LINUX.ORG.RU

Настраиваемая секретарша из трея.

 ,


1

3

Пришло время признать, что служивший мне долгое время верой и правдой claws-mail - не соответствующий unix-way комбайн (+ ещё и немногопоточный).

Существует ли такой легковесный демон, который в заданное время собирает почту с разных серверов (или запускает fetchmail) и запрашивает rss-ленты, сортирует (это спам, это с ЛОРа, это мой старый друг Вася или просто запускает procmail), записывает всё на диск и в зависимости от того как он рассортирует сигнализировать или сменить иконку в трее (важная фича). Потом я могу дать команду из емакса (консоли) и он поменяет иконку (новостей нет), а емакс примется просматривать стянутый контент.

★★★★★

Последнее исправление: ados (всего исправлений: 2)

демон, который в заданное время

crond?

и запрашивает rss-ленты

Есть raggle. Я писал свой велосипед.

сортирует

Тоже свой, там 10 строк.

сигнализировать

aplay

сменить иконку в трее

notify-send

а емакс примется просматривать стянутый контент

На любителя. Мне хватает ranger.

schizoid ★★★
()

собирает почту с разных серверов

offlineimap

сортирует

imapfilter

lazyklimm ★★★★★
()

запрашивает rss-ленты

rss2imap, feed2imap

lazyklimm ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от schizoid

> сменить иконку в трее

notify-send

У меня awesome и трею побоку notify-send.

ados ★★★★★
() автор топика

Вроде есть набор очень мощных утилит, но вот кажется для иконки в трее ничего нет. Создавать awesome wm специфичный виджет - пожалуй, но я пока не думаю, что это проще стандартного системного трея, а так будет независимость. Наверно это будет подключено к dbus для получения команд со скриптов посылаемых crond-ом, а может сам включать его функционал расписания. В mu, кажется ничего для этого нет, кроме встроеного guile, в который наверно можно загрузить биндинги gtk и нарисовать иконку.

Советы про offlineimap, который ничего кроме imap не умеющий, я расцениваю как вариант если я использую почтовые сервера ничего, кроме imap не поддерживающих. У меня такого нет и т.к. я всё равно скачиваю письма на диск, я думаю он не нужен. Может быть я не все плюсы его знаю.

ados ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: ados (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Bad_ptr

mu4e

У него какая-то странная система папок, но интересная. Приходится спихивать сортировку (этот термин с mu, кажется, не актуален) на него. Сам это демон, держит связь с емаксом и ведёт какие-то свои базы данных, которые блокирует, поэтому скрипты с crond будут не такими простыми. Пожалуй свалю автоматический запуск fetchmail & co. на mu. Ещё mu рисовать иконку в трее (встроенный guile должен помочь).

ados ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Bad_ptr

С иконкой в трее разобрался. Скорее mu сервер (какой он сервер через pipe?) будет запускаться из эмакса. Хотелось бы задать встроенному лиспу скрипты инициализации и научиться давать схемо-команды, но похоже эта часть не реализована:

guile The guile command is reserved for future use.

ados ★★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.