LINUX.ORG.RU

Кто нибудь писал курсачи в XeTeX?

 , , ,


3

4

Оформлял я тут недавно свой курсач в latex по госту, вообщем все хорошо, для библиографии нашелся bibtex'овский стиль ugost2008, который вполне меня удовлетворял. Связка latex + bibtex + ugost2008 отличненько сработала с кодировкой utf8x.

Но в процессе поиска госта 2008 года я заметил следующее:

  • в апреле 2013-го вышел новенький стиль для biblatex (юникодная замена bibtex)
  • этот самый biblatex и его другом biber'ом отказывался работать в кодировке utf8x, заставляя использовать utf8 и писать λ как \lambda
  • biblatex с biber'ом могут нормально работать с xetex, которым я ни разу не пользовался =)

Собственно вопрос: кто-нибудь использовал xetex или xelatex ? Какие у него есть плюсы/минусы кроме очевидных шрифтов?


С некоторыми пакетами будут проблемы, как есть они и с utf8.

В принципе пробовать можно, но ожидать безпроблемной работы не стоит. Иными словами, если приключения не пугают...

Evgueni ★★★★★
()

Я писал. Но библиографию делал руками через ссылки. Плюсы — использование системных шрифтов по читабельным названиям.

feofan ★★★★★
()

Писал диплом. Использовал eskdx, библиография сделана руками. Если используются пакеты, содержащие всякие \cyra, \cyryo и т.п. (например, тот же eskdx или babel), то нужно подключать пакет \xecyr.

srj ★★
()
Ответ на: комментарий от feofan

Никаких шероховатостей кроме нее не было получается?)

fasol8
() автор топика

ГОСТ 2008 года вроде неприменим к списку литературы в курсовых работах, он для внутритекстовых ссылок, а в курсовых затекстовые, которые регулируются ГОСТом 2003 года.

dn2010 ★★★★★
()

в апреле 2013-го вышел новенький стиль для biblatex (юникодная замена bibtex)

Пока в генте помечен как нестабильный. Легко ли подружить с TeX Live? По умолчанию TeX Live же идет с BibTeX.

тот самый biblatex и его другом biber'ом отказывался работать в кодировке utf8x, заставляя использовать utf8

uft8x не поддерживается уже давно, переход на uft8 - правильное решение.

писать λ как \lambda

Задайте через DeclareUnicodeCharacter, в чем проблема?

Какие у него есть плюсы/минусы кроме очевидных шрифтов?

Пока нет признанных альтернатив CM шрифту для формул, хотя какие-то подвижки идут. А если из-за формул все равно пользоваться CM, то смысла переходить на XeTeX нет. Если только не ищешь приключений.

iVS ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от iVS

Пока в генте помечен как нестабильный.

biblatex-gost уже целый год пилят и судя по примерам он научился даже патентам, которые ни в одном стиле не реализованы по госту.

Легко ли подружить с TeX Live? По умолчанию TeX Live же идет с BibTeX.

Предполагаю да. Кто же мешает компилить через biber? Все равно на выходе обычный .tex

Задайте через DeclareUnicodeCharacter, в чем проблема?

Слишком долго, легче \usepackage[utf8x]{inputenc} или отказаться при наборе

Пока нет признанных альтернатив CM шрифту для формул, хотя какие-то подвижки идут.

Я натыкался на какой-то euler в обычном font-family, его много к каким latex-шрифтам прикручивают для формул.

Если только не ищешь приключений.

В целом согласен мне Computer Modern очень нравится, но если будет все работать, то почему же нет? Вон народ говорит использовал)

fasol8
() автор топика
Ответ на: комментарий от fasol8

Я натыкался на какой-то euler в обычном font-family, его много к каким latex-шрифтам прикручивают для формул.

euler годится совместно с times. К сожалению хорошего times с кириллицей на горизонте не наблюдается. С английским проблем нет.

Evgueni ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fasol8

Как раз таки наоборот, вот пруф.

Это какой-то мирдверьмяч, а не пруф. Если кратко, то ГОСТ 2003 года применяется в крупной форме (диссертация, курсовая, диплом, книга) для оформления затекстовых ссылок (тех, на которые в квадратных скобках ставится цифирька (формат которой как раз регулируется ГОСТом 2008 года), а сами ссылки на литературу пойдут в конец текста), ГОСТ 2008 года применяется в малой форме (статья, автореферат) для оформления ссылок непосредственно на месте (сноской вниз или внутри текста). Собственно, ГОСТ 2003 года регулирует полное описание ссылки на источник, ГОСТ 2008 года как эту ссылку можно вставлять в текст.

В университетах обычно всем пофиг, там нередко применяется некий адский гибрид обоих ГОСТов, и замечания по оформлению списка литературы идут в ход чтобы к хорошей работе были какие-то замечания, в политехах нормоконтроль бдит, но судя по комментам нифига не разбирается в теме.

Ну и для предметности спора надо прочесть оба ГОСТа и если не понятно, обратиться за разъяснениями в библиотеку, у нас библиотекари когда-то про применимость отдельных ГОСТов вообще новость на университетском сайте вывешивали.

dn2010 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dn2010

ГОСТ 2003 года применяется в крупной форме (диссертация, курсовая, диплом, книга) для оформления затекстовых ссылок

Оформление затекстовых ссылок производится согласно ГОСТ 2008, при этом затекстовые ссылки списком литературы не являются (примечание к пункту 7.1 данного ГОСТа).

Часто встречающаяся идея о том, что ГОСТ 2008 заменил ГОСТ 2003, также является заблуждением.

Таким образом, на данный момент существуют такие виды ссылок:

— внутритекстовые, которые указываются в тексте в круглых скобках;

— подстрочные, которые оформляются как примечания;

— затекстовые, которые перечисляются в нумерованном после текста документа или его части и на которые в тексте даются цифровые ссылки в квадратных скобках, либо верхним индексом.

Одновременно с этим существует список литературы, который подчиняется требованиям ГОСТ 7.1—2003 и зубодробительного ГОСТ 7.82—2001 на электронные ресурсы.

В своей диссертации я приводил список литературы по ГОСТ 2003, а в тексте ссылался внутритекстовыми ссылками, т. е. ссылками вида (И. И. Иванов, 2013), что рекомендовалось диссоветом и не противоречит ГОСТ 2008.

static_lab ★★★★★
()
Последнее исправление: static_lab (всего исправлений: 1)

всегда писал и курсачи и лабы в латехе. Проблем нет, ни с версткой, ни с оформлением, ни у меня, ни у комиссии.

, заставляя использовать utf8 и писать λ как \lambda

и что? Или тебе легче найти это символ, скопировать-вставить его, чем просто напечатать \lambda ?

comp00 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от iVS

Таки в нативной таблице символов, в этом вашем линуксе, быстрее будет, да и поиск по-адекватнее, чем в браузере. И все равно это медленнее, чем напечатать заранее известны операнд.

comp00 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от comp00

БЛДЖАД, одни неосиляторы! Сходка у вас что ли? google:// Compose Key

iVS ★★★★★
()

Короче все очень плохо. Пока русские тирэ не обрабатываются правильно, если кто не знает Igor Kotelnikov — это автор одной из лучших книг по latex2eps на русском языке.

Если это не критично и нужны новые шрифты, то все должно работать в XeTeX в принципе.

Так же для оформления патентов можно использовать biber + biblatex-gost с любым компилятором.

fasol8
() автор топика
Ответ на: комментарий от iVS

Пока в генте помечен как нестабильный. Легко ли подружить с TeX Live?

Кстати как там в генте обстоят дела? Я вспомнил что у меня в офтопике пакет biblatex-gost не правильно установился и я его в папку нужную положил)

fasol8
() автор топика
Ответ на: комментарий от dn2010

Ну типа да, сама ссылка оформляется по 2008 году, список литературы по 2003.

Спасиб, будем знать)

fasol8
() автор топика
Ответ на: комментарий от fasol8

Кстати как там в генте обстоят дела?

biblatex есть, по аналогии пишется ebuild для biblatex-gost.

iVS ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fasol8

если кто не знает Igor Kotelnikov — это автор одной из лучших книг по latex2eps на русском языке.

Котельников&Чеботаев - это дословный перевод мануалов из пакетов. Какой он нафиг автор? Переводчик и только.

iVS ★★★★★
()
Последнее исправление: iVS (всего исправлений: 1)

Выложил вот стиль, которым сам пользовался для диссера: https://github.com/static-lab/bibgost . По сути это модифицированный стиль gost780, допиленный до ГОСТ 2003 и поддерживающий внутритекстовые ссылки через natbib по ГОСТ 2008. Также предназначен для кодировки utf8. Из минусов: не все требования ГОСТов можно соблюсти без кастомизации файлов библиографии, кроме того поддерживаются не все возможные виды документов, поскольку дорабатывал с учётом своих нужд. По-хорошему, для полноценной поддержки гостовой библиографии нужно заводить отдельный проект, в рамках которого анализировать стандарты и с нуля писать стили для bibtex и biblatex.

static_lab ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от static_lab

Ах да, мой стиль сам сортирует отдельно русские, а за ними иностранные документы, как того требовали в диссовете. Кроме того, в самое начало выносятся стандарты (@STANDARD).

static_lab ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от iVS

Толстооо) После гугления выяснилось что он преподаватель физики и ответственный за несколько пакетов. В любом случае это было сказано ИМХО.

Иииии... похоже Евгений Балдин знает его лично :D Вот это поворот))

fasol8
() автор топика
Ответ на: комментарий от static_lab

Ого, мощно. Надеюсь мне не придется библиографию самому править, а вот изменение стиля документа похоже потребуется. Хорошо бы у каждого института свой стилевой файл был, благодать бы была =)

fasol8
() автор топика
Ответ на: комментарий от fasol8

После гугления выяснилось что он преподаватель физики и ответственный за несколько пакетов

И что с того? Вот Котельников и Чеботаев, идем на с. 181. И также открываем официальный док к пакету AMSLaTeX, с. 2. И сравниваем. Совпадения строка в строку. Дальше, если интересно, сравнивайте сами. Но это перевод, и назвать переводчиков авторами, ну это то же самое, что сказать: автор «Ромео и Джульеты» не Шекспир, а переводчик. Ага.

Иииии... похоже Евгений Балдин знает его лично

Хочешь забить авторитетом, ОК.

iVS ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от iVS

Вот парадокс, а я считаю эту главу про АМС главным ее преимуществом, у всех остальных про это написано вскользь.

fasol8
() автор топика
Ответ на: комментарий от HunOL

Ну на русско-язычной клавиатуре она есть, а на греческой не знаю, не видел греческие клавиатуры =) предполагаю, что там есть их буквы. Греческая раскладка.

BattleCoder ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.