LINUX.ORG.RU

Cinnamon/GNOME 3.8 - это когда-нибудь закончится?

 , ,


0

0

Свалил с Wheezy. Коротко, если интересно: я лучше буду ждать, пока пофиксят какой-нибудь мелкий баг, чем ждать, когда в бэкпортах появится нужный мне пакет - ведь последнее может вообще никогда не случиться.

Поставил Fedora 19 с Cinnamon. Все плохо.

  • У Cinnamon теперь есть свой скринсейвер, однако мейнтейнер почему-то решил использовать gnome-screensaver. В нем до сих пор не работает переключение языка. Блокировка экрана по хоткеям (у меня F6) также не работает - приходится включать мышей.
  • В Cinnamon запилили свой Control Center вместо gnome-control-center. В итоге в системе сейчас два Control Center'а, каждый отвечает за свое. Control Center у Cinnamon еще сырой - уродлив, тормознут, неудобен и немного бажен. За отображение десктопа теперь отвечает Nemo. Но я категорически не переношу внешний вид Nemo и очень люблю новый Nautilus. В итоге: если кликнуть на десктопе ПКМ и попробовать изменить обои - они не меняются! Way to go, developers.
  • А как мне настроить чертову раскладку? Во-первых, приходится лезть в gnome-control-center. Во-вторых, для отдельных приложений до сих пор нельзя сделать дефолтную раскладку - то есть в настройках я это указал, а по факту все равно везде остается русский, который нужен крайне редко (ведь указать английский дефолтным новый gnome-control-center не позволяет). В-третьих, переключение до сих пор происходит с задержкой! Несколько часов назад вроде выложили фикс, но пока не проверял.

    Если у кого-то есть решение этих проблем - буду благодарен за совет.
    Гномохейтеров прошу пройти мимо - я так и не нашел для себя более подходящего DE, и в любом другом буду мучиться только больше.

    Прошу расценивать этот пост как предупреждение: юзеры Cinnamon 1.6/GNOME 3.4, не обновляйте НИЧЕГО - там все криво! Лучший вариант сейчас - Fedora 17, где Cinnamon и GNOME стабильны, раскладка не поломана и вообще все хорошо. В F19 все еще хуже, чем в F18, и не надейтесь, что гномовцы что-либо пофиксили - ничего вообще не изменилось, только багов добавили.

    Простите за неграмотность, пишу на эмоциях - очень уж надоело это наплевательское отношение к юзерам.
★★★★★

Последнее исправление: ArtKun (всего исправлений: 1)

Cinnamon недавно отделился от гнома на свой страх и риск. Всё что ты перечислил к багам гнома не относится.И _в_гноме_ раскладку в Ф19 починили. А пользователи Cinnamon, как и Mate должны в общем-то понимать на что идут. Вон в LXDE раскладка вообще никак не настраивается в гуи, что ж теперь.

alpha ★★★★★
()

Свалил с Wheezy. Коротко, если интересно: я лучше буду ждать, пока пофиксят какой-нибудь мелкий баг, чем ждать, когда в бэкпортах появится нужный мне пакет - ведь последнее может вообще никогда не случиться.

Мог бы на сид перекатиться.

olibjerd ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от alpha

И _в_гноме_ раскладку в Ф19 починили

Но ведь раскладка даже в Cinnamon до сих пор зависит от гнома, верно? Как же оно может глючить, если gnome-settings-daemon висит даже в корице и заправляет всем?

ArtKun ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от olibjerd

Вторая, не менее важная причина - моя нелюбовь к apt, .deb и всему, что с ними связано. Весь этот мусор, что выбрасывает apt в терминале, сложность сборки .deb, траблы с приоритетами репозиториев, рекомендуемые/жесткие зависимости... нельзя понять, насколько это убого и жалко выглядит, не попробовав что-нибудь Red Hat-based.

ArtKun ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от olibjerd

Ух ты, не знал.
В любом случае, в Fedora сейчас очень активно пилят DNF, который в разы шустрее на слабых машинах и еще более прост и логичен.

ArtKun ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ArtKun

А вам не на Арч-ли пора? Там pacman ещё быстрее.

Что касается Cinnamon, то не стоит забывать, что он всё-таки немного отстаёт от Gnome по развитию. Да и, по сути, наикривейшее тормозное поделие.

evilmanul
()
Ответ на: комментарий от evilmanul

ереключение раскладки и дефолтную раскладку пофиксили.

с какой версии его сломали ?
сколько лет люди этого ждали ?
нет бы перебраться на нормально DE

smilessss ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от evilmanul

С Арча уже давно свалил, пройденный этап.
Во-первых, не нравится, что надо все настраивать на каждый чих.
Во-вторых, Fedora ВООБЩЕ не разваливается при обновлениях, там никогда не требуется ручного вмешательства и за регрессиями тщательно следят.

ArtKun ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от smilessss

3.6, сентябрь 2012.
Другого нормального DE нет. GNOME 3 нахожу самым эргономичным, цельным и приятным.

ArtKun ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ArtKun

Другого нормального DE нет

Ну, если нормальное DE - это то, где ломают раскладку, вырезают настройки и вообще ориентируют на хомячковые тач-скрины - то да, нет.

А у нормальных людей есть альтернативы. При этом против Gnome ничего лично не имею, сам недавно пробовал грызть его - попользовался 4 дня, надоело.

evilmanul
()
Ответ на: комментарий от ArtKun

Другого нормального DE нет.

Я даже не буду писать сколько правил лора Вы сейчас нарушили этим выражением
4.2, 4.3 :3
хотя это Ваше мнение, вам же юзать

smilessss ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ArtKun

Смотрел RFRemix 18 - было очень и очень годным. Единственное, что смутило, на нашёл в репах qt5-sdk. Можно было бы поискать лучше, но в Арче уже всё работало.

evilmanul
()

это когда-нибудь закончится?

Когда ты перестанешь пользоваться говном и перейдёшь на KDE.

Alve ★★★★★
()

Свалил с Wheezy. Коротко, если интересно: я лучше буду ждать, пока пофиксят какой-нибудь мелкий баг, чем ждать, когда в бэкпортах появится нужный мне пакет - ведь последнее может вообще никогда не случиться.
Поставил Fedora 19 с Cinnamon. Все плохо.

Тогда ставь уж mint, чтобы опять не ждать чего.

amorpher ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ArtKun

Вторая, не менее важная причина - моя нелюбовь к apt, .deb и всему, что с ними связано. Весь этот мусор, что выбрасывает apt в терминале, сложность сборки .deb, траблы с приоритетами репозиториев, рекомендуемые/жесткие зависимости... нельзя понять, насколько это убого и жалко выглядит, не попробовав что-нибудь Red Hat-based.

Тебе показалось.

amorpher ★★★★★
()

Любимый WM+D-Bus+Nautilus (в Gnome 3 его таки сделали приятным) и ваши волосы на руках станут мягкими и шелковистыми.

leonidko ★★★★
()
Ответ на: комментарий от evilmanul

Нет. Это простое DE и такое оно за счет простоты входящих в него приложений. Мне нужны функциональные, хотя Gnome тоже уже в этом плане не очень... Еще варианты? Хочу на GTK.

dearboy
()
Ответ на: комментарий от dearboy

Ну так запили сложные приложения, если простых не хватает по функционалу. Мне оно напоминает старый добрый Gnome 2 из Debian 6. И возможностей по настройке самой DE - вполне хватает.

evilmanul
()
Ответ на: комментарий от evilmanul

Тогда мне проще взять WM и нужные приложения. Только все это будет выглядеть и работать как каша. Хороший пример DE, как по общему внешнему виду, концепции, так и интеграции - KDE. Но пока что GTK это мейнстрим и работает, поэтому с него слезать не хочу.

dearboy
()
Ответ на: комментарий от dearboy

Тулкитофобия? Оставь свои страхи, Qt и GTK-приложения уже можно смешивать.

пока что GTK это мейнстрим

И, пардон, что из этого следует? На рынке ОС - Восьмёрочка мейнстрим, так давайте её юзать?

evilmanul
()
Ответ на: комментарий от Extraterrestrial

юзеры Cinnamon 1.6/GNOME 3.4, не обновляйте НИЧЕГО - там все криво!
Обновил GNOME до 3.8. Пишу с телефона.

У тебя так брат умер?

evilmanul
()
Ответ на: комментарий от evilmanul

Не совсем, стараюсь выбрать из кучи тулкитов с одной целью один и писать на нем. А сидеть предпочитаю на том, на чем пишу.

С восьмерочкой пример плохой, она ужасна, GTK вполне себе торт, хотя Qt больше нравится. Знаю что ССЗБ. Но вопрос был другой - другие DE на Gtk?

dearboy
()
Ответ на: комментарий от Darth_Revan

Что маленькое сообщество может осилить перебить имена библиотекам, но вести серьезную разработку и поддерживать проект уровня ДЕ не может по объективным причинам. Поэтому, если нравится - пользуйтесь, участвуйте, развивайте, но претензии-то особо предъявлять не стоит да и некому.

alpha ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ArtKun

Пока что все попробовавшие ф19 с гномом в один голос заявили что с раскладками в нём всё стало сравнительно хорошо. Так что твое утверждение кажется мне сомнительным. Там в корице ведь далеко не парой расширений изменения ограничиваются.

Ты кстати gnome classic не смотрел?

alpha ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Darth_Revan

У меня тут был список вопросов, только затерялся. Попробую по памяти:

1) как обстоят дела с компизом? Ставится одним кликом^W^W парой строчек в терминале или нужно править конфиги? Декорации подхватывает?

2) переход на Gtk3 планируется (скорее всего нет, но мало ли)? Если нет, будут ли разработчики поддерживать Gtk2? И как выглядят Gtk3-приложения в нём?

3) globalmenu есть? Если да, как сделать? По дефолту его, наверно, нет.

olibjerd ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от evilmanul

Что маленькое сообщество может осилить перебить имена библиотекам, но вести серьезную разработку и поддерживать проект уровня ДЕ не может по объективным причинам. Поэтому, если нравится - пользуйтесь, участвуйте, развивайте, но претензии-то особо предъявлять не стоит да и некому.

Ну я уже сказал что ССЗБ, если это правда так теперь называется.

Алсо, с удовольствием бы поучаствовал в разработке Mate и Cinnamon, но предпочту это проделать с Gnome, а еще лучше с новым не гномовым Cinnamon, если он конечно будет.

dearboy
()
Ответ на: комментарий от olibjerd
  1. Можно поставить, даже тему подхватит, если в «Внешний вид» после запуска Compiz зайти;
  2. Да, планируется, да и с чего бы не планироваться? Не с Qt3 на Qt4 переходим, как-никак;
  3. Видел стороннюю штуку, за рабочесть не ручаюсь.
Darth_Revan ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ArtKun

Fedora ВООБЩЕ не разваливается при обновлениях, там никогда не требуется ручного вмешательства и за регрессиями тщательно следят

Как раз из первого поста это и следует, да.

Hoodoo ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Hoodoo

Это проблемы апстрима в течении туевой хучи релизов, а не Fedora.

dearboy
()
Ответ на: комментарий от dearboy

Нет, в этой части:

С удовольствием бы поучаствовал в разработке MATE и Cinnamon, но предпочту это проделать с GNOME, а еще лучше с новым не гномовым Cinnamon, если он, конечно, будет

Почему тебе кажется, что Cinnamon более перспективный?

Darth_Revan ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.