LINUX.ORG.RU

Есть ли жизнь без winkeys?

 , ,


0

1

subj

Понятно, что юзвери оффтопика используют эти доп.клавиши по прямому назначению. Но всяческие изверги вроде гентозавров и арчеводов изгаляются как могут, делая из своей раскладки подобие Space Kadet Keyboard.

Вопрос: можно ли прожить без winkeys и насколько это будет проблемно?

upd #1. Реквестируются примеры привязки хоткеев на клавиатуру, не используя эти (win- и menu-) клавиши. Про setxkbmap знаю, но не видел более-менее сложных вариантов её использования (только переключение раскладок). Также приветствуются истории успеха Ваших любимых wm и как это обходится там.



Последнее исправление: tmplsr (всего исправлений: 1)

Конечно можно, всего-то кнопочка. Да и мне кажется её итак толком не юзают, только в wm.

ArturK
()

На фиг они не упёрлись, если конечно не завязывать на них хоткеи. Я только для переключения раскладки использую.

Valkeru ★★★★
()
Ответ на: комментарий от ArturK

её итак толком не юзают, только в wm.

Как раз мой случай. Удобно было все хоткеи wm на win+<чегойтотам> подвесить, а переключение раскладок на menu. Теперь изгаляюсь...

tmplsr
() автор топика

Она в основном мешает при наборе текста, часто вместо Я/Z попадаю на нее. А так у меня на нее висит управление окнами (развернуть, восстановить, развернуть на половину экрана). Но промахиваюсь я чаще, чем управляю окнами :)

Black_Roland ★★★★
()

Жизнь то есть, но нафиг так жить? Зачем себя насильно лишать себя дополнительной клавиши-модификатора?

fat_angel ★★★★★
()
Последнее исправление: fat_angel (всего исправлений: 1)

Ну и таки у меня на Mod4 висит все управление окнами и запуск приложений, а Menu используется для Compose.

fat_angel ★★★★★
()

xmonad+awesome на Meta4 (winkey) повешен модификтор хоткеев т.е. все управление содержит эту клавишу.

qnikst ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tmplsr

А. Мне она как-то вообще не нужна.

Зато есть одна клавиша, которая меня непомерно бесит - Капс Лок. Потому что при быстром печатании регулярно задеваю её. Самая дебильная и ненужная клавиша на клаве.

fragmentor
()
Ответ на: комментарий от fat_angel

хм.. а у меня compose на ralt, т.к. меню иногда удобно использовать.

qnikst ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fat_angel

Жизнь то есть, но нафиг так жить? Зачем себя насильно лишать себя дополнительной клавиши-модификатора?

Если у тебя всё работает, всё настроено и некуда приложить свои шаловливые лапки — нафиг так жить?
Если ты ничего не ломал лишь с тем, чтобы потом с двухнедельным трахом и несколькими самописными велосипедами решить возникшую проблему — ты не линуксоид!

tmplsr
() автор топика
Ответ на: комментарий от fragmentor

Перевесь ctrl на caps lock. В man xmodmap есть даже пример для такого.

tmplsr
() автор топика

KDE3 Winkey используется только для Compiz, Win-Tab для смены окна, Win-M для включения эффекта негативного снимка на весь экран и обратно, Win + скролл мыши - умнять масштаб содержимого экрана. Больше не пользуюсь ни для чего. Главное меню вызываю мышью либо Alt-F1.

ZenitharChampion ★★★★★
()

Mod4 используется по умолчанию во всех тайловиках для кучи шорткатов.

А ОР - ССЗБ в стиле «а давайте оторвём руки и пришьём их к заднице. Можно ли так прожить?». Зачем издеваться и искуственно ограничивать своё удобство?

mega_venik ★★★
()
Ответ на: комментарий от tmplsr

Если ты ничего не ломал лишь с тем, чтобы потом с двухнедельным трахом и несколькими самописными велосипедами решить возникшую проблему — ты не линуксоид!

Все намного проще — я уже вышел из этого возраста.

fat_angel ★★★★★
()

У меня была AT-клавиатура без winkeys. Механика и все такое, но я пришел к выводу, что иметь дополнительные кнопки все же удобнее. Не понимаю этого стремления иметь минимум кнопок на клавиатуре.

anonymous
()

есть.

посмотри туже happy hacker keyboard

.

а вообще вот клава - всем клавам клава (по такой бюджетной цене)

kreolz KC 2068U

qulinxao ★★☆
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Ты меня раскусил :((( Придётся вычислить тебя и уничтожить. Именно из-за механической АТ-клавиатуры без win- и menu- клавиш и создан тред.

tmplsr
() автор топика
Ответ на: комментарий от Gotf

Спасибо. Теперь хоть понял, в каком направлении копать дальше.

tmplsr
() автор топика

Проблема решена заменой левого alt на левый win:
setxkbmap -option altwin:swap_lalt_lwin

tmplsr
() автор топика

Ну в третьегноме очень даже по делу кнопка win.

nrader
()

Если на клавиатуре есть кнопка Win, почему нет кнопки Fail?

филосораптор.жпг

anonymous
()
Ответ на: комментарий от olibjerd

клавишу для переключения раскладки.

Но ведь эта клавиша для контрола.

Для искейпа же.

habamax ★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.