LINUX.ORG.RU

Для всех пакетов ошибка "... exists in filesystem" при установке

 , , ,


0

2

Переустанавливаю Archlinux. / и /var (он на отдельном разделе) почистил. Процесс установки прошёл гладко. При попытке установки пакетов получил ошибку «failed to initialize alpm library».

Создал папки /var/lib/pacman/local и /var/lib/pacman/sync, обновил базу пакмана, однако на этапе установки любого пакета выдаёт ошибку "... exists in filesystem".

Инструкцию из новости «Binaries move to /usr/bin requiring update intervention» выполнил, однако т.к. система новая, никаких пакетов фиксить не предложило.

Гугление проблемы пока ни к чему не привело =(

Заранее спасибо.


похоже, что во время установки ты забыл примонтировать свой /var (который отдельный раздел), и установщик создал базу в /var на разделе /.

теоретически, можно скопировать /var с одного раздела на другой, и перемонтировать.

но вообще арч уже не торт, советую с него валить (подаю личный пример).

waker ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от smilessss

Именно это у меня и не получается сделать.

# pacman -Syu --ignore filesystem,bash there is nothing to do

# pacman -S bash Предлагает поставить filesystem, glibc,iana-etc,linux-api-headers,ncurses,readline,tzdata,bash После загрузки - вышеописанная проблема, т.е. на каждый из пакетов по штук 20 ошибок типа «bash: /usr/bin/sh exists in filesystem».

# pacman -Su there is nothing to do

vitali
() автор топика
Ответ на: комментарий от waker

Спасибо за идею. Да, наверное, я не примонтировал. Пойду заново ставить.

mount /dev/sda3 /mnt/var Этого должно быть достаточно?

vitali
() автор топика
Ответ на: комментарий от vitali

по штук 20 ошибок типа «bash: /usr/bin/sh exists in filesystem».

только не говори, что Я сломал тебе систему :3

pacman --force -S bash

smilessss ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vitali

mount /dev/sda3 /mnt/var Этого должно быть достаточно?

угу

вместо ставить заново — можно сначала это на живой системе попробовать. достаточно добавить /var в fstab, и ребут.

waker ★★★★★
()
Последнее исправление: waker (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от smilessss

Я скопировал старый fstab (структура та же осталась). Но сделал это уже после установки, перед установкой /var не монтировал. Видно, из-за этого все проблемы.

Обязательно ли swap и /home (они у меня на отдельных разделах) тоже монтировать перед установкой? Если да, то как правильно swap смонтировать?

vitali
() автор топика
Ответ на: комментарий от gaga

на что валить-то?

да на что угодно.. что получится установить и заставить работать на своей железяке, на то и валить.

у меня так получилось:

арч 2011 -> арч 2013 -> много матюков -> опенсусе -> много матюков -> убунто lts.

до этого, в дуалбуте с арчем, а так же в виртуалках, пробовал много всякого - федорку, слаку, дебиан.

и как бы мне не хотелось этого делать — оставался выбор, либо убунта, либо венда.

так уж получилось, что без боли завелась только убунта. уже около месяца на ней, полет нормальный, проблем не возникало, ни при установке, ни в использовании.

waker ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vitali

Обязательно ли swap и /home (они у меня на отдельных разделах) тоже монтировать перед установкой? Если да, то как правильно swap смонтировать?

не обязательно. более того, настоятельно НЕ рекомендую /etc/passwd и /etc/groups со старой системы тащить в новую. можно огрести проблем. арчевый установщик некоторые uid и gid хардкодит. если такие уже есть в конфигах, но с другим именем — может случиться фаталити.

waker ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от waker

Теперь всё ок. Дело было в том, что не смонтировал перед установкой /var.

Огромное спасибо, спасли мне кучу времени :)

vitali
() автор топика
Ответ на: комментарий от gaga

какое-то экзотическое железо что ли? или просто очень новое?

нет, железо самое обычное, на котором ранее ставилось и работало все подряд. просто щас линупс непонятно куда катится.

waker ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.