь ставить LXpanel, то тогда будет проще сразу перейти на LXDE, хотя хз.

4. ЕМНИП, в LXDE можно использовать только openbox, а razor-qt можно использовать с KWin вместо стандартного WM, но разор ещё сырой, кажись

GreenTea ★★
()
Последнее исправление: GreenTea (всего исправлений: 1)

1. Добавил в меню команду «sudo shutdown -h now» и разрешил её выполнять без пароля.

2. Не нужно. В крайнем случае можно устновить xcompmgr для прозрачностей.

3. lxpanel или cairo-dock хорошие варианты

4. LXDE тоже хороший вариант. Но зачем заменять Openbox? Это отличный WM. Ещё могу посоветовать Awesome и IceWM.

heinrich2
()

1. oblogout 2. compton 3. панельки не нужны, но если очень хочется, то lxpanelx вполне.. 4. openbox

anonymous
()

Установи LXDE, все равно это не DE, а просто openbox с lxpanel.

Extraterrestrial ★★★★★
()

Каким образом выключаете компьютер?

Кнопкой или командой poweroff.

Я бы хотел как в KDE

Погугли, есть разные готовые диалоги с кнопочками.

композит

Костыль для драйверов с тормозным 2D-ускорением.

Не лучше ли мне установить LXDE или razor-qt и заменить в них Openbox на что-то другое?

Лучше установи Xfce.

Gotf ★★★
()

1. Хоткей на Ctrl+Shift+H c отправкой команды на выключение upower'у (тут уже выкладывали)
2. Не нужен
3. Когда пользовался openbox - tint2. А так, авесомовская панелька зе бест - может все при небольшой допилке.
4. Тебе виднее.

ktan ★★★
()

Каким образом выключаете компьютер?

oblogout на хоткее.

Я хочу композитный WM, например Compiz, но я слышал, его разработка прекратилась. Какие есть аналоги?

Никаких. Простенький композитинг можно добавить к любому WM при помощи compton.

Какая из панелек наиболее функциональна?

Дело вкуса. Мне tint2 нравится, хотя lxpanelx пофичастей будет. Остальные не приглянулись.

Не лучше ли мне установить LXDE или razor-qt и заменить в них Openbox на что-то другое?

WUT?

Axon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Axon

WUT?

http://razor-qt.org/

Razor-qt works with various WMs, most of Razor developers use Openbox. But it's no problem to take any modern WM from fwwm2 to kwin

http://wiki.lxde.org/en/LXSession

Moreover, It's desktop-independent and can be used with any window manager.

alix ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от alix

Я не понял зачем ставить недоDE и выкидывать оттуда нормальный WM, если цель в использовании нормального WM без недоDE.

Axon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Axon

Я не хочу использовать Openbox (непросто настроить аналог Aero Snap, еще сложнее найти красивую тему). А в этих (недо)DE есть удобная функция - выключать/перезагружать компьютер выбором соответствующего пункта меню

alix ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от alix

Я не хочу использовать Openbox (непросто настроить аналог Aero Snap, еще сложнее найти красивую тему).

Аналог AeroSnap делается по хоткею при помощи wmctl в пару строк. В гугле куча готовых решений. А готовый он есть только во всяких квинах-компизах. Про темы - тоже мне, проблема. Тема ищется один раз, можно, если что, и под себя допилить какую-нибудь, это элементарно.

А в этих (недо)DE есть удобная функция - выключать/перезагружать компьютер выбором соответствующего пункта меню

В опенбоксе тоже есть.

Axon ★★★★★
()
Последнее исправление: Axon (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от alix

WM на то и WM чтобы управлять окнами и не более. Если хочешь дополнительных рюшечек - ставь DE. Как вариант могу посоветовать E17. Там и WM, и кнопочки выключения и ребута, и все что хочешь.

Extraterrestrial ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от alix

Всякие upower и прочее ненужно. Это вообще все для тех, кому лень набрать «shutdown -h now» в терминале.

Extraterrestrial ★★★★★
()

Вы на правильном пути))

1. Я выключаю через меню, пункт «Выключить», этотпункты вызывает «urxvt -geometry 40x3+500+300 -e sudo halt»

Сделать так, что бы не спрашивали пароль не сложно, но лично меня это заставляет задуматься)

Эту штуку можно прикрутить хоть к кнопке «Х» вверху окна справа)

Так что в нашем варианте все упирается в Вашу фантазию, кстати, можно найти что-то что умеет делать Stroke)))

2. Найдите тот ВМ, который Вам будет удобен по функционалу и так далее. А потом почитайте про xcompmgr и аналоги.

Мне кажется так проще всего.

Рано или позно это уйдет, а функционал истанется.

3. Правда, просто перепробуйте все сами.

Я не лю «Пуск», но когда-то (6-7 лет назад она у меня была, каюсь)))

http://imglink.ru/pictures/26-06-13/1f2c425373806eae8460e0c86afec46d.jpg

Опять же, смотря что Вам нужно.

4. Это уж Вы мне расскажите, что такое)

w126
()

А вообще, честно сказать, я, если бы сегодня менял свой любимый ВМ на что-то - ушел бы на wmaker.

Столько с ним пережил и такие красивые заголовки окна генерит)

Люблю его.

w126
()

Win+Shift+Q, в slim в поле login ввести halt, пароль root, Enter.

anonymous
()

или есть другой способ?

Через dbus отсылать команду. Правда, не знаю, чем это лучше sudo shutdown.

в OpenBox у меня этого не получалось

Почему?

Compiz, но я слышал, его разработка прекратилась

И что? Что ты думаешь используют в ubuntu и пр?

Не лучше ли мне установить LXDE

Эти жалкие пародия на de даже не имеет смысла трогать палкой с расстояния. Выбирай — либо wm, либо gnome/kde.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Gotf

Костыль для драйверов с тормозным 2D-ускорением.

Главное, чтобы ты сам в это верил и опирался на свой душевный покой. Остальное неважно.

anonymous
()

2. Лучше Compiz'а ещё не придумали, но его в openbox нельзя использовать, на сколько я знаю. Поэтому присмотрись к Compton/xcompmgr или Cairo Compmgr.

3. Tint2, если подбираешь панель для openbox

4. Всё зависит от задач. И зачем заменять openbox?

neocrust ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Почему?

Оно то вообще не работает, то пароль рута требует

И что? Что ты думаешь используют в ubuntu и пр?

Может Mutter?

alix ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от GreenTea

В lxde можно использовать что угодно. Я icewm пользовал.

kraftello ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от neocrust

его в openbox нельзя использовать, на сколько я знаю

Вместо openbox можно.

И зачем заменять openbox?

Хочу Compiz :)

alix ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от kraftello

window_manager=compiz ccp --indirect-rendering

И декорации окон будет рисовать openbox? Не верю.

neocrust ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Extraterrestrial

WM на то и WM чтобы управлять окнами и не более. Если хочешь дополнительных рюшечек - ставь DE.

Феерическая чушь.

Axon ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.