LINUX.ORG.RU

Виртуальная машина


0

1

в данный момент я использую VirtualBox и работаю одновременно на 2х операционных системах: Linux, Windows; работаю исключительно с компьютерной графикой, но в VirtualBox OpenGL 2.1, и не поддерживается ARB_vertex_array_object, а мне нужна последняя поддерживаемая видео картой (у меня 4.2), ну или чтобы хоть 3.3 поддерживалась, так вот в чем вопрос, есть ли виртуальная машина с подобной поддержкой? или какое-то расширение для VirtualBox?

★★★

Ответ на: комментарий от kostik87

о, пасибо большое, у меня как раз 2 видеокарты есть, одна NVIDIA, другая Radeon ))

Int64 ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от kostik87

не совсем понял, есть отдельная плата с портами PCIE, которую можно к моей материнской плате подключить?? На счет встроенной видеокарты фиг знает, но мне зачем использовать встроенную, когда у меня есть 2 достаточно совренменные видеоакрты?

Int64 ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от kostik87

что-то вроде плата расширеня, которая ставится на PCI-E 1? а скорость обмена данными наверное у падет, хотя это в принципе не критично )

Int64 ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Int64

На счет встроенной видеокарты фиг знает, но мне зачем использовать встроенную, когда у меня есть 2 достаточно совренменные видеоакрты?

В современные модели процессоров, что у Intel, что у AMD встроено графическое ядро. Если у вас такой процессор, то вы можете в Linux использовать встроенную в процессор видео карту, а карту, в PCI-E слоте «пробросить» в виртуальную машину XEN.

не совсем понял, есть отдельная плата с портами PCIE, которую можно к моей материнской плате подключить?

Какая отдельная плата с PCIE ? Кто вам про это сказал.

Какие шины (слоты) вы знаете ?

Самая старая ISA - Industry Standard Architecture и соответствующий слот.
Затем была шина PCI - Peripheral component interconnect и соответствующий слот.
В слоты, подключённые к этой шине подключались и видео карты. Но затем оказалось, что производительности PCI уже не хватает для обеспечения необходимой пропускной способности для работы видео карты, инымы словами производиельность видео карт упирается в пропускную способность шины PCI.
Поэтому была введена шины AGP - Accelerated Graphics Port и соответствующий слот, в который подключались только видео карты.
Ну а затем всё «упёрлось» и в производительность AGP, поэтому появилась шина PCI-E.

Так вот, в том случае, если у вас в процессор нет встроенной видео карты, так что у вас два выхода: купить новую материнскую плату с двумя PCI-E слотами или купить старую PCI карту.

Ну а по поводу установки карты в PCI-E 1x, вы, конечно, попробовать можете, но я бы вам не советовал «резать» контакты с видео карты, лучше найдите видео карту под PCI-E 1x с короткими контактами, ну или купите старую видео карту под PCI.

kostik87 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kostik87

да мне бы просто иметь и на линуксе и на виндовсе хорошие видеокарты. Резать контакты на видеокарте я и не собирался ))) а резать я собрался сам слот куда вставляется видеокарта, точнее стенку которая не дает пройти видеокарте. Наверное всетаки куплю новую материнскую плату, либо новый процессор, есть у меня плата с 2мя PCIE, но там процессор ставить от Intel нужно, а у меня AMD Phenom II x4

Int64 ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от kostik87

да короче решил не париться, купил новую материнку, с 2мя PCI-e x16, там кстати в комплект идет какой-то шлейф, который нужно подсоединять между 2мя картами, его мне стоит подсоединять, или он не нужен для гипервайзера?

Int64 ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Int64

Этот шлейф нужен в случае, если вы хотите собрать SLI конфигурацию из двух карт NVIDIA или CROSSFIRE конфигурацию из двух карт RADEON.

kostik87 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от King_Carlo

пробую уже второй день пробросить видеокарту, что-то ничего не получается, когда пытаюсь загрузиться в xen4 постоянно пишет или load fallback graphic devices [fail] или Fixing recursive fault but need reboot или init failsafe-x main process terminated with status 1.
делаю как в статье: http://habrahabr.ru/post/149416/
кофигурация GRUB:

GRUB_DEFAULT=0
#GRUB_HIDDEN_TIMEOUT=0
GRUB_HIDDEN_TIMEOUT_QUIET=true
GRUB_TIMEOUT=10
GRUB_DISTRIBUTOR=`lsb_release -i -s 2> /dev/null || echo Debian`
GRUB_CMDLINE_LINUX_DEFAULT="quiet splash"
GRUB_CMDLINE_LINUX="nomodeset op=64 iommu=pt iommu=1 amd_iommu=fullflush xen-pciback.hide=(02:00.0)(02:00.1)"

поставил еще nomodeset, т.к. высвечивалось такое окошко: http://i.stack.imgur.com/AiwJH.png
основная карта, которая на убунту остается: nVidia GeForce GTX 580, карта для Windows: ATI Radeon HD 5800

Int64 ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Int64

пробую уже второй день пробросить видеокарту, что-то ничего не получается

Процессор IOMMU (vt-d) поддерживает? В bios поддержка IOMMU включена?

King_Carlo ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от King_Carlo

ввел: dmesg | grep AMD-Vi
вывлет вот что:

[    1.046502] AMD-Vi: Enabling IOMMU at 0000:00:00.2 cap 0x40
[    1.103009] AMD-Vi: Initialized for Passthrough Mode

а возмоно что проблема из-за SSD? у меня Ubuntu на SSD установлена

Int64 ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Int64

а возмоно что проблема из-за SSD? у меня Ubuntu на SSD установлена

Нет.

вывлет вот что:

Он пишет что включился. Кури логи больше.

tazhate ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tazhate

мда, походу это из-за карты geforce, почитал схожие проблемы в интернете, есть ли нормальные другие гипервизоры, которые нормально работают с GeForce картам? вроде бы VMWare ESXi, но я что-то нигде не нашел как его поставить на убунту

Int64 ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Int64

попробую поставить xen 4.2.1, вроде бы поддержка nVidia с этой версии начинается

Попробуй. Я видео не прокидывал, подсказать мало что могу.

tazhate ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Int64

такой вопрос, пробую сделать через KVM, установил туда WIndows7, пытаюсь пробросить USB3 для примера, пишу:

sudo kvm-spice -m 2048 -boot c -net none -hda /dev/zero -device pci-assign,host=04:00.0,id=hostpci0 -vga cirruslsp
он мне в ответ вот что:
qemu-system-x86_64: -device pci-assign,host=04:00.0,id=hostpci0: Failed to assign device "hostpci0" : Device or resource busy
qemu-system-x86_64: -device pci-assign,host=04:00.0,id=hostpci0: *** The driver 'xhci_hcd' is occupying your device 0000:04:00.0.
qemu-system-x86_64: -device pci-assign,host=04:00.0,id=hostpci0: ***
qemu-system-x86_64: -device pci-assign,host=04:00.0,id=hostpci0: *** You can try the following commands to free it:
qemu-system-x86_64: -device pci-assign,host=04:00.0,id=hostpci0: ***
qemu-system-x86_64: -device pci-assign,host=04:00.0,id=hostpci0: *** $ echo "1b21 1042" > /sys/bus/pci/drivers/pci-stub/new_id
qemu-system-x86_64: -device pci-assign,host=04:00.0,id=hostpci0: *** $ echo "0000:04:00.0" > /sys/bus/pci/drivers/xhci_hcd/unbind
qemu-system-x86_64: -device pci-assign,host=04:00.0,id=hostpci0: *** $ echo "0000:04:00.0" > /sys/bus/pci/drivers/pci-stub/bind
qemu-system-x86_64: -device pci-assign,host=04:00.0,id=hostpci0: *** $ echo "1b21 1042" > /sys/bus/pci/drivers/pci-stub/remove_id
qemu-system-x86_64: -device pci-assign,host=04:00.0,id=hostpci0: ***
qemu-system-x86_64: -device pci-assign,host=04:00.0,id=hostpci0: Device 'kvm-pci-assign' could not be initialized
я делаю все что он просит, но он все равно не заводится пишет вот что:
qemu-system-x86_64: -device pci-assign,host=04:00.0,id=hostpci0: Failed to assign device "hostpci0" : Operation not permitted
qemu-system-x86_64: -device pci-assign,host=04:00.0,id=hostpci0: Device 'kvm-pci-assign' could not be initialized

их сообщений понял что операция не разрешается, но почему, выполняю я от root пользователя?

Int64 ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Int64

разобрался со всем, пробросил видеокарту, но один фиг, драйвер не устанавливается, появляется синий экран смерти :/

Int64 ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Int64

Все таки сам во всем разобрался, поставил самую новую вину семерку, BSOD при установке Драйзера перестал вываливаться, зато после установки драйвера, стал вываливаться BSOD при загрузки системы, решил проблему простой перезагрузкой, хотя до этого очень долго думал в чем же проблема :)

Int64 ★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.