LINUX.ORG.RU

Как убрать GRUB2 из MBR


0

1

Сутьтакова: Есть нетбук на который я установил федору, вместо удаленных разделов Windows, при этом оставив Recovery partition, сейчас мне понадобился Windows. Я из груба федоры загрузился нa Recovery Partition, Samsung recovery manager восстановил все до начального состояния, но в mbr остался прописан grub, поэтому вместо того чтобы переходить к настройке оффтопика, меня приветствует надпись GRUB Loading.., но GRUB не загружается т.к. на HDD его нет. Как убрать GRUB из mbr?


Ответ на: комментарий от AITap

C ms-sys ничего не получиться, т.к. нужно компелять, а у меня есть только ливусб с федорой.

Сойдёт любая MBR, которая запускает загрузочный сектор активного раздела
Где можно взять?

Nedis
() автор топика
Ответ на: комментарий от AITap

Нашел такое решение:

sudo dd if=/dev/zero of=/dev/sda bs=446 count=1

Но не унесет ли ето все разделы на /dev/sda в /dev/null?

Nedis
() автор топика
Ответ на: комментарий от Nedis

Сойдёт любая MBR, которая запускает загрузочный сектор активного раздела

Где можно взять?

В пакете syslinux или mbr (http://packages.debian.org/mbr, не знаю, как он называется в fedora). Вы же можете устанавливать пакеты из репозитория на этот liveusb?

sudo dd if=/dev/zero of=/dev/sda bs=446 count=1

Не унесёт (разделы лежат после 446 байт загрузочного кода). Но и MBR получится пустая и незагружаемая.

Лучше запишите syslinux'овый и убедитесь в том, что раздел, на котором находится нужная копия Windows, имеет флаг «active»/«boot».

AITap ★★★★★
()
Последнее исправление: AITap (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Nedis

Да, Plop не должен стирать разделы при установке.

На всякий случай отмечу, что MBR от Syslinux - это просто код, запускающий активный раздел, и загрузчик Syslinux в него не входит.

AITap ★★★★★
()

Если у тебя есть диск с MS Windows (XP подойдёт), то запусти консоль восстановления и сделай fixmbr.

anonymous
()

На винфаке кучкуйся.

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.