LINUX.ORG.RU

Оконные менеджеры

 , , , ,


0

2

Ищу 1. не чисто тайлинг (опционально было бы супер) оконный менеджер, 2. функциональный, 3. в идеале без зависимости от тулкита.

Функциональный - это умеющий убирать заголовки окон у полноэкр. окон, хоткеи, и т. п.

В свое время пробовал все - от kwin, до xmonad. Судя по всему варианты следующие:

1. Compiz - ну это же крутотень

2. OpenBox (Flux такой же, но еще лишняя билтин панелька)

И тут встает следующая проблема - Compiz похоже рипнулся с иксами, т. к. по словам автора - тамошняя реализация композитора не такая как в Wayland и надо переписывать, он не собирается и вам/нам не рекомендует. Openbox видимо тоже придется переписывать, кто-нибудь насчет этого что-нибудь знает?

В этом плане расстраивает что Weston, как референсная реализация композитора для Wayland, завязана на GDK, посему вопрос - хоть один WM что-нибудь делает в плане перехода на сабж или будут использовать XWayland?

Алсо, почему так мало людей используют Compiz? Он же фичастый и удобный!


для тайлинга надо использовать изначально тайловые вм.
мало используют компиз только те, кто не любят удобства и думают, что компиз это только свистелки, что далеко не так - пока по удобству ни один вм и рядом не стоял с компизом.
иксы и компиз не рипнулись.
а автор...перекурил травы - то начал переписывать всё и вся - получилось нечто непотребное.
теперь история повторяется, но теперь претензии к граф-серверу.
компиз - это то, что было до переписи - т.е. 0.8 ветка.
остальное это NIH-синдром чистой воды.
да, касаемо тайловых вм, ты просто не осилил их настроить, как говорится, sad but true.

megabaks ★★★★
()
Последнее исправление: megabaks (всего исправлений: 1)

В этом плане расстраивает что Weston, как референсная реализация композитора для Wayland, завязана на GDK, посему вопрос - хоть один WM что-нибудь делает в плане перехода на сабж или будут использовать XWayland?

Зришь в будущее. Я бы на твоем месте не спешил нервничать, еще неизвестно, что раньше будет, вайлэнд в линуксе, или конец светы во всем mir`е.

Алсо, почему так мало людей используют Compiz? Он же фичастый и удобный!

Слишком сильно свистит. Мне и опенбокса хватает за глаза.

another ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от megabaks

Да что за день то такой, почему все додумывают за меня! И тайлы, да и FVWM я осилил, но нет смысла на маленьком дисплее в этом, а FVWM я больше настраивать не хочу.

Да вот думается что нужно юзать компиз и делать порт под вяленд, пускай переписав половину, жалко к Wayland примеров кроме Weston нет.

dearboy
() автор топика
Ответ на: комментарий от dearboy

А тебе «шашечки» или «ехать»? ☺ Пользуюсь им уже очень давно. Главное в WM — это что бы он не мешал и выполнял свою работу. qed.

beastie ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dearboy

жалко к Wayland примеров кроме Weston нет

потому что оно мёртворождённое дитя NIH-синдрома.
плюсов нет, проблем миллион - так, чисто ЧСВ почесать.

megabaks ★★★★
()
Ответ на: комментарий от dearboy

иксы должны быть разрушены, почему можно почитать на сайте вэйланд,

почему должен быть разрушен линукс можно^Wбыло почитать на сайте гетзефактс.

megabaks ★★★★
()
Последнее исправление: megabaks (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от beastie

Если требуется, то да, как бы не хотелось просто использовать, думаю в ближайшие два года иксы уйдут.

dearboy
() автор топика

Попробуйте pekwm

FIL ★★★★
()
Ответ на: комментарий от beastie

Ох уж эти линуксоиды, всё бы им переписывать…

емнип, впервые с тобой согласен.

megabaks ★★★★
()
Ответ на: комментарий от dearboy
  • иксы должны быть разрушены, почему можно почитать на сайте вэйланд
  • капитализм должен быть разрушен, почему можно почитать на сайте кпсс
  • микрософт должен быть разрушен, почему можно почитать на сайте fsf
  • линукс должен быть разрушен, почему можно почитать на сайте микрософт

Знаем, проходили.

beastie ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от beastie

Мда, ну почитайте об этом на форониксе или даже ЛОРе, но ведь никому же нельзя верить. Иксы это ужасный мутант с которым разработчики не в состоянии справляться. И банально - если люди разрабатывающие десктопную часть линукса так считают и занимаются этим проектом, значит оно наверное нужно?

dearboy
() автор топика
Ответ на: комментарий от dearboy

мутант с которым разработчики не в состоянии справляться

и

люди разрабатывающие десктопную часть линукса так считают

Тебе не кажется, что тут есть связь? Неосиляторы неосилили. И в духе Linux стали пилить очередной NIH. (А вот взять всё и переписать!)

[если] занимаются этим проектом, значит оно наверное нужно

Да вот шуму по этому wayland много, а проку нет. В то время как X11 вот уже 20 лет просто работает.

beastie ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от beastie

Т.к. переход на Wayland — решённый вопрос (собственно, это уже и не вопрос вовсе), остаётся надеяться, что переход будет как можно менее болезненным и плавным :D

carasin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от carasin

Ну мной то, он всяко не решенный, я в мире фантазий не живу, как впрочем и очень многие другие, в т.ч. разработчики «современных» тулкитов. Почему я должен Вам верить, Вы наверняка можете привести линки на сообщения основных разработчиков и рассылки, раз так утверждаете?

Печально «современные» и «инновацоинные», к сожалению, начали терять свой смысл, и используются совершенно не по делу.

qnikst ★★★★★
()
Последнее исправление: qnikst (всего исправлений: 1)

автор Компиза теперь пилит Вестон, так что, наверное, это и будет Wayland-замена Компизу

хотя, под wayland ещё даже драйверов нормальных нет, так что иксы с компизом долго ещё рулить и бибикать будут

anonymous
()
Ответ на: комментарий от qnikst

Именно в данный момент ничего найти не смогу, ибо в дороге нахожусь, пишу с телефона. А вообще, были новости о заявлениях разработчиков GNOME, KDE и даже, не к приёму пищи сказано, Enlightenment. GNOME'ры — так те вообще готовы дропнуть поддержку X'ов чуть не сразу после перехода на Wayland.

carasin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от carasin

линки, линки в студию, причем на первоисточники, а то пока это агитпроп в стиле plm, только он утруждает себя хотя бы что-то в поддержку своих слов привести.

Сейчас, кстати, не требуется, вы можете спокойно приехать, отдохнуть, что-угодно-ещё, а потом, как будет время найти материалы на основе которых сделан вывод.

qnikst ★★★★★
()
Последнее исправление: qnikst (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от qnikst

Сейчас найти что-либо представляется крайне затруднительным. На телефоне с переменным «успехом» появляется буковка «G» и исчезает.

carasin ★★★★★
()
Последнее исправление: carasin (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от carasin

комментарий был дополнен после того, как вы на него ответили, пожалуйста, утрудите себя прочитать его.

qnikst ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от carasin

федоровцы конечно попадут в неудобную ситуацию, но душевные страдания альфа-тестеров мало кого тревожили всю историю существования этого какбэ дистрибутива. последние анонсы громких проектов это только подтверждают.

пока есть определенная ситуация - на вяленд положили как невидео, так фьв. первые честно и прямо заявили, что им сия халтура не интересна и вообще. вторые кивают на свободные дрова - типа, вам этого достаточно.

а теперь смотрим на Mir - космонавт УЖЕ договорился как с невидео, так и фьв и проприетарные драйвера УЖЕ существуют.

Ford_Focus ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от carasin

ага, хорошо. Если будет время напишите, если не сложно, т.к. есть подозрение, что про безусловный переход на wayland мягко говоря не решенный вопрос (gnome-ры не в счет, т.к. это полностью подходит под их политику судя по постам про gnome3)

qnikst ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ford_Focus

Что-то имеете против обкатки новых технологий?

А вот насчёт поддержки различных дисплейных серверов драйверами от вендоров есть один не ясный для меня момент: разве Wayland и [ещё даже не работающий] mir опираются не на одни и те же системные компоненты, таким образом, что наличие работоспособного драйвера под один из них автоматом означает и поддержку другого?

carasin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от qnikst

Не, об окончательности и безусловности перехода слышал только про GNOME'ров, остальные вроде как так горячиться не собираются, но о поддержке «вяленого» уже заявили: KDE'шники — в ответ на заявление Canonical о том, что на их mir'е будут работать в том числе и кеды, хотя с кедоразрабами по этому поводу никто не связывался; Enlightenment — несколько позднее, тоже новость была.

carasin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от qnikst

Будет это wayland или еще какая вундервафля - не знаю, но что иксы умирают, это факт. И умирают они по большей части из-за невозможности обеспечить приемлемый уровень производительности при рабочей вертикальной синхронизации и композитинге.

pekmop1024 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от beastie

неосиляторы неосилили надевать штаны через голову. тебе не кажется, что тут есть связь?

в нашем селе все 80 лет надевают штаны через голову, всё просто работает.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от carasin

Что-то имеете против обкатки новых технологий?

я имею вполне весомое против отсутствия вменяемого аналога LTS

ещё даже не работающий

была демка с рабочим миром на планшете, а чем может похвастать вяленный?

на одни и те же системные компоненты

емнип, их объединяет только EGL

Ford_Focus ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Вот этого лорчую, а то набросились как неадекваты.

dearboy
() автор топика
Ответ на: комментарий от pekmop1024

И умирают они по большей части из-за невозможности обеспечить приемлемый уровень производительности при рабочей вертикальной синхронизации и композитинге.

Почему же у меня на слабом бюджетном ноуте иксы нормально работают?

templarrr ★★★★★
()

OpenBox (Flux такой же, но еще лишняя билтин панелька)

Так отключи ее. Зато fluxbox намного удобнее настраивается. А перехода на вяленого еще ждать и ждать, так что особо на него ориентироваться рано. (К тому же он не нужен :) )

templarrr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dearboy

так-то оно и в убунте есть, но что это - не читал. при желании относительно рабочий wayland можно пощупать на black rebecca os, а вот мобильники\планшеты.. была новость, что разрабы sailfish таки научили вяленного libhybris, но как оно работает еще не показывали.

Ford_Focus ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от templarrr

Почему же у меня на слабом бюджетном ноуте иксы нормально работают?

Потому что ты не видел, как они должны работать на самом деле.

pekmop1024 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pekmop1024

Единственное что в оффтопике лучше - это нормальное восстановление разрешения экрана после завершения работы приложений, изменивших его (игр, например). Ну и композитинг без тиринга из коробки а не после небольшого допила, но это уже вина не иксов, а дистрибутивов, где это не настроено. В остальном же оно даже тормознее будет. Да и графика внутри ядра - это так и надо? Висит графика - висит вся система. Вот это класс. Где еще?

templarrr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от templarrr

Внезапно, в современных линуксах графика тоже в ядре. KMS, чтоб его. Для иксов есть даже специальный драйвер modesetting, которые работает только напрямую с ядреной графикой, без поддержки различных аппаратных особенностей конкретной карты. Работает гораздо быстрее vesa.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Внезапно, в современных линуксах графика тоже в ядре. KMS, чтоб его.

Но при этом повисшие иксы систему намертво не вешают.

templarrr ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.