LINUX.ORG.RU

Заглушенные каналы на встроенной звуковой карте

 ,


0

1

Доброго времени суток! Такая проблема, — на встроенной карте иногда случается такая ситуация: почему-то на каналах speakers и headphones стоят мьюты (mute), у меня на ноутбуке есть функциональные кнопки, которые глушат звук или наоборот, включают его обратно. Но иногда случается так, что при загрузке системы звук уже заглушен, когда я его пытаюсь включить, мьют снимается только с мастер-канала, а headphones и speakers остаются заглушенными, звука естественно нет. Вообще, когда в порт наушников включаю сами наушники, — speakers глушатся и звук идёт в наушники. И в последствии проблема исчезает мистическим образом, например когда включаю внешнюю карту. Как это лечить? Как управлять мьютами?

Скриншот для наглядности: http://s1.ipicture.ru/uploads/20130526/3tW4Q76N.png



Последнее исправление: cetjs2 (всего исправлений: 2)

у меня такое было с пульсой, она почему-то думала что ей виднее что надо мьютить

thesame ★★★★
()

Практическим путём было выяснено, что мьюты на спикерах и хедфонах возникают, когда компьютер был загружен при включенных наушниках в соответствующий разъём. Нагуглив выхожу из положения следующим образом: 1. Отключаю наушники из разъёма; 2.

# alsa reload
3. Обратно включаю наушники. Проблема по сабжу пока открыта: как управлять мьютами каналов альсы?

unclechu
() автор топика
Ответ на: комментарий от unclechu

Как оказалось, — вытыкать шнур не обязательно, достаточно просто

# alsa reload
По авторизации, такой вот костыль.

unclechu
() автор топика
10 декабря 2013 г.

можно еще буковкой 'm' делать Mute и unmute. Выбираешь канал и нажимаешь.

matrixd
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.