LINUX.ORG.RU

Тормозит звук (ALSA/Debian Wheezy)


0

1

Поставил ALSA путём apt-get install alsa-utils alsa-base alsa-tools, тормозит. Пересобрал то же apt-build'ом - всё равно.

Есть ли костыли какие-то?
Надо, чтобы в браузере и VLC игралось всё нормально.

Ты как Дебиан ставил? С нетинстала? Какое окружение рабочего стола? Я поставил КДЕ стандарт и тоже были проблемы со звуком. Потому выпили пульсу и проблемы ушли вообще.

Napitok ★★
()

Прошу прощения за оффтопик, но я не видел ещё ни одного человека, который бы разбирался в работе alsa.

Все знают, что можно что-то делать с ALSA, но никто не может толком обьяснить как это делать. А те, кто действительно что-то знают, перешли на OSS4. Поэтому, если надо решить проблему с ALSA, то надо спрашивать на форуме OSS4. А там про ALSA спрашивать вообще-то не положено по Уставу. Можно как-то договориться иногда, но это не просто.

Все наши знатоки ALSA, например, не знают как настраивать ресемплирование в ALSA. А ведь от этого зависит качество звука и загрузка процессора. И что удивительно, всем рекомендуют юзать ALSA, потому что OSS4 «очень сложный». Но никто ведь не знает как эту ALSA юзать.

Однако, ходят слухи, что кто-то всё-таки знает как эту ALSA юзать. Видимо, ALSA - это что-то вроде извращенного секса. Те, кто извращаются, предпочитают об этом молчать.

router ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от router

А я вообще первый раз с этим решил запариться.

ossnewcomer
() автор топика
Ответ на: комментарий от kostik87

Нет, я пользуюсь alsa. Но когда возникает необходимость настроить что-то неизкоробочное - бьюсь головой о клавиатуру после 2-х часов поиска в гугле.

router ★★★★★
()

Помогите пожалуйста, кто в теме...

ossnewcomer
() автор топика
Ответ на: комментарий от ossnewcomer

Ну, либо у вас не работает «копировать» / «вставить», либо вы не можете перепечатать текст с экрана, скорее всего второе.

А теперь разберём команду:

dpkg -l | grep pulseaudio
первая команда:
dpkg -l - выводит список установленных пакетов её вывод подаётся на 'pipe', т.е. «конвейер», указывается символом '|'
далее идёт команда grep:
grep pulseaudio - на её вход попадают данные предыдущей команды, она осуществляет выборку данных по указанным критериям в её параметрах, 'pulseaudio' это как раз и есть параметр команды 'grep', указывающий на критерии выбора данных.

Ваша же ошибка:

pulseaudio: command not found
говорит о том, что 'pulseaudio' вы указали как команду, о чём вам и написал интерпретатор, естественно это вызвало ошибку.

Если бы вы перепечатали команду так, как вам указали этого бы сообщения не было.

А теперь сосредотачиваемся, выделяем команды мышью, вызываем контекстное меню, выбираем пункт «копировать», переключаемся в эмулятор терминала, вызываем контекстное меню, выбираем «вставить», жмём ввод. Результат помещаем сюда.

kostik87 ★★★★★
()
Ответ на: 0_o от CYB3R

bash наверное, сейчас пересобираю его... греп пересобрал сейчас на 2.14

ossnewcomer
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

вообще не знаю в чём дело, друг тоже говорит, что всё ок должно быть...

ossnewcomer
() автор топика
Ответ на: комментарий от ossnewcomer

Хмм, может, у тебя написан алиас на греп, чтобы он выполнял свой параметр? Не знаю, какому извращенцу такое придёт в голову.

CYB3R ★★★★★
()

может приоритеты отдать больше хрому и альсе?

ossnewcomer
() автор топика

да, с венды всё ок играется, аппаратная часть выходного ЦАПа на центре исключена, если что

ossnewcomer
() автор топика

встречал такое при rate 48000
и/или кривых period_size и buffer_size.
а вообще: «не знаю», «вроде», «как бы» несколько напрягают
ТС, ты хоть что-то знаешь о своей системе?

megabaks ★★★★
()
Ответ на: комментарий от megabaks

Я вообще первый раз до такого уровня обжитости в линуксе дошёл. Не ругайте сильно.

ossnewcomer
() автор топика
Ответ на: комментарий от ossnewcomer

просто сижу сейчас... всё на компе, а музыка с нетбука, видосы не поглядеть.

ossnewcomer
() автор топика
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

Был бы пульс, был бы вот такой выхлоп

dpkg -l | grep pulseaudio
ii  gstreamer0.10-pulseaudio:amd64        0.10.31-3+nmu1                     amd64        GStreamer plugin for PulseAudio
ii  pulseaudio                            2.0-6.1                            amd64        PulseAudio sound server
ii  pulseaudio-module-x11                 2.0-6.1                            amd64        X11 module for PulseAudio sound server
ii  pulseaudio-utils                      2.0-6.1                            amd64        Command line tools for the PulseAudio sound server
roman77 ★★★★★
()

Есть ли костыли какие-то?

Похоже устройство вывода поменять надо, без пульса их там полно, изначально правильное редко когда ставится.

lvi ★★★★
()
Ответ на: комментарий от router

потому что OSS4 «очень сложный».

нет, потому что он для полноценного использования непригоден

Но никто ведь не знает как эту ALSA юзать.

берёшь и юзаешь, сколько лет на линуксе (до того сидел на OSS4 под фряхой только потому, что он был лучше нативной звуковой подсистемой) - всё работает искаропки.

Все наши знатоки ALSA, например, не знают как настраивать ресемплирование в ALSA

Я знаю, и?

lazyklimm ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от router

Но когда возникает необходимость настроить что-то неизкоробочное - бьюсь головой о клавиатуру после 2-х часов поиска в гугле.

почитать доку по alsa pcm plugins и устройству ~/.asoundrc вообще.

Да, это не всегда тривиально(плата за гибкость), но проблема в том, что в OSS4 многого из этого не умеет вовсе.

lazyklimm ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lazyklimm

почитать доку по alsa pcm plugins и устройству ~/.asoundrc вообще.

Дай пожалуйста ссылки. Я очень долго искал документацию по .asoundrс, в их вики находил только набор примеров. Потом случайно на совершенно постороннем форуме сказали, что документацию по .asoundrd нужно искать в ... документации alsa-lib для разработчиков. Да, вот там всё было очень хорошо разложено по полочкам.

А документацию по pcm плагинам я до сих пор ищу.

З.Ы. если что, про alsa vs oss4 - это была цитата

router ★★★★★
()
Последнее исправление: router (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от router

А документацию по pcm плагинам я до сих пор ищу.

в ... документации alsa-lib для разработчиков.

я её и имел в виду

А ещё мне в понимании очень помогла вот эта http://www.volkerschatz.com/noise/alsa.html ссылочка.

lazyklimm ★★★★★
()

отличный трололо-тред

жаль только, что иных на ЛОРе мало

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.