LINUX.ORG.RU

легковесные броузеры luakit, dwb, uzbl, etc

 , ,


1

3

кто чем пользуется и почему?

//update когда я смотрел на эти броузеры( а это было около года назад), меня очень раздражало, что я не могу сохранить любую картинку не прибегая к мышке(save image as). как нынче с этим?



Последнее исправление: kalter (всего исправлений: 2)

Вся легковесность этих браузеров в экономии 3-5 Мб ОЗУ при отсутствии даже таких необходимых и очевидных вещей, как AdBlock (который, конечно, есть в luakit, но его неадекватная система расширений отбивается всякое желание ставить).

anonymous
()
Ответ на: комментарий от kalter

Именно. Легковесными их называют только потому, что у них нет навороченного интерфейса. С точки зрения использования ресурсов они не могут значительно отличаться от Chrome.

lampslave ★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

мне ближе vim-like, поэтому если легковесные броузеры не такие уж и легковесные, то остановлюсь на firefox+vimperator(или форках,кажись были какие-то)

kalter
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

Conkeror — лёгкий веб-браузер на основе движка Gecko (ранее был реализован как расширение для Mozilla Firefox, теперь является самостоятельным приложением на базе XULRunner)

Нету в нём никакой легковесности.

lampslave ★★
()
Ответ на: комментарий от lampslave

Нету, потому что у него имаксовый интерфейс? :)

anonymous
()

Легковесные — это Netsurf, Hv3, Dillo, Links2. Но в реальном современном вебе работать с ними, к сожалению, невозможно.

OldManClone ★★
()

Пользуюсь dwb, потому что vim-like и все такое. Очень сильно упрощает жизнь. И интерфейс работает значительно быстрее, чем в том же хромиуме, люблю я в этом плане аскетичность. А жрет ли он ресурсы? Да у меня даже хромиум больше 500 метров никогда не отъедает

serkhay
()
Ответ на: комментарий от kalter

Не задавался таким вопросом, но, думаю, не составит труда написать свой скрипт для этого

serkhay
()

Пытался, но не взлетело. Не всегда можно обойтись без мыши. Иногда косяки с фокусом на полях ввода или follow не работает для кнопок. И падучие они. В общем фокс + vimfx во все поля.

baverman ★★★
()
Ответ на: комментарий от kalter

А вообще, я нашел способ. Сначала нажимаешь ;i и открываешь нужное изображение в новой вкладке, а затем в этой вкладке нажимаешь gd

serkhay
()
Ответ на: комментарий от serkhay

да, я помню такой способ, но это дольше чем мышкой, таки. хочется сразу сохранять. Придется быдлокодить, наверное.

kalter
() автор топика
Ответ на: комментарий от tazhate

Советую xxxterm. Единственный браузер, в котором ВООБЩЕ работает прослушивание Яндекс-музыки через хот-кеи.

Deleted
()

кто чем пользуется и почему?
luakit, dwb, uzbl, etc

Vim-like же! Ульра-ня!

Deleted
()

Юзаю uzbl, года два может. Это мой основной браузер.

Полностью отказаться от firefox пока не получилось.

//update когда я смотрел на эти броузеры( а это было около года назад), меня очень раздражало, что я не могу сохранить любую картинку не прибегая к мышке(save image as). как нынче с этим?

Да вроде допиливалось и год назад. По дефолту там вообще ничего не работает, концепция такая.

RiD
()

пользую xombrero (бывший xxxterm, вроде). Сильно быстрее чем firefox, памяти жрёт сравнимо, и глюков меньше.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от kalter

то остановлюсь на firefox+vimperator

Пользовался давно. В это связке уже можно не прибегая к мышке скопировать текст и картинки? В Conkeror да.

RCV ★★★★
()
Ответ на: комментарий от RCV

да я тоже давно пользовался,не помню уже.

kalter
() автор топика
Ответ на: комментарий от RCV

Ну да, это можно и в изкоробочном жирнолисе, пусть и на порядок дольше.

x3al ★★★★★
()

dillo пользуюсь, если легковесный нужен

dikiy ★★☆☆☆
()

Я месяц на uzbl сидел. Мышку сломал, а новую ждал пока приедет... В принципе нормально.

fornlr ★★★★★
()

что я не могу сохранить любую картинку

подразумевается, что пользоватаель может дописать, там есть follow.js, который может вернуть линк - а дальше хоть на лбу татуировку делай

кстати, а чем обычно пользуешься, что до этого не раздражало, w3m?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

там есть follow.js

там это где? uzbl?

обычно пользуюсь chrome/firefox, но они тоже раздражают.

kalter
() автор топика

посмотрел на них и вернулся на firefox. Правда иногда w3m использую.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Чем лучше vimperator'а?

Просто меняет навигацию, а не пытается сделать из браузера НЕХ.

baverman ★★★
()

а вот в опере как раз мышкой быстрее всего сохранять картинки
наводишь курсор на картинку, зажимаешь ctrl и кликаешь LMB
после этого появляется диалог сохранения файла
и всё
способ очень выгоден для сохранения многих картинок со страницы
и кажтся этот метод работает при олдовых хоткеях (как в опере 9.2)

q11q11 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Будто бы тормозилла легковеснее.

Кто так утверждает?

J ★★★★
()

uzbl - неuzblное говно.
dillo не умеет работать с html.
luakit тоже.
Лучший из недобраузеров - w3m.

schizoid ★★★
()

conkeror/emacs-w3m, управление сделано более-менее схожим

lazyklimm ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tuxy-jahn

Он вообще не развивается уже лет 15, разве что, баги правятся. Да, жаль. Лучше всех умеет таблички рисовать.

schizoid ★★★
()
Ответ на: комментарий от schizoid

И картинки показывать ))

Вообще полноценный браузер в линуксовой консоли маст хэв, какой же линукс без CLI, Network и WWW ^^

tuxy-jahn
()
Ответ на: комментарий от lazyklimm

сохранение картинок понравилось, то что нужно. а как открыть превьюшку? не в новой вкладке, а на той же, где изображение.(щелчок мышкой по картинке)

есть ли vim bindings для conkeror? а то emacs..знаете ли...

kalter
() автор топика

кстати, uzbl жрет памяти больше чем firefox. т.к. для каждой вкладки запускается свой uzbl-core.

kalter
() автор топика
Ответ на: комментарий от kalter

а как открыть превьюшку? не в новой вкладке, а на той же, где изображение.(щелчок мышкой по картинке)

i g номер

скопировать url: i c номер

итп

есть ли vim bindings для conkeror?

понятия не имею, с тех пор, как 3 с лишним года назад слез с vim - даже желания не возникает возвращаться к этому извращению

а то emacs..знаете ли...

знаю

lazyklimm ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lazyklimm

«i g номер» открывает пикчу в новой вкладке, а я хочу перейти по ссылке в картинке. (изображение в качестве ссылки). //пробовал в google картинки.

kalter
() автор топика
Ответ на: комментарий от lazyklimm

на 2ch.hk мне не удается открыть превью, открывается новая вкладка с полноразмерным изображением.

kalter
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.