LINUX.ORG.RU

Шрифты и мониторы

 , , , ,


0

1

Да, вы правильно подумали, это очередная тема про шрифты, коих на этом и не только форуме уже Over 9000. На этот раз интересует отображение шрифта на конкретном мониторе, или типе мониторов.

Как известно, шрифты в Debian выглядят так себе, и по всему инету раскидано огромное количество советов, как их улучшить. Те, что находил, я попробовал. Что-то получалось, что-то не очень, но шрифт все равно продолжал выглядеть хреново, потому на какое-то время забил на шрифты, и переключился на другие дела. Каково же было мое удивление, когда я случайно узнал, что в Дебиане оказывается шрифты выглядят очень аккуратно и сглажено, и абсолютно не нуждаются в какой-то дополнительной доработке напильником... только это аккуратно почему-то выглядит не на моем мониторе. На сыром Дебиане, установленном на компьютере с другим монитором, достаточно просто включить полное сглаживание и RGB, и любой шрифт будет выглядеть прилично, как в самой системе, так и в браузерах. У себя дома промучался довольно долго, ТК шрифт никак не хотел выглядеть правильно. Он получался либо слишком размытым, либо все линии были разной толщины и с обильной радугой. Нормально выглядели только шрифты Terminus и DejaVu Sans Extra Light. Наиболее приличное отображение остальных шрифтов получалось при установке полного сглаживания, и вертикального (!) RGB. Все бы ничего, но он хорошо выглядел только в самой системе. В браузерах он при этом получался жутко замыленным, что делало его абсолютно непригодным для чтения. Из браузеров стоят Chromium и Iceweasel. Наиболее читаемый шрифт в браузерах получается при полном сглаживании и обычном RGB. При этом идеаьным шрифт все равно назвать нельзя. Если в хроме шрифт выглядит более-менее нормально, хотя и с еле заметным размытием по краям, то в ледяном хорьке вообще сплошная радуга... При этом на других, более старых мониторах, шрифты вызде выглядят вполне прилично.

Монитор - LG IPS225T. Если здесь есть обладатели такого же, или родственного ему, есть ли какой-нибудь способ заставить шрифты на нем хорошо выглядеть? Также интересно, как дела обстоят у других обладателей мониторов с IPS матрицами? У всех такая же беда, или у меня только?


а если dpi поставить 102?

anonymous
()

У меня подобный. Использую шрифты из убунту.

ritsufag ★★★★★
()

и вертикального (!) RGB

Сфоткай свой монитор в режиме макросъёмки — узнаешь как у тебя расположены субпиксели.

i-rinat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Ага, сам удивился ))

i-rinat - примерно так. То есть все таки ближе к обычному горизонтальному

102 dpi пробовал ставить, но кроме увеличения размера ничего больше не дает, да и некоторые глюки случаются

Itaris
() автор топика

Попробуйте MS шрифты и конфиг к ним отсюда.

У меня IPS монитор и меня качество 100% устраивает (за исключением светлых шрифтов на тёмном фоне - но это косяк freetype/xft, тут я бессилен).

// b.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Да, в самом деле. Это печально.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от ritsufag

Пробовал. Да, со средним выглядит лучше, чем с полным, но уж слишком жирным шрифт получается, и все равно размытым

Itaris
() автор топика
Ответ на: комментарий от ritsufag

Может ламерский вопрос, но где все таки взять этот инфиналити, а то мне что-то его нигде его не найти

Itaris
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.