LINUX.ORG.RU

skype через alsa без отключения pulseaudio


0

1

Проблема в том, что skype дико нагружает процессор. Это сильно беспокоит на ноутбуке, т.к. последний разогревается до температур, обжигающих руки. Читал на форумах, что необходимо сносить pulseaudio. Тогда skype, работающий непосредственно через alsa, будто бы уже начинает скромнее расходовать ресурсы процессора. Удалять или отключать pulseaudio почему-то не хочется. Нельзя ли как-нибудь запустить skype в обход pulseaudio, чтобы он обращался непосредственно к alsa? Может есть какие-то другие решения проблемы, позволяющие умерить пыл клиента?


Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

это я видел.меня беспокоят проблемы, которые могут обрушиться, если я пульсу отключу. самое главное - отсутствие разделения звука между приложениями. это, как я понял, решаемо, но не везде. неприятно весьма. а еще я не совсем понимаю что станет с индикатором звука, который в гноме эту пульсу юзает. он вообще будет работать, если вот так вот вырубить pulseaudio?

Gi
() автор топика
Ответ на: комментарий от f1xmAn

попробовал. skype вообще никаких звуков не издает в таком режиме. в настройках у него все так же стоит pulseaudio. alsamixer смотрел. там тоже нет регуляторов, которые были бы убавленны. не понимаю

Gi
() автор топика
Ответ на: комментарий от Gi

попробовал отключить пульсу. температура немного меньше была вроде как. но все равно что-то запредельное с этими нагрузками

Gi
() автор топика
Ответ на: комментарий от Gi

попробовал. skype вообще никаких звуков не издает в таком режиме.

Злобный скайп настолько злобный что если видит пульсу не предлагает альтернатив. Хакнуть это можно только убиванием пульсы.

r ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ihappy

похоже на то. снижал приоритет. теперь вроде бы нагрузка меньше. забыл добавить, что греется он так исключительно во время видеозвонков. почему-то вообще из головы вылетело. без пульсы общем-то со звуком совсем беда случается.

Gi
() автор топика
Ответ на: комментарий от Gi

> это я видел.меня беспокоят проблемы, которые могут обрушиться, если я пульсу отключу.

Проблемы будут только если её включать. Не понимаю, зачем люди делают это. Но раз включают, значит пользуются какими-то возможностями, о которых я не знаю.

> самое главное - отсутствие разделения звука между приложениями. это, как я понял, решаемо

Решено в 2002 году с помощью ALSA, заменившего OSS v.3. Все давно забыли об этой проблеме из 90-х.

> а еще я не совсем понимаю что станет с индикатором звука, который в гноме эту пульсу юзает. он вообще будет работать, если вот так вот вырубить pulseaudio?

Если удалить PulseAudio то ничего с индикатором GNOME не случится. Переключится на ALSA. Наверное ты что-то слышал о пропадании индикатора, но не знаешь подробностей. Это индикатор из Ubuntu Unity пропадает, так как «прибит гвоздями» к нему. А в графических оболочках GNOME и KDE всё нормально.

ZenitharChampion ★★★★★
()
Последнее исправление: ZenitharChampion (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

Проблемы будут только если её включать. Не понимаю, зачем люди делают это. Но раз включают, значит пользуются какими-то возможностями, о которых я не знаю.

Ну да, возможность называется «работает сразу из коробки». Обожаю такую функцию ;)

Решено в 2002 году с помощью ALSA, заменившего OSS v.3. Все давно забыли об этой проблеме из 90-х.

алса капризная как и ОСС. А в свое время, кстати, многие кричали о кривой алсе. Теперь алса прямая, а пульс кривой.

ihappy
()

что за ноут?

пс. у меня gentoo, alsa, скайп проц хоть и жрет, но температура выше 60 не поднимается (при простое ~45-50).

vvviperrr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

Проблемы будут только если её включать. Не понимаю, зачем люди делают это. Но раз включают, значит пользуются какими-то возможностями, о которых я не знаю.


не включают. пользуются изкоробочным решением всего лишь. у гнома есть всякие прелести, которые без него довольно таки муторно реализовывать. может, конечно, можно стандартный апплет как-то заставить бегунки из альсы напрямую вращать. я чего-то не заметил, когда отрубил пульсу, чтобы звуком можно было через гном-панель управлять.
сегодня решился сделать так, как вы советовали. собеседник попросил вернуть как было, не мог разобрать что я говорю из-за регулярных заиканий. вернул пульсу - все ровно

Решено в 2002 году с помощью ALSA, заменившего OSS v.3. Все давно забыли об этой проблеме из 90-х.


в 2012 флеш с тытруба наглухо отрубал звук в остальной системе. что-то подобное читал на лоре, но уже с участием скайпа. я, конечно, может где-то лгу сейчас, и альса действительно все прекрасно рулит. но что делать с заиканиями, и как заставить звук управляться с панели? посоветуете поставить еще 500 метров пакетов?

Gi
() автор топика
Ответ на: комментарий от vvviperrr

hp dm3. геморройный оказался выбор. о проблемах с гибридной графикой узнал уже после покупки чуда. думаю вот чем заменить, чтобы был тонкий и холодный

Gi
() автор топика
Ответ на: комментарий от ihappy

приложения в фоне разве не должны мало потреблять? в фоне он и у меня о себе знать не дает. видеовызов освежает память

Gi
() автор топика
Ответ на: комментарий от Gi

Для программы типа скайп, 2% в фоне, это дохрена. Причем у меня там 5 человек сидит.

ihappy
()

сносить пульсу действительно не нужно- я повторно её установить нормально не смог. Вернее заставить работать скайп не могу.

pyometra ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ihappy

>> Проблемы будут только если её включать. Не понимаю, зачем люди делают это. Но раз включают, значит пользуются какими-то возможностями, о которых я не знаю.

> Ну да, возможность называется «работает сразу из коробки». Обожаю такую функцию ;)

В инсталляторе линукса можно выбрать, будет ли использоваться PulseAudio в системе или нет. А в центре управления системой потом можно будет поменять решение.

>> Решено в 2002 году с помощью ALSA, заменившего OSS v.3. Все давно забыли об этой проблеме из 90-х.

> алса капризная как и ОСС. А в свое время, кстати, многие кричали о кривой алсе. Теперь алса прямая, а пульс кривой.

Не застал, перевёл комп на Linux в 2006 году. OSS, кстати, тоже уже научился многопоточности.

ZenitharChampion ★★★★★
()
Последнее исправление: ZenitharChampion (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Gi

Пользуюсь Skype с 2009 года. PulseAudio не пользуюсь с 2008. Такой проблемы не встречал, специально ничего не настраивал. Странно всё это.

ZenitharChampion ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

да я ступил тогда, да. Теперь мучаюсь.

pyometra ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Gi

забыл добавить, что греется он так исключительно во время видеозвонков

Проблемы с видео - виним аудио? Железная логика, правда.
Лучше копать в сторону Video4Linux и драйверов видео. Только не забывай, что кодирование видео в реалтайме - весьма затратная операция сама по себе, так что скорее всего у тебя никаких глюков нет, а оно так и должно быть.

h31 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от h31

в три часа ночи голова соображает еще хуже, чем обычно, судя по всему.

Проблемы с видео - виним аудио? Железная логика, правда.


обвинял не то чтобы аудио, а связку skype+pulseaudio. просто аудиозвонки проверить ума не хватило тогда. но там разница не столь существенна, будь то видео или аудио(вчера пришлось таки без видеосоставляющей говорить). какие-то несколько градусов погоды не делают. серьезно, 72 или 77, ну какая может быть разница? и то, и другое плохо. видеть больно, что ноут такие цифры выдает.
слово исключительно использовал в том ключе, что в режиме простоя и чата все нормально. глуповат мой русский, простите.
повторюсь, что мысль зародилась после прочтения убунтуфорумов, где несколько раз кричали о том, что мол виновата пульса и галочка «подстраивать громкость звука» у skype. отмечу, последняя функция действительно делает где-то 2 градуса

Gi
() автор топика
Ответ на: комментарий от Gi

Честно говоря не очень понял ответ, то есть с аудиовызовами тоже высокая нагрузка?
Просто есть люди и тут (не будем тыкать пальцем :) ), и на убунтофоруме, которые считают pulseaudio вселенским злом и каждый удобный раз настоятельно рекомендуют удалить его, даже если проблема вообще с ним не связана. Ну ещё есть писатели руководств, которые рекомендуют удалять просто по привычке. Не слушай их :)

h31 ★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.