LINUX.ORG.RU

Меню приложений выводиться за границами экрана

 , , ,


0

2

Работаю в i3wm на буке. Иногда подрубаю второй монитор с помощью:

xrandr --output LVDS1 --primary --mode 1366x768 --pos 0x0 --output VGA1 --mode 1920x1080 --pos -1920x-600

Т.е., главный должен быть - бук, а второй - слева и чуть выше (он больше).

Вроде нормально. Но я стал замечать, что некоторые приложения (на Qt: tinymount, virtualbox, например) свое меню выводят за границами экрана (обоих экранов), так что я их не вижу. Долго думал, что приложения зависают (ведь нет реакции на вызов меню), но потом понял, что дело в двух мониторах.

Подскажите, как сию ситуацию исправить? Не щелкать же туда-сюда второй монитор...

★★★★★

Последнее исправление: cetjs2 (всего исправлений: 1)

Сейчас стал экспериментировать. Меню начало отображаться с двумя мониторами только если второй монитор настроить справа от первого, т.е.

xrandr --output LVDS1 --primary --mode 1366x768 --pos 0x0 --output VGA1 --mode 1920x1080 --pos 1367x0

Это только у меня одного такое?

bvn13 ★★★★★
() автор топика

VLC. Прибить гвоздями в уголок. (комментарий)

Вот тут мне советовали wmctrl и Devil's Pie. Через «$ watch -n 1 wmctrl -Gl» можно посмотреть, где у тебя точно расположены окна. И вручную через «wmctrl» вернуть их на раб. стол. Либо настроить Devil's Pie на автоматику, но сам пока такого не делал.

justAmoment ★★★★★
()

Подтверждаю, devilspie (в моем случае gDevilspie) спасет отца русской демократии. В gDevilspie вкладка Actions пункт geometry - можно задать x,y,width,height. Сам на нетбуке, спасаюсь девилспаем для полноэкранных приложений/игр. Нужно отметить, что девилспай работает как служба.

Uplink_corp
()

И читаешь man xrandr, и видишь в секции EXAMPLES как это надо делать правильно.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от bvn13

Нет. Там надо указывать эти параметры для главного окна, которое, в свою очередь, будет ловиться исходя из, например, его Caption, или названия приложения.

Uplink_corp
()
Ответ на: комментарий от Deleted

оу... вот оно как... ща почитаю...

bvn13 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Uplink_corp

это все равно не выход для каждого кутешного приложения делать

bvn13 ★★★★★
() автор топика

а если вместо --pos использовать --left-of и ему подобные?

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.